Консультация хирурга /

Царапина бешенство — вопрос №2981791

Здравствуйте 5 января делал ремонт получил царапину на кисти рука болела был у хирурга царапину вскрыли не чего критичного не нашли выписали мазь,рука зажила, у людей есть кошка, меня не царапала, жива до сих пор, через 13 дней начал делать прививки от бешенства уже сделано 5,с 23 января состояние ни какое болела рука место царапины локти плечи спина мышцы ноги колени слабость был плохой сон, сейчас болит шэя с зади лоб виски, солнечное сплетение бывает тревога ощущение нехватки воздуха, болят не сильно глаза, есть расстройство ЖКТ легкое головокружение когда хожу, болит в теле уменьшились но не полностью сегодня 55 день, по симптомам это бешенство, или что то другое, анализы приложу в ответе на вопрос.

Возраст: 30

Хронические болезни: Гэрб, пролапс митрального клапана , хронический болит троичный нерв, лишний вес

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ваши симптомы не связаны с бешенством. Контакта с животным не было и Вы выполнили вакцинацию. Бешенства не может быть.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, я понимаю но что тогда со мной происходит я чувствую что какой а процес в оргонизме происходит сегодня должны анализы свежие придти я вам скину посмотрите пожалуйста скажите что и как пожалуйста

