Помогите назначить правильное лечение

Добрый день . начались проблемы с желудком два года назад , сделала фгс назначали лечение от хеликобактер и рефлюкс , пролечилась .потом через какое то время начал опять беспокоить желудок . тут у вас начала консультироваться , мне сказали сделать фгс с биопсией. После этого я ни куда не обращалась и даже не знаю что у меня там по фгс все прикреплю. Сейчас опять появились тянущие боли будто опоясывающие . хотя критичного вроде как не нашли .

Всд,
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите протокол фгдс пожалуйста. Где именно боли? когда возникают, после чего усиливаются? Какое лечение получали?

Екатерина Андреевна, прикрепила . лечение нексиум, атаприт, денол , эорухол, урсодезоксихолевая кислота , Энтерол,
И два антибиотика уже не помню какие . после этого сдала анализ на хеликобактер был отрицательный. Сделала недавно фгс тоже прикрепила . боли больше в левой стороне и часто будто по кругу будто кольцом . тяжесть и последнее время вздутие . сейчас загружу узи брюшной полости .

По биопсии ничего критичного нет , атрофический процесс не подтвердился .
По последнему фгдс поверхностное воспаление , оно как правило не каких симптомов не дает .
УЗИ не прикрепилось . Стул какой у вас ?

Екатерина Андреевна, прикрепила. Стул темный ,

Екатерина Андреевна, хронический холецистит ?дефузные изменения в печени и поджелудочной железе?

Екатерина Андреевна, сейчас пью урсодехолевую кислоту на ночь по 2 капсулы и Энтерол нужно ли это?

по узи есть нарушение реалогии желчи, вы после лечения делали контроль узи?
при нарушение оттока желчи как правило, возникает синдром избыточного роста бактерий в кишечнике, на фоне чего может быть тяжесть и вздутие.
С желудком ваши симптомы не связаны. Ваши симптомы на фоне нарушение оттока желчи и синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике.
Для уточнения причины необходимо выполнить:
дыхательный водородный тест на сибр
копрограмма-для оценки пищеварения
фекальный кальпротектин-для исключения воспалительного процесса в кишечнике.
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

При положительном результате на сибр необходима санация кишечника , препаратом выбора является альфанормикс, макмирор- препарат подбирается очно на осмотре. далее уже нужно заниматься желчным пузырем( сделать контроль узи и далее уже смотреть необходима по нему коррекция или нет).
Ситуационно в данный момент можно с доктором очно обговорить о соблюдение диеты фудмап 10-14 дней, далее расширяете рацион питания. При таких симптомах симптоматически назначается тримедат и пепсан р. данные препараты нормолизуют моторику в жкт, уберут дискомфорт и вздутия в животе.

урсосан вам верно назначен, но как правило сначала санируем кишечник от сибр и потом уже приходим к лечениею желчного. Так как урсосан может усилить симптомы сибр.

Екатерина Андреевна, я не лечила желчный пузырь . я не знаю даже чем и как. Узи сделано не так давно на нем и узнала что с желчным проблема

урсосан у вас назначен для желчного пузыря, он как раз и воздействует на реалогию желчи.

Екатерина Андреевна, в общем мне нужно сдать анализы которые вы написали , пролечить кишечник , и только потом принимать Урсосан?! Верно?!

Да , совершенно верно . Так как урсосан может усилить симптомы со стороны кишечника .

Екатерина Андреевна, почему лейкоциты завышены ?!

лейкоцитыв моче могут повышаться на фоне инфекции в мочеполовой системы, гинекологии, данный вопрос необходимо рассмотреть с нефрологом, как правило назначают пересдать анализ мочи,так же назначают анализ мочи по нечепоренко и рекомендуется осмотр гинеколога.

Принятый ответ

Анжела, добрый вечер
По результатам прикрепленного обследования
УЗИ - густая желчь, при этом стенка не утолщена больше 3 мм, воспаления нет
По гастроскопии есть участок желудочного эпителия в пищеводе - чаще это врожденная патология, требует наблюдения . В желудке нашли участки истонченной бледной слизистой - атрофичной, подтверждена по гистологии по системе Olga - есть участки субатрофии, начальных изменений слизистой
Очень важна в таких случаях диагностика Хеликобактер пилори, прочитала выше, что уже лечили, хорошо, подтвердить отсутствие можно по дыхательному тесту

На второй гастрскопии уже не увидели участка в пищеводе, хотя прошло не так много времени, вероятно он есть
Признаков атрофии тоже не выявлено

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пл фгдс атроыии нет
По узи обп снижения пассажа печени
Рекомендую дообследоваться
1. Фекальный Кальпротектин
2. Кал на скрытую кровь иммунохимичечким методом
3. Кал на глистные инвазии методом парасеп трехкратно через 1-2 дня