Консультация гастроэнтеролога /

Ощущение кома в горле — вопрос №2982594

Позавчера начало болеть горло с одной стороны. Вчера горло меньше стало болеть, но резко появилось ощущение кома в горле. УЗИ щитовидки сделала. По узи нет ничего, что могло вызвать комок в горле. Когда не глотаю, он не так сильно ощущается. Больше ощущения при проглатывании пищи. Гастроскопию делал в декабре 2024 года

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Ком в горле может быть на фоне заброса желудочного содержимого в пищевод, так же на фоне гиперчувствительного пищевода на фоне стресса, проблем в шейном отделе позвоночника.
По фгдс у вас как раз есть не смыкание кардиального отдела желудка, за счет чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод, воспаление в пищеводе и в желудке. В таком случае, ком в горле ,действительно может быть на фоне заброса желудочного содержимого в пищевод. При таком заключении фгдс и таких симптомах, как правило, рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. после еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. не курить. нормализация массы тела, если есть нарушения. Не курить. Из рациона рекомендуется исключить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад.
Ситуационно с доктором очно можно обсудить назначение комбинированного ингибитора протоновой помпы( омез ДСР) для нормализации килотности и моторики в верхних отделах жкт и назначаются антациды( гевискон, фосфолюгель) . Курс терапии может занимать 14-28 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендуется консультация лора, для исключения патологии горла и гортани.
При подозрении на гэрб с внепищеводными проявлениями (схоже с вашими) , например ком в горле, рекомендуется ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40мг) по 2 капс утром за 30-40 минут до еды курсом 4 недели с последующим переходом на капс утром на 4недели.
При сохранении симптомов на фоне лечения более 14 дней рекомендуется плановое выполнение фгдс.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Инна! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: К Лор- врачу не обращались с целью исключения патологии ЛОР - органов? С какой целью выполняли ФГДС в декабре 2024? Какие-то лекарства принимаете сейчас ?
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер. К Лору не обращалась. Гастроскопию делаю каждый год, так как в 2023 году была обнаружена папилома пищевода и делала колоноскопию , где было обнаружено два полипа. Через год соотвественно переделала гастро и колоноскопию. Лекарства никакие не принимаю. Кроме Омеги и лептина
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! Если боли в горле продолжают беспокоить в первую очередь необходимо исключить ЛОР патологию. В диагностическом плане обычно рекомендуют Омез ДСР по 1табл утром натощак 1 месяц. Если ситуация не улучшится - выполнить контроль ФГДС.
Клиент
У меня не боль в горле, а ком в горле. Горло сначала заболело, потом прошло и появился ком в горле.
Гастроэнтеролог
Добрый день! Вы писали, что горло стало меньше болеть, но не прошло. Несмотря на то что болей в горле сейчас нет, ком в горле так же может говорить о воспалительном процесс в том числе в горле (глотке. гортани). Консультация ЛОР врача будет не лишней. рекомендации прежние.
Педиатр
Здравствуйте!
По фгдс есть косвенные признаки по поводу гэрб.
Также рекомендую консультацию лора