Консультация гинеколога /

Кровотечение при приеме КОК — вопрос №2981950

Добрый день. Возраст 38 лет, СПКЯ, цистаденома левого яичника, на конец марта запланирована операция по удалению этой кисты. 1 д.ц. был 15.02., по назначению врача начала прием Ярины. С 10 д.ц. начались кровянистые выделения, не обильные. Таблетки не пропускала, принимаю ежедневно в одно и тоже время. Транексам принимала 2 дня, 1т. 3 р/д. Кровотечение скудное, но не прекращается. Ранее (два года назад) уже принимала Ярину, такого никогда не было.
Сегодня 14 д.ц., через 2 дня назначены гастро и колоноскопия (под седацией).
Как остановить кровотечение?

Возраст: 38

Хронические болезни: СПКЯ, холецистэктомия

Гинеколог
Здравствуйте. Первые 3 месяца приёма Кок идёт адаптация организма и могут быть кровянистые выделения, в этом случае можно купировать их приёмом транексама по 500 мг три раза в день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите, пожалуйста, при таких выделениях возможно ли сдать мазок на флору, гастро и колоноскопию. Это необходимо перед госпитализацией. К врачу в ЖК записана на следующей неделе.

Гинеколог
Желательно чтобы их не было или они были совсем скудные, поэтому начните приём транексама
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, это связано с проявлением адаптации. Такие выделения в норме могут быть. Транексам по 500 мг 3 раза в день пили?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, да, пила 2 дня по 1т 3 р/д. Ничего не поменялось
Гинеколог, Акушер
Надежда, рекомендуется продолжить прием транексама до полной остановки выделений
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Так как Вы 1 месяц принимаете КОК - такая реакция организма нормальна и закономерна. На этапе привыкания организма к приему гормонов извне (на первых 3 упаковках) может быть кровомазание или умеренные кровянистые выделения на активных таблетках.
Попробуйте таб транексам 500 мг по 1 таб 3 раза в день 5 дней . Выделения должны закончиться.
Если после приема трех упаковок такое состояние сохраняется, нужно менять кок
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте.эти выделения являются нормой,когда вы начинаете пить кок.просто организм адаптируется к препарату.транексам можно и можно добавить настойку водяного перца 30-40 капель 3 раза в день.транексам лучше 500 по 2 таб 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Жала, подскажите, пожалуйста, при таких выделениях возможно ли сдать мазок на флору, гастро и колоноскопию? Это необходимо перед госпитализацией. К врачу в ЖК записана на следующей неделе.
Гинеколог
Мазок на флору будет очень проблематично сдать.пока пейте транексам и настойку водяного перца.гастро и колоноскопию можно проводить
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !🌺

Организм адаптируется к КОК на протяжении 3 месяцев , даже если ранее такой реакции не наблюдалось , в этот раз она может быть. Это вариант нормы.

Что касается того , как остановить выделения , принимайте Транексам снова в дозировке 1000 мг 3 раза в сутки до 5 дней .

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, подскажите, пожалуйста, при таких выделениях возможно ли сдать мазок на флору, гастро и колоноскопию? Это необходимо перед госпитализацией. К врачу в ЖК записана на следующей неделе.
Акушер, Гинеколог
Гастро и колоноскопию сделать можно. При колоноскопии, если у вас ещё будут продолжаться выделения, можно вставить во влагалище тампон. Мазок к операции тоже можно сдать. Если к самой операции у вас останутся мажущие кровянистые выделения, вам её всё равно проведут
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При приеме КОК. первые 3 месяца - период адаптации к препарату, когда такие сбои возможны.
Если выделения скудные - можно ничего не предпринимать.
Для быстрого эффекта можно принимать транексам, но с учетом, что взрослая дозировка составляет 1000 х 3 раза в день (таблетки, как правило. 250 и 500).
Клиент
Игорь Игоревич, подскажите, пожалуйста, при таких выделениях возможно ли сдать мазок на флору, гастро и колоноскопию? Это необходимо перед госпитализацией. К врачу в ЖК записана на следующей неделе.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
мазки, конечно. лучше сдавать вне кровянистых выделений, но если вы ограничены во времени - придется сдавать так. Состав микрофлоры влагалища он все равно покажет.