Пропало обояние после капель от насморка
Здравствуйте, четыре дня назад я заболела простудой,начался насморк, и нос закладывало тоже, я стала капать в нос капли от насморка, но вчера перестала почти чувствовать запахи, чувствую только совсем чуть чуть, внутри носа очень сухо после капель,подскажите как можно вернуть обояние?
Здравствуйте
Обоняние пропало на фоне отека
Такое может быть
Какие капли вы используете?
Маргарита Александровна, я использовала капли тизин
Принятый ответ
Скорее всего всего у вас проявления вирусного ринита
Тизин рекомендовано продолжать 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней
Чтобы снять отек в носу
При выраженной сухости в нос рекомендовано использовать Использовать Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие
Здравствуйте
Нет ли у вас головных болей при наклоне головы вниз?
Обоняние в подобных случаях действительно может пропадать на фоне частого и регулярного использования сосудосуживающих капель в нос или на фоне самого по себе воздействия вирусной инфекции на обонятельные клетки носа
Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного ринита на фоне ОРВИ
Нос в таких случаях рационально орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости.
здравствуйте, вам надо очно попасть к ЛОр-врачу , чтобы посмотрел. Скорее всего связано с воспалительным процессом . При сухости можно использовать олифрин 3р/д и морскую воду 4-5 р/д. Всё остальное лечение только после осмотра ЛОР-врача