Консультация терапевта /

Капельницы при гв — вопрос №2793227

Здравствуйте, сильные головные боли на протяжении с 22 года, мрт делала, ничего не показало, невролог назначали капельницы, сосудистые: цитофлавин и мексидол. Сегодня сделала первую. Прочла что при грудном вскармливании любый сосудистые препараты запрещены. Что делать? Какие риски для ребенка? Ребенку 10 месяцев, на груди только при засыпании.

Возраст: 25

Хронические болезни: Анемия 1 степени

Терапевт
Здравствуйте !
На время приема препаратов лучше отменить кормление грудью и просто сцеживать,чтобы молоко продолжало прибывать,либо не принимать препараты.
Вы врачу говорили о том,что кормите?
Клиент
Да, она назначила цитофлавин 10мл/10 в вену капельно на 200 мл 5% раствора глюкозы ежедневно до 18:00 и комбилипен 2мл/5 в мышцу, глицин 0,1 по 2т. утром и в обед, 4т. на ночь под язык 3 месяца.

А кардиолог назначила мексидол

Терапевт
У вас жалобы только на головную боль ?или еще какие то ?
Клиент
Да, именно в височной зоне пульсирующая боль может продолжаться несколько суток. Бывает высокий пульс доходит до 110
Терапевт
А давление у вас какое обычно ?пьете какие-то препараты от высокого пульса ?
Клиент
На счет давления не могу сказать, я не следила за ним сейчас вот 109/64 пульс 78, от пульса пью анаприлин 10мг
Терапевт
1)Вам нужно выбрать что-то одно ,либо цитофлафин,либо мексидол
2)Можете прокапать цитофлавин,но лучше не кормить ребенка на этот период
Или дождитесь прекращения ГВ,чтобы проделать курс потом.
а пока что при сильной головной боли можно выпить ибупрофен ,либо парацетамол .
Клиент
Вот и дело в том, что мне не помогают уже таблетки не какие обезболивающие , уже организм за 6 лет к ним привык видимо и действия никакого.
А если прокапать только цитофлавин, какой риск для ребенка?
Терапевт
Цитофлавин в период лактации не рекомендуется принимать,в связи с отсутствием клинических данных по эффективности и безопасности препарата
Вы можете не кормить это время,пока делаете капельницы.