Консультация гинеколога /

Крик души уже , что бы вы мне посоветовали — вопрос №2981749

Здравствуйте писала тут много раз .в октябре была чистка,диагноз желистая гиперплазия без атипии.
После этого я на утроженестан с 16 по 25 день,месячные приходят на отмену на 3 день,после этого ни разу не было гиперплазии,узи делаю каждый месяц,смотрю оволяцию,но ее так и не было,возникают кисты постоянное и с месячными уходят. Пртлагаю вам последнее узи. Я сдавала кучу анализов,мазки,гормоны ,все в пределах нормы. У меня пропали выделения коричневые между циклами ,я снизила вес уже на 10 кг с 103 до 92,снижаю еще. Привела более менее в порядок инсулин и сахар ,питанием. Меня беспокоит только что на 2-3 день месячные обильные и сгустки большие ,но длится это один день ,я начинаю сразу пить транексам 1000 мг 3 раза в день и они успокаивается,сгустки пропадают,и все потом идет умерено и заканчивается.

На кок сильные мигрени,я хочу ребенка,но овуляции так и не было а теперь и с мужем развелись,мне предложили спираль но я работаю где заготовки к дверям,тоесть есть тяжести,не вылетит ли спираль,да и как то хочется без нее конечно бы .

Мои вопросы
1 опасно ли что нет овуляции так долго ?я прочитала что из за этого может быть сильное кровотечение
2 почему обильные месячные ,как мне быть ? Или можно так остатся на утроженестан и трпнексам
3 что вообще по узи у меня ?есть ли спкя у меня?
4 что бы вы мне советовали? Эндометрий всегда соответсвукт циклу

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Добрый день, учитывая прием утрожестана, вероятнее всего овуляция блокируется. Препарат утрожестан при начале приема не дает возможности доминантному фолликулу созреть и выйти. Так как вы начинаете прием с 16 дня, есть вероятность, что овуляция у вас происходит чуть позже. Поэтому рекомендую отменить прием утрожестана и повторить узи во вторую фазу цикла на 19-23 день, с целью отслеживание овуляции.
По данным узи у вас нет патологий.
Обильные менструации могут связаны с эндометриозом и единственный метод терапии это начало приема кок с диеногестом, например клайра
Принятый ответ
Гинеколог
По данным узи у вас нет патологий.

