Консультация гинеколога /

Раскрытие есть , но ребенок высоко — вопрос №2981831

Здравствуйте , срок 40 недель 1 день , вчера был осмотр , шейка сглажена , раскрытие есть , но ребенок высоко , тренировочные схватки бывают . Боль в мышцах между ног, в пояснице . Беременность третья . Что делать , чтоб ребенок опустился ? Значит ли что потужной период в родах затянется ? И в целом дольше все пройдет? .Вторые роды от первой схватки до рождения 2 часа( отошли воды).И посмотрите пожалуйста ктг

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог
Добрый день! КТГ в норме. Ничего делать для того, чтобы ребенок опустился не нужно. Это никак не влияет на длительность родов. Поэтому, учитывая, что роды у вас 3, необходим подсчет схваток по времени и длительности и при регулярной родовой деятельности ехать сразу же в род дом.
Принятый ответ
Клиент
Лусине Артуровна, спасибо, на длительность родов это не влияет ? А какие есть причины , то что не опустился ?

Акушер, Гинеколог
Нет, не влияет. При первой беременности шейка матки открывается путем сглаживания. При 2 и последующих процесс укорочения и сглаживания идет уже в момент родов и соотвественно опущение головки так же. Вам по УЗИ не выставляли диагноз крупный плод? Когда вы в последний раз выполняли УЗИ?
Клиент
Лусине Артуровна, 18. 02 прикрепила
Акушер, Гинеколог
У вас все хорошо, переживать не о чем. Наберитесь терпения! Легких вам родов 🌸
Клиент
Лусине Артуровна, спасибо большое❤️
Клиент
Лусине Артуровна, здравствуйте ,сегодня 40, 2 дня , и пока ничего , уже начинаю переживать , может что то мешает ребенку опустится ?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Пару дней еще спокойно можете ждать) когда у вас следущий плановый осмотр у врача?
Клиент
Лусине Артуровна, завтра
Акушер, Гинеколог
Завтра уже будет известно, когда госпитализация в род дом. Наберитесь терпения
Клиент
Лусине Артуровна, еще сегодня отошла слизистая пробка в большом количестве, но без крови , это не признак родов ?
Акушер, Гинеколог
Это говорит о том, что шейка готовится. Если вдруг почувствуете обхождение вод или начало схваток, сразу езжайте в род дом
Клиент
Лусине Артуровна, доброе утро , сегодня под утром , тренировочные схватки с таким интервалом , потом резко прошли. Были 2 беременности и не разу не было такого, вообще не было тренировочных не разу , почему так бывает ? Это повод для волнение? Скрин приложила
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Езжайте на осмотр
Клиент
Лусине Артуровна, здравствуйте , сегодня был осмотр шейка матки практически сглажена , пропускает 2 пальца , головка прижата , 6 марта( если роды не начнутся ) сделают прокол пузыря , вы как считаете целесообразно? 6 марта 41 неделя будет
Акушер, Гинеколог
Согласно клиническим рекомендациям все верно!
Клиент
Лусине Артуровна, очень сильно болят мышцы между ног и прострелы прям внизу ощущаются и вообще тяжесть внизу ужасная , живот часто в тонусе , шевеления в норме , это из за раскрытия так?
Акушер, Гинеколог
Если живот часто приходит в тонус, в вашем случае целесообразнее поехать в род дом
Клиент
Лусине Артуровна, когда хожу да , когда лежу нет , но и схваток нет
Акушер, Гинеколог
Если матка будет приходить в тонус в состоянии покоя, тогда надо будет ехать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Приложенная лента КТГ – хорошая: есть признаки активности малыша, есть достаточное количество акцелераций и отсутствуют децелерации, хорошая базовая чсс, в сумме факторов – такое КТГ интерпретируется как норма, признаков гипоксии не наблюдается.

