Консультация невролога /

Обострение боли в пояснице — вопрос №1388019

Добрый день. Алексей 35 лет.
хронические боли в спине уже лет. грыжи л3-л4-л5-с1. в том году делал 2 блокады и тд.
обострение сейчас и нахожусь не в России. Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять.
болит поясница справа. при наклоне стреляет. особенность, что есть стоять стоя и наклонить голову, то тупая боль усиливается. наклониться не могу с прямыми ногами, приходится сгибать. при этом ходить могу и сильны боли при ходьбе нет. Зажало нерв?

Возраст: 35

Невролог
Здравствуйте, скорее всего идёт ущемление нервных корешков, возможно грыжей.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Целекоксиб 200 мг 2 раза в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Терафлекс 1 т 2 р день-месяц - хондропротекторы,укрепление хрящевой ткани
- Фастум гель местно 2 раза в день -10 дней
- местно пластырь Версатис при выраженном болевом синдроме
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.
При неэффективности консервативного лечения рекомендуется консультация нейрохирурга. Если нет эффекта от НПВС, тогда рекомендую добавить антиконвульсанты, например Лирика 75 мг 2 раза в день -месяц.
Клиент
Татьяна, Добрый день. есть какой-то тест, чтобы в домашних условиях проверить, что это защепление?

Невролог
Лечь на ровную поверхность и поднять одну ногу,затем вторую,если будет боль по задней поверхности ноги, тогда точно ущемление.
Клиент
Татьяна, поочередно поднял ноги на 50-60 градусов. разницы особо нет. боли в правой ноге тоже нет. чувствуется стандартное чувство растяжения по задней поверхности

но вот после чувствуется усиление боли именно локально в пояснице справа
Невролог
Это симптомы защемления нервных корешков.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Алексей Ограничить наклоны ,физические нагрузки ,бег ,прыжки !
Я бы предложила такую схему лечения :вам необходимо раствор Калмирекс Одна ампула один мл внутримышечно 10 дней на 11 день лечения т Калмирекс 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
раствор Мовалис (1 амп ) внутримышечно пять дней на 6 день лечения Рикотиб 1 т 60 -1 р в день 14 дней ,
Раствор мильгамма Одна ампула внутримышечно через день 20 дней
На 21 день лечения Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
мазь фастумгель два раза в день семь дней втирать аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать 10дней
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце Хорошо бы после приезда лфк бассейн после проведённого лечения а также пройти курс иглорефлексотерапии, тейпирование ,физиотерапии после уменьшения болевого синдрома (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Вероятнее всего у вас защемления нерва грыжей
Принимайте курс лечения
тексаред 20 мг внутримышечно 6 дней, затем 20 мг в таблетах один раз вдень 7 дней
мидокалм 150 мг по 1т 2 раза в день 14 дней
меновазин местно
комбилипен 2,0 внутримышечно 10 дней
Невролог
Здравствуйте! За счет грыжи идет защемление нервного корешка.
Рекомендации: 1.Избегать физических нагрузок, переохлаждения, носить поясничный полужесткий корсет не более 3-4 ч за весь день. ЛФК, плавание, массаж (вне обострения), физиотерапия, сон на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе. 2. Тексаред 20 мг в/м 3 дня, затем Тексаред 20 мг 1 р в день -10 дней после еды + Омез 20 мг по 1 к х 2 р в день за 20 мин до еды -10 дней. 3. Сирдалуд 2 -4 мг на ночь - 14 дней. 4. Мильгамма или Комбилипен по 2 мл 1 р в день в/м -10 дней(если нет аллергии на вит В и лидокаин). 5. местно-пластырь Версатис -5-7 дней(если нет аллергии на лидокаин). Выздоравливайте!
Невролог
Здравствуйте. Учитывая жалобы на простреливающие боли при наклоне , а так же если опустить голову боли усиливаются - это говорит за люмбоишиалгию - раздражение поясничных нервных корешков. Вероятнее всего да, судя по жалобам нервный корешок на одном или нескольких уровнях сдавливается, и вероятнее всего грыжей.
Что сейчас можно предпринять - пройти курс противовоспалительной терапии с миорелаксантом, в целом большой разницы нет в препаратах они все примерно одинаковый эффект оказывают, возьмите в аптеке то что получится приобрести, так как препараты названия могут отличать в России одни в другой стороне могут быть другие аналоги которых допустим в России нет, напишу действующие вещества.
Ацеклофенак (Асинак, Аэртал) 100 мг 2 раза в день во время еды – завтрака и ужина - 5-7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления).
+Тизанидин (Тизанил, Сирдалуд) 2 мг 1 таблетка вечером ближе ко сну дня 2, далее по 1 таб 2 раза в день – 4-5 дней, если боли не уходят, спазм сохраняется то начать по 1 таб 3 раза в день – курс 2 недели, далее вернуться к 1 таб на ночь ( или 1 таб 2 раза в день при приёме 3 таблеток в день) – 3 дня и отмена. Это миорелаксант для снятия мышечного спазма.
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу ( или любую мазь или гель с противовоспалительным эффектом) - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на иппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце, желательно на боку.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием.
Клиент
Яна, спасибо вам за развернутый ответ. если ничего не принимать вообше, а только корсет и тд, то будет проходить, но медленнее или есть риск ухудшения?
Невролог
Разные варианты возможны, пройти постепенно может и без лечения, но так же не исключено что хуже может сдать, но как правило , обычно , воспалительный процесс сам регрессирует через определенное время, рано или поздно, если нет каких-то серьёзных опасных влияний со стороны грыжи.
Клиент
Яна, грыжи у меня уже 10+ лет и не меняются. по МРТ видно, что там уже нет жидкости почти
спасибо за ответ
Невролог
Все поняла.
Пожалуйста.