Консультация стоматолога /

Болит зуб при надавливании. — вопрос №298265

Добрый вечер! Болит нижний 4 зуб справа, немного как бы ломит иногда и при надавливании сильном или накусывании твердого резкие очень неприятные ощущения. Сняли пломбу,она была глубокая, пульпа близко достаточно, кариеса не нашли, пока сделали временную пломбу понаблюдать. Но лучше не стало, кушать твердое больновато. Если сильно нажать пальцем на зуб, то боль и ощущение, будто он пружинит под пальцем. По снимку все нормально .
1.Что это может быть? Придется депульпировать?
2. Правда ли , что сейчас в нормальных стоматологиях мышьяк не применяется? Узнала, что в той, где лечилась раньше , применяется именно мышьяк, который действует за 24 часа, теперь сомнения в этой стоматологии

Стоматолог
По снимку зуба есть небольшое расширение периодонтальной щели. Ощутимые изменения в окружающих корень костных тканях, наступают ,когда в зубе присутствует длительный восполительный процесс , рентгенологически видимым он становится не скоро после возникновения болей в зубе . Судя по Вашему ,достаточно подробному описанию, это периодонтит. Когда в восполительный процесс вовлечены связки удерживающие зуб в лунке. Зуб ,к сожалению, надо депульпировать. Чистить канал ,класть в канал лекарство,чтоб сснять вососполение в периодонта. Лекарство может находится в канале пару недель. Потом а зависимости от клинической картины, или его заменяют на новое ещё на пару недель или пломбируют канал на постоянно. Мышьяк вообще не используют в стоматологии уже давно. Есть некие мумифицирующие пульпу пасты, которые по старой памяти , называют мышьяком. В вашем случае такой метод лечения ,котикорически противопоказан. Да и вообще его крайне редко применяют. Все делается с хорошей анестезией. Ищите через друзей и знакомых, грамотного стоматолога с хорошими рекомендациями и идите к нему за помощь. Заниматься с зубом надо ,как можно скорее, пока процесс не распространился на большую часть связок и кость
Клиент
Андрей, скажите , пожалуйста, если в клинике нет рентгена или визиографа, это не самым лучшим образом о ней гоаорит или вполне допустимо?

Стоматолог
Это говорит о том ,что лучьше держаться от этой клиники подальше.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте! 1)Это скорее всего парадонтит локализованный (нужно сделать проф.чистку зубов,убрать камни если есть,налет весь,пройти курс лечения у парадонтолога)
2) Депульпировать конечно придется,если инфекция уже проникла в периодонт,то ее нужно убирать.(да сейчас уже по современным методам мышьяк не используют,только в государственных клиника-в силу нехватки времени и иногда материалов)
Стоматолог
Добрый день! Подобная симптоматика говорит о том, что есть изменения в связочном аппарате зуба (периодонт), то есть это признаки хронического периодонтита. При таком диагнозе действительно необходимо депульпирование зуба, которое производится без наложения девитализирующих паст (мышьяка). Вам делают анестезию, обеспечивают доступ к каналу и обрабатывают его специальными инструментами и медикаментами, после чего пломбируют.
По ОПТГ мы не видим саму ситуацию в полости рта, поэтому затруднительно говорить о каком-то конкретном диагнозе. Есть на снимке изменения местноно характера в костной ткани между зубами, так называемые костные карманы. Это тоже необходимо подтвердить при общем осмотре и зондировании этих областей. Если это подтверждается, то необходимо лечение у пародонтолога в первую очередь.
Нужно оценить прикус, так как если есть перегрузка зубов из-за неправильного прикуса, то возможны такие боли)
В каждом случае необходимо оценивать все индивидуальные особенности, а для этого необходимо, как минимум, осмотр плюс рентгенологическое исследование (оптг, которое у вас есть), а также кт либо прицельные снимки)