Расшифровка анализа, усталость, головокружение

Здравствуйте, расшифруйте, пожалуйста , анализы. К терапевту участковому нет возможности записаться. Из симптомов: усталость, выпадение волос, головокружение, память стала не очень. Какие витиеватые или лекарства помогут в этой ситуации

Холецистит, гастрит, панкреатит
22 года

Здравствуйте
прикрепите файлы

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Александра Игоревна, здравствуйте, прикрепила

пока смотрю файлы,напишите пожалуйста свой вес

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Александра Игоревна, 53

1.По анализам ничего критичного.
Есть дефицит витамина Д,который может давать ваши симптомы.
Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.

2. Дополнительно сдать
-кровь на цинк,селен-частые виновники выпадения волос
-кровь на магний
-пройдите тест на тревогу по шкале HADS и напишите результаты.
-менструации в срок?

3. так же повышен холестерин и ЛПНП
Причин повышения может быть несколько:
-семейная гиперхолестеринемия - наследственное заболевание,которое характеризуется повышением холестерина даже в молодом возрасте.
-гиподинамия,малоподвижный образ жизни
-преобладание в рационе вредной пищи,фастфудов
-при патологии печени,желчного пузыря
-эндокринных заболеваний

Такой показатель корректируется средиземноморской диетой :увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.
И приемом омега 1000 мг в сутки 3 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП.
Сделать УЗИ брюшной полости - исключить взвесь(застой желчи ).
Бросить курить ,если курите.
Сбросить лишний вес,если есть избыток.
Добавить в режим дня умеренные физ нагрузки,2-3 р в неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Александра Игоревна, субшкала депрессии:13, субшкала тревоги: 16
Менструальный цикл нерегулярный, с болями

поняла вас
дополнительно сдать кровь на половые гормоны,потому что при их дисбалансе - могут выпадать волосы тоже:Эстрадиол, тестостерон, ДГЭА-С, ДГТ, ЛГ, ФСГ, 17-ОП, прогестерон, пролактин.

учитывая может усугублять ваши жалобы
поэтому необходимо консультация психотерапевта или невролога
до его приема можно начать
-магнийб6 по 1т 3 р в день 1 мес
-афобазол ретрад по 1т в день 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Александра Игоревна, я поняла. Спасибо вам большое!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Александра Игоревна, посоветуйте, пожалуйста, какой фирмы лучше купить магний б6 или там без разницы?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Александра Игоревна, в моем городе капли вигантол 0,5мг 10 мл. Сколько нужно принимать или какой взять аналог ?

Принятый ответ

вигнатол в каплях,всё верно,берите его. дозировку написала выше

магний можете любой

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Александра Игоревна, поняла. Благодарю вас??

Здравствуйте! Прикрепите результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Ситора Джалоловна, здравствуйте, прикрепила

По результатам у вас дефицит витамин Д.

Принимайте Аквадетрим по 14 капель в сутки. 2 мес.

Здравствуйте
УЗИ щит железы выполняли ?
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить психогенную причину симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Алена Алексеевна, здравствуйте, не выполняла. Субшкала тревоги: 16, субшкала депрессии: 13

Можно сдать анализы на гормоны : ттг, т3, т4
Выполнить узи щит железы
Вероятнее доминирует тревожно-депрессивное расстройство. В таком случае показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Алена Алексеевна, прикрепила анализы ттг и т4

Вариант нормы

Добрый день.
Смотрю ваши файлы, ответ дополню свой.

С такими результатами холестерина и его фракций диагностируется дислипидемия. Общий холестерин повышен за счет ЛПНП – это «плохая» фракция холестерина, а ЛПВП понижены (это «хорошая» фракция холестерина). Рекомендуется по питанию: минимизировать продукты с трансжирами - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Минимизировать продукты=быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Рекомендуется готовка на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион включать больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена как источники полиненасыщенных жирных кислот. Обязательно и полноценные источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина, цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров к белку.
Водно-питьевой режим - от 1,5 л чистой воды в день рекомендуется к употреблению. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.
Физ.активность обязательно рекомендуется при повышенном холестерине. Если есть лишний вес – рекомендуется его обязательно снижать.
Рекомендуется прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле - тогда прием 1 раз в день. Либо прием больше, чем 1 раз в день, если сумма их меньше в 1 капсуле).

При таких цифрах диагностируется дефицит витамина Д.
Рекомендуется прием преператов витамина Д, например, вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) утром с приемом пищи (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба), 3 месяца, далее рекомендуется контроль в крови.
Также рекомендуют прием также магния нужен (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д. Для того, чтобы образовывалась активная форма витамина Д.
При контроле если витамин Д будет в референсах – рекомендуют перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ утром с едой ежедневно длительно.

ОАК:
Тромбоцитарные индексы (будь то объем тромбоцитов, ширина распределения тромбоцитов, процент крупных тромбоцитов, тромбокрит и другие) – при нормальном количестве тромбоцитов не имеет диагностического значения и никак не интерпретируются.

RDW – ширина распределения эритроцитов. Снижение этого показателя не имеет диагностического значения. Этот показатель информативен только при повышении.

Принятый ответ

ферритин - нижняя граница нормы. Через 6 месяцев обязательно перепроверяйте снова, чтобы не уйти в железодефицит.

Гормоны щитовидной железы в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Надежда Яковлевна, спасибо вам большое ????

Здравствуйте. Волосы и ногти – придатки кожи - это не жизненноважный орган, и при дефицитах и стрессе организм сбрасывает их в первую очередь. При повышенной тревожности в период повышенной стрессорной нагрузки к приёму рeкoмeндую Стрессовит по 1 капсуле на ночь курсом 3 недели, комплекс растительных экстрактов, витамина В6 и магния, обладает мягким успокоительным действием. Содержит: Магния оксид, Пиридоксин (витамин В 6), экстракты растительные сухие Хмеля, Липы, Пустырника. насчёт витамина Д: обычно в таких случаях рeкoмeндую Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ)
Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо вам большое!!??

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!