Что касается положения малыша, оно ни о чем не говорит, в том числе — о возможных предстоящих осложнениях. Малыш может вставиться головкой во вход в малый таз в любой момент, повлиять на это невозможно, он сам это сделает, когда придет время. Если нет мешающих ему факторов (предлежания плаценты), если предлежание головное, стоит просто подождать.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо, узи делала неделю назад , головное
Акушер, Гинеколог
Ну и замечтательно, осталось просто немного подождать.
Клиент
Ольга Витальевна, здравствуйте ,сегодня 40, 2 дня , и пока ничего , уже начинаю переживать , может что то мешает ребенку опустится
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если на УЗИ никакого предлежания, например, ранее не выявляли, а Вы бы об этом знали, малышу нечему мешать. Просто, очевидно, он ещё не готов.
Клиент
Ольга Витальевна, узи 18.02 , приложила
Акушер, Гинеколог
Вижу. Все хорошо. Обвитие малышам обычно не мешает, если Вы переживаете по этому поводу. Не волнуйтесь, всему свое время. Малыш может опуститься и роды могут начаться в любой момент.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Рада помочь 🩷
Клиент
Ольга Витальевна, еще сегодня отошла слизистая пробка в большом количестве, но без крови , это не признак родов ?
Клиент
Ольга Витальевна, сегодня под утром , тренировочные схватки с таким интервалом , потом резко прошли. Были 2 беременности и не разу не было такого, вообще не было тренировочных не разу , почему так бывает ? Это повод для волнение? Скрин приложила
Акушер, Гинеколог
Обычно как раз-таки именно так у большинства женщин и бывает, просто в Вашем случае так сложилось, что раньше Вы с этим не столкнулись. Так организм готовится к настоящим схваткам и родам, это — нормально
Клиент
Ольга Витальевна, здравствуйте , сегодня был осмотр шейка матки практически сглажена , пропускает 2 пальца , головка прижата , 6 марта( если роды не начнутся ) сделают прокол пузыря , вы как считаете целесообразно? 6 марта 41 неделя будет
Акушер, Гинеколог
Ульяна, здравствуйте!
Замечательно, судя по общей картине, Вы вот-вот встретитесь с малышом)
Маловероятно, что Вы «доходите» до 6 марта. Но если вдруг роды не начнутся сами к этому сроку — да, возможно, есть смысл 6-7 числа двигаться «сдаваться». Сложно судить о ситуации полноценно, не видя всей картины течения беременности, но «перехаживать» дольше 41 недели обычно нецелесообразно: повышаются определенные риски как для мамы, так и для малыша.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо большое , доктор так и сказал что возможно не дохожу
Акушер, Гинеколог
Это и правда сильно маловероятно)
Клиент
Ольга Витальевна, очень сильно болят мышцы между ног и прострелы прям внизу ощущаются и вообще тяжесть внизу ужасная , живот часто в тонусе , шевеления в норме , это из за раскрытия так?
Акушер, Гинеколог
Да, так обычно расходится таз накануне родов и созревает шейка. Кажется, Вы действительно на финишной прямой)
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по КТГ хороший базальный ритм, нет признаков гипоксии. Не переживайте, наблюдайте за развитием родовой деятельности, при появлении регулярных схваток рекомендуется обратиться в роддом
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте ,сегодня 40, 2 дня , и пока ничего , уже начинаю переживать , может что то мешает ребенку опустится
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, не переживайте, всему свое время значит пока ему там хорошо
Клиент
Елена Федоровна, еще сегодня отошла слизистая пробка в большом количестве, но без крови , это не признак родов ?
Гинеколог, Акушер
Это говорит о том что роды скоро должны начаться
Клиент
Елена Федоровна, сегодня под утром , тренировочные схватки с таким интервалом , потом резко прошли. Были 2 беременности и не разу не было такого, вообще не было тренировочных не разу , почему так бывает ? Это повод для волнение? Скрин приложила
Гинеколог, Акушер
Ульяна, здравствуйте, ничего страшного нет, каждая беременность индивидуальна, организм готовится к рождению
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте , сегодня был осмотр шейка матки практически сглажена , пропускает 2 пальца , головка прижата , 6 марта( если роды не начнутся ) сделают прокол пузыря , вы как считаете целесообразно? 6 марта 41 неделя будет
Гинеколог, Акушер
Да целесообразно, у вас за это время может и сама родовая деятельность развиться
Клиент
Елена Федоровна, очень сильно болят мышцы между ног и прострелы прям внизу ощущаются и вообще тяжесть внизу ужасная , живот часто в тонусе , шевеления в норме , это из за раскрытия так?
Гинеколог, Акушер
Ульяна, скорее всего это связано с тем что головка стала опускаться
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, у вас все хорошо, ктг хорошее, узи отличное, голова обычно опускается за очень быстрое время в момент родов, это никак не повлияет на их течение. Учитывая стремительные первые роды, как только почувствуете схватки, езжайте в роддом, не ждите их регулярности.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо большое 😊
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На здоровье,будут вопросы, обращайтесь, всегда рада помочь🌺
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте ,сегодня 40, 2 дня , и пока ничего , уже начинаю переживать , может что то мешает ребенку опустится
Клиент
Екатерина Николаевна, еще сегодня отошла слизистая пробка в большом количестве, но без крови , это не признак родов ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нет, это не признак родов, шейка готовится к родам, но это не значит что начнутся в ближайшие дни
Клиент
Екатерина Николаевна, сегодня под утром , тренировочные схватки с таким интервалом , потом резко прошли. Были 2 беременности и не разу не было такого, вообще не было тренировочных не разу , почему так бывает ? Это повод для волнение? Скрин приложила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, все беременности протекают по-разному, тренировочные схватки это норма, это они у вас были
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте , сегодня был осмотр шейка матки практически сглажена , пропускает 2 пальца , головка прижата , 6 марта( если роды не начнутся ) сделают прокол пузыря , вы как считаете целесообразно? 6 марта 41 неделя будет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, скорее всего роды начнутся уже сами, но если нет , идите 6 марта на родоразрешение.
Клиент
Екатерина Николаевна, очень сильно болят мышцы между ног и прострелы прям внизу ощущаются и вообще тяжесть внизу ужасная , живот часто в тонусе , шевеления в норме , это из за раскрытия так?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Голова опустилась, давит на нервные сплетения, кости таза раздвигаются, поэтому такие ощущения, это норма.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ребёнок может опуститься в любую минуту, поэтому не переживайте, ходьба, главное ктг всё хорошо
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, для этого не нужно несколько дней ? У меня ужасно болит копчик поэтому ходьба сейчас еле еле 😪