Консультация кардиолога /

Сильное сердцебиение после еды — вопрос №2982046

Здравствуйте, мне 22 года и на притяжении года меня беспокоит недуг , после приема пищи чувствую как бьется сердце , невозможно принять удобную позу. Сердцебиением сопровождается боль , ноющая отдающая в левую руку и лопатку , редко в левую ногу , но обычно она происходит как удар током , колющая и острая , стреляющие . Потеют ноги и ладошки. Иногда бывает что просыпаюсь от того что замирает сердце и резкий взрыв в грудной клетке. После нагрузки ничего не происходит, именно в спокойном состоянии после еды. Никогда не было проблем с сердцем. Занимался спортом 12 лет , резко бросил и все началось

Возраст: 22

Хронические болезни: В 12 лет на узи сказали что у меня поврежден клапан и сильно эмоциональный

Терапевт
Доброго дня Данил
Я- доктор сервиса "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
Возможно Вы так ощущаете Экстрасистолы
Оптимально сделать : свежая экг+ свежее узи сердца + свежий Холтер( результаты выложить сюда на сайт можно)
Частично возможна связь= с тем, что резко бросили спорт..
Нужно также пройти тест на тревогу( есть в свободном бесплатном доступе в Интернете)
Есть ли сильные стрессы?
Проверяли работу ЩЖ?
Обмен железа проверяли?( ферритин)

Принятый ответ
Терапевт
ДОПОЛНИТЕЛЬНО нужно пройти ЭГДС ( исключить патологию пищевода и желудка) + рентген ГОП или КТ ГОП + после этого конс. очного невролога для исключения неврологической патологии у Вас

Кардиолог
Здравствуйте!
В целом, наличие тахикардии после еды является физиологичной реакцией, особенно если в течение получаса пульс приходит в норму.
Если вас это сильно тревожит, то советую сделать холтер ЭКГ с обязательной фиксацией в дневнике времени, когда вы принимаете пищу.
А также сделать ФГДС, так как достаточно часто усиленное сердцебиение после приёма пищи бывает связано с проблемами в ЖКТ.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Такие проявления могут быть связаны с вегетативной дисфункцией, повышением тонуса блуждающего нерва после еды.
Можно после еды совершать прогулку. Это будет уменьшать проявления.
Рекомендуют так же приём успокаивающих препаратов.
Например 20 к корвалола могут купировать эти боли.
Не переживайте! Это не патология сердца, а особенности вегетативной регуляции.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте в связи с частым пульсом обычно назначается узи сердца и анализы крови на ферритин и ТТГ
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Учитывая ваш возраст и четкую связь жалоб с едой, пройдите ФГДС, скорее всего рефлюкс и\или грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.