ПППГ фибромиалгия
Выпила первую таблетку венлафаксина поднялось давление
Здравствуйте! Что назначали для прикрытия побочных эффектов? Атаракс, тералиджен?
Анастасия Юрьевна, грандаксин 50мг выпила 1/2 грандаксина
Анастасия Юрьевна, приложила выписку врача
Обычно побочные эффекты проходят через 1-2недели. Смотря как быстро повышаете дозировку. Чем быстрее выходите на рабочую дозировку 150мг в сутки, тем быстрее пройдут побочные эффекты (но они могут быть более выраженными). Чем медленнее, тем дольше побочные эффекты.
Обычно назначается так
37,5 мг в 2 приёма 3дня,
затем 75мг в 2 приема 3 дня,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3 дня и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин).
Это оптимальное время, чтобы и переносимость была неплохая и выход на рабочую дозировку быстрый. Лучше всегда делить приём на утро и вечер одинаково,чтобы концентрация в крови не колебалась
Анастасия Юрьевна, а от такой дозировки мне еще хуже не станет я с кровати встать боюсь
Побочные эффекты при подъёме дозировки антидепрессантов бывают часто,но они не опасны и проходят самостоятельно. Чаще всего на фоне подъёма дозировки повышается тревога,а уже она даёт физические симптомы. Поэтому при выраженных побочных эффектах повышают дозировку атаракса или тералиджена.
Либо просить выписать врача бензодиазепины, на них побочных эффектов практически нет, но это строгоотчетные препараты
Анастасия Юрьевна, спасибо большое
Здравствуйте!
Давление повышается в рамках побочных эффектов антидепрессанта.
Они могут быть в период адаптации, обычно назначают для прикрытия побочных эффектов транквилизатор(атаракс или тералиджен или грандаксин), не назначали вам?
Марина Алексеевна, грандаксин 50мг выпила 1/2 давление не снижается
Марина Алексеевна, когда встаю дохожу до ванны как пьяная и дрожь в ногах а завтра на работу как быть?
Грандаксин можно принимать 2 таб утром и 2 таб в обед.
Сейчас чтобы снизить давление можно принять 0,2 моксонидина
Грандаксин часто малоэффективен для прикрытия побочных эффектов. Можно заменить на атаракс или тералиджен 1/2-1т на ночь на 1 месяц.
Милдронат и кортексин не используются в современной медицине. Их можно убрать. Они тоже могут дать побочные эффекты. Повышение АД не критично, обычно снижения не требует. До 140мм рт ст - это повышенное нормальное давление
Анастасия Юрьевна, а на долго такое состояние после принятия таблетки, завтра на работу а у меня дрожь в теле, голова едет и тошнота с кислотностью во рту аппетита ноль
Анастасия Юрьевна, а нет я уколы не стала ставить только антидипресант
Здравствуйте. Ничего страшного не произошло. Давление поднялось, но цифры ниже 140/90. тут Вам надо добавлять противотреволжные препараты к схеме лечения и тогда Вы легче будете заходить на антидепрессант.
Никанор Васильевич, принимаю грандаксин 50 мг . Сильно тошнит и штормит боюсь с кровати встать это я буду сутками в таком состоянии? Пока не привыкну. Спасибо
Грандаксин можно сделать по 1 табл 2 раза в сутки (утром и днем). Иногда бывает, что и на гранлаксин бывает реакция в течение двух дней, тогда его можно заменить, например, на тералиджен. Ну а антидепрессанты могут в течение двух недель давать временные побочные эффекты.
Никанор Васильевич, спасибо большое
Никанор Васильевич, сейчас давление 130/90 состояние очень плохо а отменить можно венлафаксин я не готова так входить это кошмар
Да, можно венлафаксин отменить сейчас. Вы его принимаете недолго.
Никанор Васильевич, только сегодня начала но это жуть а не состояние а есть препараты с менеее побочными?
Никанор Васильевич, из всего после приступа ПППГ МЕНЯ БЕСПОКОИЛО ТОЛЬКО ШАТКОСТЬ
Можно попробовать начать с антидепрессантов из группы СИОЗС. Он легче переносятся как правильно. Например, Золофт.
Никанор Васильевич, а мой невролог сказал что это и есть сиоз венлафаксин
Это СИОЗСиН.
Никанор Васильевич, скажите пожалуйста а если продолжать принимать антидипресант в какое время лучше принимать в какие часы?
Никанор Васильевич, а в моём случае лучше СИОЗ этот получается сильнее и может не помочь в лечение?
Венлафаксин принимают два раза в день, если мы говорим о таблетках. Во время или после еды.
