Консультация педиатра /

Сыпь на теле — вопрос №2981878

Добрый день. Ребенку 2 недели. Вчера появилась сыпь по всему телу. Врач назначила по 2 капли фенистила утро/вечер. Приняли вчера вечером и сегодня утром. Сейчас стало еще хуже. Подскажите пожалуйста, может чем то еще можно намазать? И почему не уменьшается сыпь от капель, а стало еще хуже?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите фотографии пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, прикрепила

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По фотографии можно предположить, что это контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В данном случае обычно рекомендуется:

Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Педиатр
здравствуйте , прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, прикрепила
Педиатр
Хорошо, по фото похоже на контактный дерматит, так же тут есть участки сухости кожи
Необходимо увлажнение кожи эмолентами , убрать мыло , использовать для купания гели и масла для атопичной кожи малышей
Так же не натирать одеждой , использовать натуральные ткани, и не перегревать
Невролог
Здравствуйте
У Вас ГВ? Больше похоже на акне новорожденных, лечения не требуется , ребёнка не беспокоит
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, да ГВ. У акне не должна быть белая серединка. У ребёнка ещё очень жидкий и частый стул
Невролог
Стул в норме для вашего возраста , акне может быть без белой серединки , только красные высыпания
Педиатр
Здравствуйте!
Судя по фотографии, у ребёнка акне новорождённых.Развивается в следствие воздействия на организм ребёнка гормонов матери и других гормонов. Появляется в первые 6 недель жизни. Типичная локализация - лицо, голова, шея, грудь, но может быть и в других местах. Специальное лечение не требуется. Обычно оно проходит само по себе к 3-4 месяцам. Достаточно купать ребёнка как обычно. Если кожа сухая, можно использовать эмоленты, такие как Липикар, Липобейз или Эмолиум.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Марина!
По фото у малыша можно предположить Акне новорожденных
Это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери,связано с несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
-Во время сна и на улице сыпь обычно бледнеет,во время плача, к вечеру -может становится ярче
-Может быть на любом участке кожного покрова !
-Специального лечения или диеты для мамы, если она кормит грудью, не требуется .
-Как правило , сыпь проходит сама к 4-6 месяцам
-Никакого дискомфорта эти высыпания малышу не приносят!
-В подобной ситуации обычно рекомендовано: крем Липобейз беби или крем Атодерм Биодерма или крем Атопик 1-2 раза в день до полного регресса высыпаний
-Купайте в водичке, отвары трав не используйте. Моющие средства для тела применяйте не чаще 1-2 раз в неделю
Фенистил обычно в данной ситуации не назначается
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Вероятно у вашего ребенка контактный дерматит.
Рекомендуется ежедневное купание без моющих средств, в одежде отдаём предпочтение хлопку, одежда должна быть свободной, не прилегающей к телу.
Рекомендуется использование Эмолентов- Липобейз/Атопик/ Мустела. Их нужно наносить жирным слоем на кожу, не менее 3 раз в день.
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте, Марина!
На коже у малыша контактно-раздражительный дерматит :
1)Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса и одежды)
2)Купаемся каждый день
3)Дома поддерживаем температуру 18-22 градуса
4)Почаще проветриваем комнату
5)В одежде предпочтительно лён, муслин , хлопок, вискоза
6) Неотанин наносить на элементы 3-4 раза в сутки после пеленания или смены подгузника. Продолжительность использования — до полного подсушивания .
7) Увлажняйте кожу эмолентами атопик, липикар, липобейз, эмолиум.