Консультация терапевта /

Достинекс побочные эффекты — вопрос №2982368

Здравствуйте
Вынуждена завершить грудное вскармливание (4 месяца кормила). Врач назначил достинекс 0,5 мг 2 раза в сутки 2 дня. После первых 0,5 мг я почувствовала сильную усталость, озноб и головную боль, головокружение 😣 После вторых 0,5 все усилилось. Так понимаю, это побочки. Могу ли я не принимать оставшиеся 1 мг? Или обязательно нужно закончить прием?

Возраст: 26

Терапевт
Здравствуйте!
Ваше состояние связано с побочные эффектом препарата.
Если сииптоматика выраженная, рекомендуют прекратить курс приёма препарата.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. По какой причине завершаете? Возможно, что препарат вам и не нужен. Напишите подробнее.

Клиент
Изначально мучалась с грудью - вечный лактостаз, плюс до родов были проблемы с грудью, мастит. Откормила сколько было сил (все 4 месяца мучались с грудью, я не спали почти). Малыш плохо набирал в весе. Перешли на смесь плавно и все стало хорошо.
Терапевт
Я поняла ситуацию. Если вы так плохо переносите препарат и не требуется срочного завершения по жизненным показаниям, возможно вам подойдет мягкое завершение. Сцеживайте грудь до облегчения, но не полностью, также пейте больше воды, избегайте тесных вещей, ни в коем случае не давите грудь и не перевязывайте ничем. Также избегайте жарких помещений и бань. Со временем организм станет вырабатывать меньше окситоцина и пролактина, лактация сойдет на нет. После завершения в течение года еще могут быть выделения из сосков, это нормально.
Принятый ответ
Терапевт
Есения, добрый день )
Действительно, ваше самочувствие может быть связано с приемом Достинекса .
Рекомендую очень посетить вашего лечащего врача , чтобы он скорректировал дозировку или предложил альтернативу.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, из за вырвженночти симптоматики лучше закончить приём препарата. Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте!
Да, ваши жалобы связаны с нежелательными эффектами при приеме препарата, возможно дело в индивидуальной непереносимости компонентов препарата. В таком случае рекомендуется отменить прием Достинекса.

Берегите себя, будьте здоровы 🫶🏻
Если у вас есть еще какие-то вопросы, задавайте, я с радостью на них отвечу 🌷