Консультация невролога /

Головные боли — вопрос №2982632

Беспокоят головные боли на протяжении года обратилась к врачам поставили диагноз : хронический головные боли наприжение выписали лечение антидепрессант велаксин очень боюсь его пить

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Невролог
Добрый день! Антидепрессанты включены в стандарт терапии хронических головных болей.
Можно начать принимать Венлафаксин 75 мг по 1/2 утром- 3 дня, затем по 1/2 утром и 1/2 вечером-3 дня, затем по 1таб -утром и 1/2 таб -вечером -3 дня, затем по 1 таб утром и 1 таб -вечером - принимать не менее года.
для прикрытия от побочных эффектов ввиде тревожности, которые часто возникают в начале лечения начните атаракс по 1/2 т х 2 раза в день 3 - 4 недели.
Клиент
Алина Сергеевна, здравствуйте спасибо большое, просто очень боюсь отмены просто был опыт лечения пароксетином

Невролог
Дам понимаю Ваши опасения, но это один из самых переносимых антидепрессантов
Клиент
Алина Сергеевна, терпеть сил уж и двое детей на руках
Невролог
Добрый день, если головные боли действительно носят характер очень выраженных и мешающих повседневно жить, то да антидепрессанты обезболивающие группы являются препаратами выбора, к этой группе относятся Амитриптилин венлафаксин и дулоксетин амитриптилин переносится тяжеловато, венлафаксин, Как по мне лучший вариант, переносимость очень хорошая , помогает практически в 100% случаев, боятся препарата не стоит, каких-то негативных побочных действий от него не бывает, первые дни приёма может быть небольшая тошнота ,но не критичная не такая чтобы отменять препарат, дозировка наращивается постепенно эффект препарата начинает работать в полную силу где-то через 3-6 недель от назначения Если вы опасаетесь ,что после отмены препарата боли вернуться с удвоенной силой, то вы должны понимать что это временное решение, которое помогает вам повысить качество жизни и избавиться от болевого синдрома за это время вы должны перевоспитать свою нервную систему, изменить образ жизни то есть увеличить физкультурную нагрузку, прогулки на свежем воздухе, нормализовать режим сна и бодрствования по возможности если есть такая необходимость, то работать с психотерапевтом для изменения отношения к стрессовым ситуациям. То есть вы должны модифицировать свой образ жизни с целью уменьшения тревожности, потому что хронические головные боли напряжения являются проявлением тревожного синдрома, помимо этого я бы назначала периодически профилактические курсы улучшающие функциональное состояние нервной системы например можно применять препараты из группы антиоксидантов, в частности Мексидол по 250 мг три раза в день внутрь курсом 2 месяца или инъекции по 5 мл внутримышечно либо внутривенно курсом 14 дней, он улучшает метаболизм в головном мозге повышает стрессоустойчивость и обладает легким противотревожным эффектом, периодически можно принимать по месяцу препараты Мелатонина, например соннорм дуо ,это Мелатонин с мятой и пустырником, улучшает качество ночного сна, человек лучше отдыхает и восстанавливает резервные способности за ночь, а также обладает противотревожным эффектом и улучшает гормональный баланс, периодические витамины группы B например мильгамма композитум по одной таблетке два раза в день курсом 2 недели, проблемы головных болей напряжения не решается одними антидепрессантами, антидепрессанты помогают вам убрать болевой синдром, А вы со своей стороны должны приложить все усилия для того чтобы перевоспитать свою нервную систему, чтобы снизить уровень тревожности и соответственно чтобы болевой синдром не вернулся