Побочные эффекты от установки Мирена
1 марта 2026 поставила Мирену в целях контрацепции. После установки сделали узи - всё встало, как положено. Повторный приём 29го. В целом всё нормально проходит. Тянет немного низ живота, выделения скудные коричневые. Принимала ношпу. Но беспокоит вздутие. После 12 часов дня низ живота начинает вздуваться, бурлит. Чем себе помочь?
Здравствуйте.
Как правило, это - побочный эффект от любых гестагенов (аналогов прогестерона второй фазы цикла). Этот побочный эффект вскоре, как правило, проходит спустя время, пока же можно рассмотреть прием симптикона (Эспумизан и подобные), согласно инструкции. Более мы, как правило, ничем повлиять на адаптацию организма и ЖКТ в частности не способны.
Ольга Витальевна, скажите, пожалуйста, не будет ли лишним использовать Эпиген спрей в первые дни после установки спирали, в рамках профилактики?
Принятый ответ
Можно использовать спокойно, если это комфортно и требуется самой женщине.
Принятый ответ
Здравствуйте. После установки внутриматочной спирали может сохраняться лёгкое тянущее ощущение внизу живота и скудные коричневые выделения в течение нескольких недель. Иногда появляются ощущения вздутия и бурление в кишечнике. это связано с тем, что мышцы малого таза и кишечника реагируют на новую инородную конструкцию. Это может усиливаться после приёма пищи, особенно богатой клетчаткой или газообразующими продуктами (бобовые, капуста, газированные напитки). Спазмолитики, например Но-шпа, расслабляют гладкую мускулатуру, включая кишечник, что иногда временно уменьшает спазмы. Для облегчения симптомов: избегайте газообразующих продуктов на несколько дней, ешьте дробно маленькими порциями, пейте достаточное количество воды. Подключайте физ активность например легкая ходьба или растяжка. Обращайте внимание на ухудшение самочувствия, появления сильной боли и выделений. От но-шпы может быть дополнительное вздутие, в таком случае рекомендуется поменять Эспумизан по инструкции
Здравствуйте!
В таком случае необходимо тщательно последить за питанием, избегать продукты, которые могут вызвать повышенное газообразование, также пить побольше жидкости, медленно пережевывать пищу, питать небольшими порциями
Также, в качестве лекарственных средств могут быть использованы такие препараты , как Эспумизан, Дюфалак, прием Но-шпы тоже допустим.
Как правило, данная жалобы со временем пройдёт, как пройдет период адаптации вашего организма во-первых к инородному телу, которое может вызвать незначительные сокращения матки, а она тем самым возбуждает кишечник . А во-вторых, пройдет адаптация организма к гормону, который выделяет спираль.
Это временный эффект, не переживайте
Добрый день, Виктория! Пока точно нельзя сказать связано это как то именно с Мирной, надо время, что бы понять, особенно если раньше были такие симптомы. От вздутия можно принять эспумизан или тримедат. Если нет может, то обратиться на прием к гастроэнтерологу и если лечение назначенное гатроэнтерологом не будет помогать, то тогда надо связывать уже с Миреной и может стать вопрос удаления. В планах контрацепции можно будет рассматривать не гормональную вмс, например Юнона Голд как вариант
Здравствуйте. Во время использования гормональных препаратов такое часто бывает, не переживайте, потом это пройдёт, сейчас можно рекомендовать использовать любой симптоматическое средство, например Эспумизан
Здравствуйте, действительно на фоне применени гормональной спирали могут быть похожие побочные эффекты, обычно после адаптации организма они самостоятельно проходят, сейчас для облегчения симптомов можно рекомендовать прием препаратов содержащих симетикон по 2 капс -3 раза в день