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Хорошо, сбрасывайте
Клиент
Наталья Михайловна, по первым анализам был повышен СОЭ эритроциты тромбоциты гемоглобин гематокрит тромбоциты и тромбокрит
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Это связано с воспалением раны
Клиент
Наталья Михайловна, инфекционист выписал антибиотики я пропил на вторых анализах показатели выровнялись только немного был повышен кальций
Клиент
Наталья Михайловна, анализы прикрепил первые и вторые сегодня должны придти 3 клинический анализ биохимия и реактивный белок
Инфекционист, Гастроэнтеролог
посмотрела анализы, ничего критичного. Небольшое воспаление было в январе, вероятнее всего связанное с ранкой.
Клиент
Наталья Михайловна, 5 числа царапина 8 поход к хирургу вскрытие раны далее мазь Вишневского 3-4 дня потом заболела спина плечи солнечное сплетение, 17 началась вакцинация, с 23 заболело место царапины пястная кость мизинец немного предплечье далее антибиотики , 7 дней повторные анализы, но в общей сложности с 23 января состояние никакое, слабость боли в суставах спина горела пил много воды, после 5 прививки 16 февраля был понос температура 1 день 37.7,сейчас 11 дней состояние тоже самое слабость, сонливость, зевота, горит лицо и ужи без температуры, последние 7 дней болит голова в лобной части и виски шея с зади болят мышцы икры связки, тревога бывает ощущение нехватки воздуха
Клиент
Наталья Михайловна, здравствуйте анализы ещё не пришли спал 8 часов, а в теле слабость всё болит голова шея вся спина ноги руки голова больше болит одна сторона головы лоб под челюстью ухо глаза знобит без температуры температура 36.2 померил кожа то знобит то горит болит грудная клетка зевота колени икры бёдра
Клиент
Наталья Михайловна, и губы горят
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Похож на тревожное расстройство, температура тоже может быть. Нужны успокаивающие, однозначно.
Клиент
Наталья Михайловна, я сам спокоен тело в шоке а я это все чувствую
Инфекционист, Гастроэнтеролог
В любом случае это не связано с бешенством. Можно показаться терапевту или неврологу планово.
Клиент
Наталья Михайловна, температура 36.2 она не высокая а наоборот в сторону уменьшения
Клиент
Наталья Михайловна, в понедельник постараюсь попасть к неврологу
Клиент
Наталья Михайловна, извините ещё такой вопрос а не может быть атипичное бешенство от вакцины или от предметов которые произошла царапина?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Бешенство от вакцины и от предметов исключено 100%
Клиент
Наталья Михайловна, мерил давление 138/на 121 пульс 133 такое возможно или я неправильно замерил тонометр автоматический
Клиент
Наталья Михайловна, нижнее большое очень и пульс
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Такое может бать. Необходимо принять капотен или моксонидин 0,2
Клиент
Наталья Михайловна, здравствуйте пришли анализы в воскресенье только их не скинули сейчас съездил сам забрал распечатал фото приложу посмотрите
Клиент
Наталья Михайловна, 3 фотографии прикрепил
Клиент
Наталья Михайловна, посмотрите пожалуйста
Клиент
Наталья по состоянию все тоже самое
Клиент
Наталья Михайловна, посмотрите анализы скажите куда дальше двигаться что делать
Клиент
Наталья Михайловна, вы посмотрели дайте ответ пожалуйста
Клиент
Наталья Михайловна, посмотрите пожалуйста анализы
Клиент
Наталья Михайловна, и дайте мне ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. я вижу анализы за февраль, подскажите, посвежее анализы есть?
Клиент
Наталья Михайловна, фотографии файлом посмотрите
Клиент
Наталья Михайловна, 3 файла фото
Клиент
Наталья Михайловна, в лаборатории лаборант заболел поэтому на почту не скинули поехал забрал физически распечатали я сфоткал прикрепил 3 файла
Клиент
Наталья Михайловна, а анализ готов был да в феврале 28 сегодня 3 число март 3 месяц то есть 3 дня назад
Клиент
Наталья Михайловна, посвежее нету у них лаборан заболел и не скинул на почту результаты я не один такой много народу сегодня также в ручную забирали результаты
Клиент
Наталья Михайловна, всё очень плохо? По анализам?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Кровь не воспалительная, я не вижу повода для беспокойства
Клиент
Наталья Михайловна, я себя не очень чувствую у меня отдышка при малейшей нагрузке и болит голова слабость в теле болят суставы несильно на руках что то типо аллергии кратковременно появляется заторможенность болит шея немного
Клиент
Наталья Михайловна, а вы те анализы посмотрели?
Клиент
Наталья Михайловна, вы внализы смотрели за 28.02.2025?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да, там увеличены тромбоциты, это не критично, могли остаться после воспаления ранки.
Клиент
Наталья Михайловна, вы все 3 листа посмотрели ? Там 3 фото клиника, биохимия, мочевина ферритин
Клиент
Наталья Михайловна, у меня повышены эритроциты гемоглобин гематокрит тромбоциты тромбокрит содержание больших тромбоцитов p-lcc лимфоциты общие понижены, аланиноминотратсфераза altповышна холестерин повышен глюкоза понижена
Клиент
Наталья Михайловна, это инфекция ? Проблемы с костным мозгом? Артерии? Кровь? Иммунная система? Нервная система? Аутоиммунный процесс? Хроническая инфекция? Аллергическая реакция? В какую сторону идти? Что обследовать? МРТ ? Имунограмма? Терапевт? Гематолог? Имунолог? ????
Клиент
Наталья Михайловна, что делать та?
Клиент
Наталья Михайловна, делать та что дальше ? Или венок заказывать?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
У Вас нет ничего критичного в анализах. Я прошу Вас успокоиться. Когда мы видим неотложные состояния и опасность плохого исхода, мы пишем об этом пациенту и рекомендуем обратиться очно за скорой помощью.
Клиент
Наталья Михайловна, я понимаю вы мне скажите тогда когда мое состояние станет лучше в общей сложности я себя так чувствую уже с 23 января
Клиент
Наталья Михайловна, то есть уже 40 дней такое состояние
Клиент
Наталья Михайловна, может мне МРТ с контрастом сделать головы спины сосудов ? К гематологу терапевту неврологу нужно попасть ?
Клиент
Наталья Михайловна, я нез наю написал гематологу ещё, вы мне что посоветуете к терапевту или к неврологу куда идти ?
Клиент
Наталья Михайловна, ещё вопрос ответии пожалуйста почему у меня лимфоциты понижены
Хирург
Здравствуйте, Иван
Поскольку не было факта нанесения травмы животным, вакцинация от бешенства не показана. И заболеть им Вы не могли
Вероятно причиной боли являются проведенное хирургическое лечение
