Поджелудочная

Добрый день. Супруг по ощущениям отравился чем-то позавчера, вчера была тошнота, рвота, боль под левым ребром. Сегодня сходил к врачу, сделали узи. Результаты прилагаю Какие следующие шаги рекомендованы? Врач рекомендовала полное голодание до среды, чтобы разгрузить поджелудочную, но мне это показалось странным. Может хотя бы какая-то щадящая диета?

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным УЗИ и симптоматике есть подозрение на обострение панкреатита. Чтобы определить насколько выражено воспаление рекомендуется исследование на ферменты поджелудочной железы:
- Биохимия - Амилаза, липаза
А лучше сдать полную биохимию: АЛТ, АСТ. ГГТП, ЩФ, Билирубин общий, амилаза, липаза, мочевина, креатинин, СРБ.

Действительно в данном случае рекомендуется голод, но на 2 дня максимум, т.е до воскресенья.

Затем назначается щадящая диета с исключением острого, специй и соусов, жирного, жареного, маринованного, копченого, цитрусов, кислых фруктов и ягод, лука, чеснока, томатов, фастфудов, снеков, выпечки, газировки, соков, алкоголя.

При наличии болей
- Дюспаталин 200мг - по 1 таблетке, 2 раза в день, за 30 минут до еды, 14 дней. ( в момент голодовки также принимаем, просто без связи с приемами пищи)

Для разгрузки поджелудочной железы после голода
- Креон или микразим 25 000 единиц - по 2 капсулы, во время основных приёмов пищи и по 1 капсуле во время дополнительных до нормализации показателей липазы.

При ухудшении состояния, усилении болей, рвоты или диареи - вызов скорой медицинской помощи.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Что на сегодняшний день беспокоит мужа? проблемы со стулом есть? Клинический, биохимический анализы крови выполняли? Какие лекарства сейчас принимает?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По узи есть данные за панкреатит. Рекомендую досдать анализы (амилаща, аст, алт, щф, билирубин)