Консультация онколога /

Родинка у подростка — вопрос №298257

Здравствуйте! Заметила родинку на лопатке сына-подростка, раньше не обращала внимания. Сын светлокожий, серо-голубые глаза, 17 лет. Он тоже не замечал ее. Родинка не беспокоит, однако, она составляет 6 мм и довольно яркая. Нормальным считается в подростковом возрасте быстрое образование родинок? И следует ли кроме наблюдения за ней предпринять какие-то действия?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Похоже на гемангиому.
Лучше показаться дерматологу, сделать дерматоскопию.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Родинка по виду доброкачественная и безопасносная.Если сильно «выпирает» -лучше удалить, чтобы лишний раз не травмировать.С последующей гистологией.
Принятый ответ

Гинеколог
Здравствуйте! Ольга на вид доброкачественное образование! Но обязательно сходите к дерматологу для осмотра под дерматоскопом!
Хирург
Здравствуйте. По фото точно сказать сложно . Чтобы точно сказать нужно обратиться к онкодерматологу и сделать дерматоскопию. Если доктора что-то будет смущать то удалить у хирурга и отправить на гистологическое исследование. Это самая правильная тактика в вашей ситуации. Будьте здоровы!
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день ,по фото напоминает доброкачественное образование ,возможно даже ,что это гемангиома . если она приносит дискомфорт сыну ,мешает ,он ее натирает ,то лучше обратиться к дерматологу и удалить ее с последующей цитологией,чтобы наверняка знать происхождение родинки .
Терапевт
Здравствуйте.
Лучше посетить дерматолога, провести по мере надобности дерматоскопию.
Если родинка цепляется и часто травмируется, то ее, конечно, лучше удалить.
Всего вам доброго!
Педиатр
Признаков злокачественности для пигментного образования здесь нет , не факт что это образование пигментное, нужно смотреть с увеличением в дерматоскоп для, для того чтобы понять что это или пигментный невус и или гемангиома, то есть сосудистое образование. Оба безопасны, но дообследование для диагностики и осмотр необходим.
Онколог
здравствуйте.

Вам надо обратиться к онкодерматологу, который проаедет дерматоскопию невусов в т.ч. описанного Вами. На глаз сказать вызывает подозренир невус или нет в большинстве случаев не удаптся. Если при дпрматоскопии будут пастораживабщип признаки-назначат эасцизию невуса, если нет-динамичеспий контроль с определенной частотой.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
По фото сложный пигментный невус, возможно меланоцитарный.
Для более точной диагностики нужно провести дерматоскопию у онкодерматолога. По результату определится тактика: наблюдение или удаление с гистологией.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Ольга, здравствуйте. Показана дерматоскопия образования, ее проводит онколог или дерматолог. Решение об операции после обследования.