Консультация онколога /

Кровоточивость десен при химиотерапии — вопрос №1817082

Здравствуйте,подскажите пожалуйста я прошла очень тяжело 2 курс химиотерапии "темозоломид ".Начали очень сильно кровоточить десна и опухли все. Стоматолог назначил викасол.2 дня пила,начала кружиться голова и темнеть в глазах когда встаю.При этом ещё все тело в точечных кровоизлияниях(я так понимаю тромбоциты упали).На десна кровь постоянно в виде сгустков больших уже 4 дня.

Возраст: 31

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
До начала лечения у стоматолога были?
кровоточивость впервые?
можете прикрепить последние анализы и выписку?
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Нужно оценить показатели тромбоцитов по Фонио и показатели свертывающей системы крови, так как на фоне приема темозоломида часто отмечается тромбоцитопения. Сейчас можно полоскать аминокапроновой кислотой, наносить на десна пародонтоцид или асепту с прополисом, использовать только щетку с мягкими щитинками, исключить острую, раздражающую, горячую пищу. Обязательно пройти консультацию стоматолога, так как ротовая полость должна быть санирована и все зубы пролечены.
Принятый ответ

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас есть свежий общий анализ крови?
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Вам надо в ближайшее время сдать общий анализ крови с формулой и СРБ. В ближайшие день. Возможно от химии упали клетки крови.

Далее уже по результату.

Пока полощите полость рта антисептиками из аптеки (для полости рта),.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Вероятнее всего действительно на фоне химиотерапии упали показатели крови.
Сейчас необходимо сдать клинический анализ крови с ручным подсчётом тромбоцитов и коагулограмму.
После получения результатов анализов необходимо определиться с тактикой лечения.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вероятнее всего после курса химиотерапии упали показатели. Вам необходимо сдать общий анализ крови и коагулограмму, пройти очную консультацию стоматолога. Дальнейшая тактика по результатам анализа.