Насколько опасно КТ 2 раза в течении недели
Внуку 20 лет. Попал в ДТП. Потребовалось обследование на предмет повреждения позвоночника. Сделали КТ, сообщают через три дня, что нужно еще раз повторить КТ. Повторили. Спросили про полученные дозы в миллизивертах, сказали, что у них в кубах ( 2200) Интернет такую единицу не находит. Как узнать сколько получили облучения? Насколько опасно? В переди целый год. неизвестно, что еще может понадобиться.
Здравствуйте. Скорее всего за два обследования вы получили около 4 мзв. Дозы минимальные, не переживайте. Рекомендуемая годовая доза для взрослого 50мзв. И при показаниях даже ее превышают
Здравствуйте, лучевая нагрузка за два исследования не превысила 6-7 мЗв. Такая доза сама по себе не может негативно повлиять на организм. По нормативам допустимая годовая нагрузка составляет 50 мЗв, чтобы её достичь, надо ещё с десяток раз сделать КТ позвоночника, такая ситуация будет маловероятной.
Здравствуйте, Татьяна. Нагрузка при ваших обследованиях не высокая. Причин беспокоиться нет.