Клиент
Алина Алексеевна, Здравствуйте спасибо но у меня на кок мигрени что головы не могу поднять,я пробовала ярина плюс
Гинеколог
Ярина плюс не подходит для лечения эндометриоза, в составе нет диеногеста.
Рекомендую попробовать клайру или же можно рассмотреть вопрос установки спирали, если не планируете беременность в ближайшее время
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Любовь! Если месячные у вас нерегулярные, то спкя есть, учитывая объем яичников по узи. Дальше можно поступить по разному Можно поставить Мирену или может даже Кайлину лучше (содержит меньше гормона), вопрос в том как будете переносить в том числе и с весом или можно и на утрожестане остаться или просто без гормонов - если не будет 2 месяца месячных, то делать узи и вызывать утрожестаном или дюфастоном. Так же если вмс станет нормально, то от вашей работы она не будет выпадать.
Длительные задержки плохо, что если они постоянно, то может развиваться атипия на фоне гиперплазии, поэтому важно вызывать месячные дюфастоном при их отсутствие более 2 месяцев, если эндометрий широкий.
В остальном вы все правильно делаете, основное продолжать это делать и это уже очень хорошо в том числе и для цикла. Но это надо делать постоянно))
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, спасибо за развернутый ответ ,тоесьь я могу след цикл попробовать без всего ?посмотреть есть ли овуляция точно и посмотреть как придут месячные ? Скажите а то что овуляции нет долго может открыться из за этого кровотечение ? И еще один вопрос У меня 15 лет назад был аппендицит ,он может быть повторно ?просто живот бывает побаливает
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Аппендицит если удалили, то повторно конечно не будет)! Если в цикле нет овуляции , то месячные пойти могут в срок или с небольшой задержкой,(примерно до 10 дней) и в таком случае кровотечения не должно быть, но если задержка более 2 04 недель, то надо смотреть по узи какой эндометрий, так как если он широкий, то месячные пойдут с большой вероятность в кровотечением. И в таком случае если на фоне задержки широкий эндометрий то их лучше вызвать утрожестаном или дюфастоном. Но в каждом случае надо смотреть индивидуально.
Клиент
Олег Владимирович, Поняла,сейчас у меня с утроженестаном месячные регулярные , цикл 28 дней выходит
А сейчас по узи у меня нормальный эндометрий?или широкий
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
По узи эндометрий нормальный, не широкий.
Клиент
Олег Владимирович, спасибо,скажите но оставаться на утроженестане и транексаме не вариант мне ?месячные так и будут обильными ,я не хочу терять больше время. Решила может сейчас как придут месячные попробовать кок еще ?как я поняла если на ярина плюс была сильная мигрень то не факт что будет на силуэт ?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
На другом кок мигрени может и не быть, но вероятность все равно её довольно высокая при такой ситуации. Пока не попробуете будет непонятно.
Клиент
Олег Владимирович, здравствуйте,приложила свежее узи,врач как я поняла описал овуляцию?я так рада что она появилась,только эндометрий от прошлого узи не намного вырос,обычно он у меня перед месячными 10-12 мм
Врач сказала с лева киста уходит но вроде на прошлом узи врач не отмечал кисту
И эта врач тоже советует спираль,поэтому я решилась на нее ,если вдруг мне на ней будет плохо или что то будет не так я смогу ее вынуть в любой день цикла?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да, в таком случае её можно будет удалить в любой день. По узи описано желтое тело, значит овуляция была.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, обильные месячные у вас связаны с эндометриозом матки(аденомиозом), золотой стандарт лечения это диеногест(визанна, зафрилла или алвовизан), но если степень не сильная можно вполне принимать кок с диеногестом(силует, Жанин или Клайра), просто в них есть эстрогеновый компонент, который при обширном процессе, может немного даже стимулировать очаги, дюфастон при эндометриозе слишком слаб, с 5 по 25 день цикла по 1 таб 3 раза в день(не очень удобно). Все препараты переносятся отлично. Если беспокоят обильные менструации, не планируете беременость в ближайшие 5 лет и больше по узи нет очагов кроме матки, можно поставить спираль мирену.
По одному только узи спкя не ставится, но даже по вашему узи нет его признаков, хоть и обьем чуть больше нормы. Продолжайте снижать вес, жировая ткань вырабатывает дополнительно эстроген, который может влияют на овуляцию, вызывать гиперплазию, полипы и провоцировать эндометриоз.
Само отсутствие овуляции не вызывает кровотечений, если не будет длительных задержек
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо большое.я попробовала как то ярина плюс она мне помогала и у меня открылись сильные мигрени.
Я так понимаю оставаться на утроженестан и транексам мне не вариант ? Спираль пока не очень хочется,что мне делать ?попробовать другой кок?силуэт ?
Я очень устала,каждый раз как приходят месячные,думаю ,будет кровотечение,поможет ли транексам
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Попробуйте силует, если будет мигрень, перейдите на визанну или аналоги.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По результатам узи у Вас аденомиоз, что может быть причиной обильных менструаций. В правом яичнике зреет доминантный фолликул , можете дальше проводить фолликуломктрию и отслеживать овуляцию, если овуляция происходит, то препараты прогестерона можно и вовсе не пить.
Если не планируете беременность, при Аденомиозе рекомендованы препараты содержащие диеногест: Визанна , Зафрилла.
Мирена тоже хорошая альтернатива , она не выпадет из полости матки , не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Регина Радиковна, Здравствуйте,я уже с 16 дня начала опять утроженесьан. А что это значит что у меня там зреет?мне сходить на узи после завтра можно?чтоб увидеть была ли овуляция
Клиент
Регина Радиковна, у меня были выделения после узи через пару дней как при овуляци и с право тянуло очень до всерашнего дня
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Симптомы похожи на овуляцию, доминантный фолликул это значит наибольший фолликул который готовится к овуляции.
Можете завтра повторить узи и посмотреть была ли овуляция. Результат прикрепите, посмотрю.
Утрожестан раз начали пить, продолжайте.
Клиент
Регина Радиковна, здравствуйте,приложила узи,врач как я поняла описал овуляцию?я так рада что она появилась,только эндометрий от прошлого узи не намного вырос,обычно он у меня перед месячными 10-12 мм
И эта врач тоже советует спираль
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да, овуляция была. Поэтому в дальнейшем утрожестан можно не принимать. Толщина эндометрия для второй фазы достаточная.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! По узи у вас аденомиоз, лечение - это диеногест, а именно такие препараты как визанна и зафрилла, а также имеются данные о положительном влиянии на аденомиоз при приеме прогестерона (дюфастона) по 10 мг * 3 раза в сутки каждые 8 часов длительно. На фоне приема прогестерона не будет овуляции, у вас, вероятнее всего, нет овуляции из-за этого. А обильная менструация на фоне аденомиоза - это характерный признак данного заболевания