Родинка стала выпуклой
Родинка уже очень давно. Недавно заметила, что из плоской она стала немного выпуклой. Не выглядит ли она опасной?
Здравствуйте, Анастасия!
Образование мягкое или плотноватое наощупь?
Наталья Александровна, здравствуйте, плотноватое
Принятый ответ
Анастасия, спасибо за уточнение
По фото и описанию можно предположить дерматофиброму -это доброкачественное образование кожи , которое образуется часто на месте выдавленного прыщика, воспаления.
-Иногда может появляться самостоятельно без видимой причины!
-Опасности не представляет!
- Рекомендую плановый очный осмотр дерматолога для уточнения диагноза
-Далее удаление по желанию пациента с эстетической целью или оставить как есть. В плохое она не переходит
-в дальнейшем исключите травматизацию
Принятый ответ
Здравствуйте. Меланоцитарный невус, спокойный. Без подозрительных признаков.
Могут расти, выступать над уровнем кожи, это нормально.
Их появление генетически запрограммированно.
Осмотр невусов подлежит дерматоскопии( с увеличением структур) у дерматолога 1 раз в год- рекомендую осмотр в плановом порядке.
*Избегать травматизации и солнечных ожогов кожи.
Принятый ответ
Здравствуйте.невус имеет особенность к росту,в этом нет ничего необычного.Признаков воспаления нет.Старайтесь не травмировать в душе.1 -2 раза в год выполняйте дерматоскопию и осматривайте все невусы на коже.
Принятый ответ
Добрый вечер, скорее всего это дерматофиброма- доброкачественное образование обычно в месте роста волоса, вокруг волосяного фолликула. Если не причиняет эстетического дискомфорта ,ничего не нужно делать. В ином случае можно удалить У дерматолога с помощью лазера или радиоволны (сургитрон).