Консультация педиатра /

Повышенное давление у подростка — вопрос №2982669

У подростка 17 лет часто повышенное давление. Начали обследование, направили к кардиологу и пройти ряд исследований. Сдали общий анализ крови ( результаты прикрепляю), результаты с отклонениями от нормы и сделано узи почек и селезенки. Селезенка увеличена . Может ли это быть взаимосвязано и что означают эти результаты?

Педиатр
Здравствуйте) в оак признаки сгущения крови, в таких случаях рекомендуется увеличить питьевой режим до 40мл на кг веса в сутки.
Также повышены эозинофилы, это может говорить об аллергии либо глистной инвазии. В таких случаях врачи рекомендуют сдать кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3-5 дней и сдать кровь на ige общий и эозинофильно-катионный белок для исключения аллергической реактивности.
В некоторых случаях эозинофилы повышаются в период выздоровления после инфекции.
Селезенка чаще всего увеличивается в ответ на инфекцию как иммунный орган и приходит в норму в течение 6ти месяцев после выздоровления
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы.
Анализ крови вирунсой этиологии.
Есть признаки гемоконцентрации - увеличьте питьевой режим 30 мл на кг вес в сутки.
Повышены эозинофилы- ребенок аллергик?
Рекомендую сдать общий иммуноглобулин Е, кал на яйца гельминтов методом парасеп 3х кратно.
Селезенка увеличена может быть на фоне вирусной инфекции, нужен контроль через 6 месяцев .

Принятый ответ

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, общий анализ крови без признаков острого воспаления. Повышен показатель смеси эозинофилов, моноцитов, лимфоцитов. За счет какого показателя – не понятно . В анализе не вижу отдельно эозинофилы .
Подскажите, ребёнок не спортсмен?
У Высоко тренированных спортсменов селезёнка может быть больше стандартных размеров по возрасту.
В связи с давлением – нет.
До каких цифр повышается Давление?
Принятый ответ
Клиент
Последний раз 173/98
Педиатр, Детский кардиолог
суточный мониторинг артериального давления запланирован ?
Такие цифры – очень высокие.
Нужно снижать ситуационно капотеном
Клиент
Суточный мониторинг сделали, результатов на руках нет. Капотен при необходимости принимаем
Клиент
Спасибо за ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Успехов 🤞
Педиатр
Здравствуйте!
Гормоны щитовидной железы в норме.
По оак воспаления еет. Есть признаки сгущения крови. Рекомендую увеличить водный режим
Ребенок аллергик?
До каких цифр повышается давление?
Принятый ответ
Клиент
Последний раз 173/98
Педиатр
У кардиолога на приёме были?
Суточный мониторинг вам назначен?
Клиент
Суточный мониторинг сделали, результаты сразу передаются кардиологу, ждем приема.
Педиатр
Что у вас сейчас из лечения?
Как купируете?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу признаки сгущения крови от недостаточного питьевого режима. Повышены эозинофилы. Цитоплазма эозинофилов содержит гранулы с токсичными белками. Если в организм проникают многоклеточные паразиты (например, глисты), то эозинофилы перемещаются к очагу заражения и высвобождают содержимое гранул. Под действием токсинов паразиты погибают. Если возникает аллергическое воспаление, то эозинофилы вместе с базофилами (другая разновидность лейкоцитов) мигрируют в воспалительный очаг. Там они, используя биологически активные вещества из гранул, подавляют аллергическую реакцию.
Рекмоендовал бы посмотерть Определение уровня эозинофильного токсина в кале используется в диагностике паразитарных инвазий, пищевых аллергий, воспалительных заболеваний кишечника. Повышение концентрации эозинофильного нейротоксина может подтвердить заболевания.
Определение уровня эозинофильного катионного белка позволяет выявить аллергические заболевания дыхательных путей, кожи и желудочно-кишечного тракта.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.