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, я понимаю я сам не видел и не чувствовал чтоб меня кто то укусил или отцарапал , насколько я знаю животное живое до сих пор, а состояние вообще ни какое я здесь уже неврологам писал психаторам терапевтам инфекционистам все говорят что я загнался, но я по себе чувствую что что то не то
Хирург
Иван, в данной ситуации Вы перестраховались и начали вакцинироваться,поэтому страха заболеть бешенством быть не должно,Вы защищены
Клиент
Ольга Юрьевна, и это я понимаю просто по симптомам... Я не врач но понимаю что со мной хрен пойми что происходит Толи ЦНС Толи полинейропатия Толи фибромиалгия, я сам не понимаю Толи осложнение от прививок Толи в рану что попало, от столбняка делал прививку 2 года назад
Клиент
Ольга Юрьевна, мне удовольствия не доставляет особого то что я вам и другим врачам пишу, если бы я чувствовал себя как обычно я бы и не писал и анализы не сдовал , в теперь 2 месяц чувствую себя как овощь поэтому и пишу вам врачам чтоб хоть как то что то понять и делать чтоб вернуться к обычной жизни
Клиент
Ольга Юрьевна, и до сих пор болит место где была царапина точнее болит предплечье и кисть локоть нервы или связки
Хирург, Проктолог
Добрый день. Я так понял факта получения травмы от животного у вас не было. И значит риска заражения бешенством нет. С вашими симптомами советую очно обратиться к терапевтам на консультацию и он посмотрит и решит дальше к кому направить.
Принятый ответ
Клиент
Ильнур Ирекович, я сам не видел и не чувствовал чтоб меня кто то укусил или отцарапал царапину заметил когда инструмент в машину грузил
Хирург, Проктолог
Укус вы вряд ли не заметили бы
Клиент
Ильнур Ирекович, ну по логике вещей да я бы заметил его
Хирург
Здравствуйте! Укуса животного не было, царапину тоже получили не от кота - насчет бешенства переживать не нужно. Было воспаление, следы которого отражаются в анализах. Перенесенное воспаление может давать такие симптомы, которые Вы описываете (а помимо воспаления так реагировать организм может на антибиотики, которые скорее всего назначались после хирургического вмешательства, и на вакцину КОКАВ). Если нет местных проявлений сейчас в виде покраснения кожи или отека в местах царапин, то причин переживать нет. По поводу тревоги, плохого сна лучше проконсультироваться с другим специалистом, а не ждать, связывая это с хирургической патологией.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Николаевна, из проявлений местный что то типо контактного дерматита периодически появляется на час 2 потом пропадает
Клиент
Валентина Николаевна, фото прикреплю посмотрите пожалуйста
Клиент
Валентина Николаевна, и вот такие высыпания у меня уже были раньше после коронавируса переболел тяжело в 2023
Хирург
А Вы уже проследили, на что кожа так реагирует? Проходит самостоятельно, ничем не мажете?
Клиент
Валентина Николаевна, также после вакцины мишци в теле дергаются сейчас не так сильно и еще заметил в руке бывают покалывания
Клиент
Валентина Николаевна, бывает само появляется бывает после еды любой кроме воды и в целом заметил что кожа на теле стала очень чувствительной
Клиент
Валентина Николаевна, и ещё четко прослеживаю что вот эти 2 месяца не пью нечего кроме воды пить хочется выпиваю литра 3 в день минимум
Клиент
Валентина Николаевна, из пагубных привычек курю сигареты алкоголь не употребляю совсем за всю жизнь пиво пил раза 2 может 3
Клиент
Валентина Николаевна, высыпание такие нечем не мажу оно очень похоже на укус комара сначала место чешется потом краснеет а через час пропадает кагбудто ничего не было
Хирург
Это явно не хирургия, нужно искать причину. Я посоветовала бы начать с терапевта, потому что необходим очный осмотр. Нужно разобраться, что это за боли в мышцах, связано ли это с неврологическими проблемами, если да - он направит к неврологу. Если кожные проявления возникают не в ответ на местный раздражитель, то тоже нужно поискать , в чем причина. Если это аллергия, то покраснения кожи - это лишь часть проявлений, помимо этого и слабость может быть, и озноб, и чувство ломоты в теле, и даже повышение температуры.
Понятно, что это не бешенство. И что вакцинация вам не нужна. И хирургическое вмешательство больше тоже не показано. А причину плохого самочувствия искать нужно.
Клиент
Валентина Николаевна, ну это точно не бешенство ?
Хирург
По фото похоже на укус как раз больше, чем на дерматит. Домашних клопов, клещей на всякий случай тоже исключите.
Хирург
Не было контакта с животным.
Если бы ДАЖЕ И БЫЛ контакт, животное здорово, вам бешенство и так бы уже исключили и отменили прививки.
Клиент
Валентина Николаевна, прививки мне вообще не хотели ставить я сам настоял
Клиент
Валентина Николаевна, а на фото не укус а покраснение высыпание укуса вообще не было ни какого только царапина и то откуда взялась я так и не понял всю голову уже сломал себе в раздумиях
Клиент
Валентина Николаевна, а кошка живая живее всех живых
Хирург
На фото в центре покраснения светлое пятнышко, поэтому на укус и похоже, может просто изображение такое.
Клиент
Валентина Николаевна, я вам честно скажу я человек мнительный но не боязливый, а от этого бешенства умирать как то не хочется
Клиент
Валентина Николаевна,да все верно когда появляется покраснение такое в центре всегда пятнышко
Хирург
Вы себя обезопасили вакциной, хотя она и не показана была. Просто теперь не думайте про бешенство и часть симптомов может уйти сама.
Клиент
Валентина Николаевна, и такое покраснение может появиться либо на руке либо на грудной клетке либо на животе на ногах не разу не было
Хирург
Повторюсь, часто такое бывает от домашних клопов. Если нет, нужно искать аллерген и исключать.
Клиент
Валентина Николаевна, я на вирус Эпштейн бара не сдавал от был долгое время активен у меня после короно вируса может опять вылез
Клиент
Валентина Николаевна, нет клопов точно нету дом большой чистый все всегда выстерано убрано ни бомжатник
Хирург
Они не только в грязных домах живут. Но если уверены, то начните обследование у терапевта. Эпштейна -Барр тоже нужно проконтролировать.
Клиент
Валентина Николаевна, анализы крови придут сегодня или завтра прикреплю посмотрите пожалуйста там клинический анализ развёрнутый реактивный белок С ферритин биохимия будут скажите что дальше делать
Клиент
Валентина Николаевна, здравствуйте анализы ещё не пришли пока что состояние такое же спал 8 часов а сил нет ни каких слабость все тело болит уши горят болит все
Хирург
Нужно обратиться к врачу или перенаправить вопрос хотя бы терапевту на свйте.
Клиент
Валентина Николаевна, выходные куда обращаться в понедельник в Тверь тогда поеду не знаю только к кому к терапевту или неврологу
Клиент
Валентина Николаевна, анализы сделали только не скинули заболел лаборант сам поехал забрал фото приложил посмотрите пожалуйста