Консультация гастроэнтеролога /

Вощущение вздутия в правом боку — вопрос №2981961

Добрый день, после ковида через пол года - это примерно года 3 назад. Началась изжога. Пошел ко врачу обнаружили хеликобактер и сделали УЗИ печени потому что тогда в правом боку было ощущение вздутия (тогда сказали что это вероятно изгиб желочного).

Назначили лечение изжога прошла, но с животом так или иначе проблемы есть время от времени - метеоризм и ощущение вздутия в правом боку то есть то нет. Примерно тогда же появилась кошка 3 года назад и я думал может это аллергия, сдал на эпителий все по нулям.

Решил сходить сделать еще раз УЗИ печени - снимки в приложении написали что есть признаки кистозного образования в правом надпочечнике рекомендовали сделать КТ, хотел сходить сделать КТ, но они спрашивают в центре как сделать с контрастом или без.

Ссылки с заключением и снимками - https://disk.yandex.ru/d/uIRGObCrdjTcDg

Хотелось бы
1. Услышать мнение что нужно сдать еще чтобы прояснить ситуацию.
2. Понять делать с контрастом КТ или нет.
3. Услышать мнение о том что может быть.

Возраст: 33

Хронические болезни: Вроде никаких, но примерно тогда же 3 года назад появился еще насморк, также думал что из за аллергии.

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Самая частая причина вздутия кроется непосредственно в кишечнике. Синдром избыточного бактериального роста, к примеру (это выраженная форма дисбиоза, которая приводит к появлению симптомов вздутия и нарушения стула)
Для того чтобы подтвердить или исключить наличие воспалительных процессов в кишечнике рекомендуется сдать
- Фекальный кальпротектин.

Обратите внимание не появляется ли вздутие в ответ на употребление молочного. Если же прослеживается связь с молоком, то сдать генетический тест на лактазную недостаточность - Ген МСМ6. В этом случае мы говорим о неперносимости молочного и оно полностью исключается из рациона.

С целью всестороннего обследования и исключения других причин, таких как гельминтозы, нарушение работы поджелудочной железы рекомендуется сдать следующие анализы:
- Общий анализ крови
- Биохимия - АЛТ, АСТ, ГГТП. ЩФ, Билирубин общий, амилаза, липаза.
- Копрограмма+ скрытая кровь иммунохимическим методом.

На данный момент от вздутия можно применять
- Мотилегаз - по 1 капсуле, 3 раза в день. после еды, 4 недели.

После установления причины можно будет разбираться непосредственно с ней.
Главным образом повышение фекального кальпротектина - сигнализирует о воспалении в кишечники и в этом случае можно будет применить препараты из группы кишечных антисептиков ( невсасывающиеся антибиотики)

Касательно КТ - пока сто показаний к нему нет. Единственное что - образование надпочечника, которое вам нужно обсудить с эндокринологом.
Клиент
Артём Витальевич, т.е. я правильно понял, пока что надо все сдать чтобы понять что с кишечником, и заниматься им. А то что в надпочечнике пока что не трогать, КТ делать не надо, идти с этим к эндокринологу?

Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, по поводу образования надпочечника - обратиться к эндокринологу и услышать его мнение. А пока что до установления причины вздутия спасаться Мотилегазом.
Анализ Кальпротектина делается примерно неделю. Это очень важный показатель по которому можно отбросить заболевания кишечника или же подтвердить их.
Принятый ответ
Клиент
Артём Витальевич, сдал анализы получил вот такие данные, кроме 1го исследования, который будет к концу недели - https://disk.yandex.ru/i/epCaQ9ZB9SAoIQ