СИОЗС действуют на серотонин. Они могут помочь. Венлафаксин уже действует на серотонин и нерадреналин. На самом деле любой антидепрессант может вызвать временное ухудшение состояния.
Никанор Васильевич, да это я понимаю но вы считаете в моем случае лучше просто СИОЗ ЗОЛОФТ ПРАВИЛЬНО И ПРИКРЫВАЛЬ ЛУЧШЕ ТЕРАЛИДЖЕНОМ? Спасибо
Я бы наверно начал с него. Тревогу он купирует хорошо и психосоматику тоже убирает. Переносится нормально обычно. Безопасный. А Тералиджен вполне подойдёт для прикрытия.
Никанор Васильевич, спасибо большое
Никанор Васильевич, скажите пожалуйста когда прекратиться действие вчерашней первой таблетки? Всю ночь не спала вообще, сейчас проснулась аппетита нет, тошнота. Выпила грандаксин не лучше. Спасибо
Никанор Васильевич, прошло 14 часов после принятия таблетки
Период полувыведения таблетки около 5 часов, соответственно можно считать, что к вечеру эффект от венлафаксина должен уйти полностью.
Никанор Васильевич, спасибо большое.
Здравствуйте, это хороший, но тяжелый в адаптации ад, постепенно будет легче. Для того, что бы адаптация к препарату и дозам прошла мягче попросите алпразолам вам выписать. Ноотропы( кортексин) могут ухудшать адаптацию к ад , лучше убрать.
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте я не ставлю уколы. Вчера пришла с работы и голова кружилась +начала замечать что раз в день начинается паническая атака но минута ,две и прекращается. Пришла и решила начать препарат принимать,который выписали еще пол года назад, я боялась его принимать. Приняла на ночь пол таблетки как в выписке написано но врач не выписывал мне прикрытия а гардаксин выписал другой уже врач отоневролог. И через 2 часа у меня такое состояние я с дивана боялась встать , все ехало и тошнило и давление до утра было 133/90 выпила таблетку гардаксина чуть успокоила но ненадолго. Сегодня утром выпила грандаксин и в 16:00 велаксин не стала больше пить я боюсь таких долгих панических атак и сильных у меня еще не было . До сих по слабость , нет аппетита и ноет в месте где почки. Я очень боюсь таблетки и их побочки и если начинать то мне кажется работать ну точно нельзя в таком состоянии,нужно отпуск брать а пишут что еще месяц может идти привыкание
Екатерина Дмитриевна, а есть препараты с минимальной побочной именно в моем случае? Пусть даже дорогие главное мое самочувствие
Ципралекс самый легкий, но гарантий нет, что лучше переноситься будет, тут еще хорошее прикрытие важно, Грандаксин слабый препарат , алпразолам хорошо перекрывает
Здравствуйте. Вы начали прием с 37,5 мг, такая реакция возможна данную дозу принимать неделю и только потом повышать. Также к лечению дополните психотерапию. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, спокойное в обычном темпе, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Татьяна Александровна, скажите пожалуйста а без антидепрессантов только психотерапией может уйти шаткость так как только она меня беспокоит и то не постоянно а когда начинаю что-то рассказывать тревожится,волноваться или иду и ловлю себя на мысли кружится а да вот есть оно а когда в спокойствии этого нет все в порядке или когда на что-то отвлекаюсь. Спасибо
Здравствуйте. Да нужно пробовать, это психосоматический симптом, основное лечение именно психотерапия. Важна ваша работа над собой будет.
Татьяна Александровна, спасибо большое. Мне очень плохо от антидепрессантов я от половины таблетки буквально слегла на трое суток,были ужасные симптомы напугала семью. Больше не стала их принимать и пошла в психотерапию . Спасибо буду пробовать лет 6 назад уволилась с работы и случился синдром раздраженного кишечника+ тошнота которая сутками мучала меня в течении месяца. Потом один хороший врач гастроэнтеролог сказал все у тебя хорошо и по анализам и вообще. И как рукой сняло , на утро встала ни чего абсолютно не беспокоило, как это возможно??? Вот и сейчас думаю может без лекарств
Принятый ответ
Синдром раздраженного кишечника тоже психосоматическое состояние. Конечно пробуйте! С таким настроем у вас все получится! Берегите себя!
Татьяна Александровна, спасибо вам большое благодаря таким врачам надежда появляется и понимаешь что это все не безнадежно. Просто 2 невролога выписали мне венлафаксин и сказали только они меня вылечат ни чего больше. Я как огня боюсь антидепрессанты но попробовала и всё безуспешно.