Консультация гинеколога /

Спираль и кок — вопрос №1702374

Здравствуйте.стоит Мирена с февраля.периодически месячные длинные по 10 дней.скудные.месяц нормально.месяц длинные.по УЗИ все норм.врач предложила сдать на эстрогены и добавить кок.видимо нехватка.но я сомневаюсь.как то не хочется ещё и кок пить дополнительно.что можно сделать ?может есть фито препараты.или подождать просто адаптация такая? функцию то она свою выполняет.( Стоит из за гиперплази)но мазня надоела.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, протокол последнего УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, загрузила

Акушер, Гинеколог
Посмотрела
Совмещать КОК и Мирену нельзя
Мирена часто требует времени чтобы начать нормально функционировать, поэтому нужно понаблюдать.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
На ВМС мирена скудные месячные, но это не говорит о гипоэстрогении.
КОК абсолютно несовместимо с миреной, да и не несет гормонозаместительной функции.
На основании чего предполагается гипоэстрогения? Каково общее самочувствие? Прикрепите последнее УЗИ ОМТ пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, пока на основании догадок.сдам гормон в след цикле.общее самочувствие хорошее.только я очень тревожный человек.мне все время мерещатся плохие заболевания.нервничаю психую.панич атаки.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Поняла.
Можете сдать кровь на 2-3 день цикла на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин. Это основные гормоны, отвечающие за состояние яичников и эндометрия.
Дополнительно ничего не принимайте.
Иногда Мирене нужно много времени, чтобы «прижиться»
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Совместимость данных препаратов неоправдана
Вы хотите что-то добавить, чтобы менструация была скудная и менее длительная?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте.ну хотелось бы конечно чтобы они не по 10 дней шли.но если нужно подождать я готова если конечно что то изменится.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
10 дней идет обильно или мажет?
Клиент
Екатерина, мажет .на ежедневках
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это нормально на фоне Мирена
Вы можете добавить Транексам в эти дни
Клиент
Екатерина, просто говорили все что их вообще может не быть или только пара дней.а у меня всё не так...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы еще совсем молодая
И у вас есть собственные гормоны
Поэтому вы и менструируете
Это очень хорошо
Но то что долго, это неприятно
На 6 день мазни добавьте Транексам по 500 мг 3 раза в день до чистой подкладной
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ.то есть в принципе это нормально имеет место быть ,не обязательно что нужно паниковать что там что то ужасное?все анализы в норме.цитология и так далее.если такое допустимо .я конечно подожду...по сравнению с операциями постоянными это ерунда )
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы очень верно рассуждаете
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Кок и спираль Мирена никак не совместимы, все правильно, что вы засомневались . На фоне спирали могут быть такие выделения , адаптация 6 мес идёт, если и дальше так мажется, то к сожалению спираль Мирена будет нужно удалить и перейти на кок
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, здравствуйте.удалять точно не хочу .в прошлом году было 4 чистки.рецидив полипа на коках.это был адовый год.пока не поставили спираль
Акушер, Гинеколог
Тогда при выделениях можно добавить настойку водяного перца по 30 кап 3 раза в день до сухой прокладки,но кок точно нельзя вместе со спиралью, они оба гормональные
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Так как у Вас такая ситуация не каждый цикл, а через, можно в эти циклы добавлять кровоостанавливающие - транексам или Дицинон.
Эстрадиол даже не нужно смотреть в крови, логично, что на Мирене длительная менструация связана с тонким эндометрием, так как Вы принимаете только гестаген. Эту проблему, действительно, может решить прием КОК, либо чистый эстроген. Но точно ли это Вам нужно, это будет достаточно большая нагрузка на организм. Одно дело, если Вы в отпуск уехали и Вам на месяц нужна такая схема, а другое дело на постоянной основе.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Совмещать эти препараты ни в коем случае нельзя. Пока идёт адаптация организма к спирали, если в течение 5-6 месяцев так и будет, то тогда спираль убираете и начинаете приём кок
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. На фоне спирали кок не назначают, нельзя так делать. Окончательно нарушится цикл. Удалите спираль если она вам не подходит и начните прием кок