Консультация психиатра /

В каких интервала снизить дозировку нейролептика — вопрос №2368459

Здравствуйте, вообще принимаю дозу Оланзапина 7,5мг с Августа 2023 года. Но 4 месяца назад я на протяжении двух месяцев принимала сново 10мг Оланзапина так как был депрессивный эпизод и мне было так лучше. Вот как 7 недель принимаю опять 7,5мг. Состояние устойчивое на нём. Скажите пожалуйста 7 недель приёма 7,5мг Оланзапина достаточно что бы перейти на 5 мг Оланзапин без каких либо последствий? Спасибо за ранее!

Возраст: 36

Психиатр
Здравствуйте! Я думаю, что этого срока достаточно, чтобы снизить дозу до 5 мг без последствий.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо .

Клиент
Ольга Владимировна, скажите а 5мг Оланзапин достаточная доза для поддержки ремиссии. У меня было шизоаффективное расстройство 6 лет назад, на 7,5мг оланзапин - полная ремиссия, никаких позитивных симптомов
Психиатр
Здравствуйте! Можно попробовать поддерживать ремиссию на 5 мг, у некоторых данная доза работает. Возможно, лучше не рисковать своим состоянием и остаться на дозе 7,5мг.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, анализируя динамику состояния, а именно тот факт, что требовалось повышение до 10 мг, то снижать до 5 точно не стоит. Принимайте 7,5мг, если опять будет хуже, то 10 и не снижать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Юлия.
Учитывая , что не так давно было ухудшение состояния, то снижать всё же не стоит. Если на протяжении не менее полугода состояние будет стабильное, только тогда можно будет снизить до 5 мг.