Консультация терапевта /

Расшифровка кт с контрастом — вопрос №2982718

Сделал кт с контрастом в заключении написано что размеры не увеличены но про наросты или про опухоли нечего не говорит просматриваю диск но нечего не понятно расшифруйте пожалуйста

Терапевт
Здравствуйте!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте

Терапевт
В связи с чем выполняли кт? Прикрепите, результаты описания полностью.?
Клиент
В связи с тем что когда я делал узи брюшной полости там узи показало что-то но что не было понятно либо жировая клетка была либо гемангиома поэтому меня направили
Терапевт
Прикрепите ещё результаты, УЗИ.

По КТ у вас действительно без патологических изменений. Это более высокочувствительный метод исследования.
Клиент
Прикрепил узи брюшной полости
Терапевт
По УЗИ у вас описывают изменения в печени,
НО
по кт структура однородная.
Биохимический анализ крови показателей печени в норме.
Клиент
В основном меня беспокоит поджелудочная железа. Ещё когда я здавал анализы на сахар у меня там были повышены: инсулин, индекс Homa, с-пептид. Но я в интернете читал что это связано не только с сахаром но ещё с поджелудочной железой
Терапевт
Для исключения сахарного диабета ; анализ крови на глюкозу+ гликированный гемоглобин. Инсулин это лабильный показатель и он меняется в течение дня.
Терапевт
Как вас беспокоит поджелудочная железа
Клиент
Глюкоза:6,5
Гликированный гемоглобин:5,3 первый раз второй раз 6,5
Терапевт
А вы обращались с этими результами к эндокринологу?
Клиент
Поджелудочная железа беспокоит по разному: колющие давящие боли с левой стороны подреберья
Клиент
Нет к эндокринологу не обращался
Терапевт
В таких случаях рекомендуют:
Прием дюспаталина 200 мг по 1 таб 3 раза в день, за 20 мин до еды.
Панкреатит 10 000 МЕ по 1 таб 3 раза во время еды.
А также- обращение к эндокринологу в очном порядке для исключения сахарного диабета и к гастроэнтерологу для коррекции лечения.
Терапевт
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можете прикрепить заключение КТ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте прикрепил
Терапевт
Ознакомилась, у вас абсолютно нормальное КТ, никаких данных за патологию, новообразования не выявлены.

У вас есть какие-то жалобы на самочувствие?
Клиент
Меня беспокоят все части ЖКТ поэтому я пошёл на узи брюшной полости там что-то нашли результаты я прикрепил
Терапевт
Вы не сдавали биохимический анализ крови? Необходимо сравнить анализы, клиническую картину и заключение УЗИ
Клиент
Прикрепил анализы биохимии
Терапевт
Сразу успокою вас, функция печени не нарушена, печеночные показатели в норме, в таком случае лечение не нужно, только динамическое наблюдение 2раза в год.

Гемангиома это доброкачественное новообразование, в виде образования сосудистой полости. Стеатоз это накопление в печени жировых клеток.
Вам необходимо наладить свое питание, отказаться от вредных привычек, пить как можно больше воды, добавить физическую активность.
Подскажите пожалуйста ваш рост и вес?
Клиент
Рост:185
Вес:75
Клиент
В основном меня беспокоит поджелудочная железа. Я здавал на сахар: инсулин, индекс Homa, с- пептид они все повышенные. Но я в интернете читал что они не только с сахаром связаны но ещё с поджелудочной железой
Клиент
Могу прикрепить эти анализы тоже
Терапевт
Кровь на гликированный гемоглобин сдавали? Обращались к эндокринологу?
Клиент
Гликированный гемоглобин я здавал два раза. Первый раз было:5,3 второй раз:6,5. К эндокринологу обращался до анализов после не обращался
Клиент
Это вообще связано с поджелудочной железой?
Терапевт
Нет, маловероятно, во второй раз Гликированный гемоглобин был повышен, я бы порекомендовала обратиться с результатами анализов к эндокринологу, чтобы исключить сахарный диабет
Терапевт
Добрый день.
По печени, поджелудочной железе, селезенки и почки, надпочечники-никаких отклонений нет, как опухолевых, так и воспалительных.
Лимфатические узлы не увеличены-это исключает метастазы и инфекции.
Свободная жидкость и конкременты-отсутствует.
Также, как и исключена патология сосудов.
Костные структуры и легкие-без патологии.

В итоге-патологических изменений органов брюшной полости+забрюшиного простаранства, включая опухоли, наросты и кисты, также признаков воспаления-не выявлено.
Все соответствует норме.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! По поводу чего выполняли исследование с контрастом?
По результатам КТ ваши внутренние органы без какой-либо патологии, беспокоиться совершенно не о чем.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
КТ с контрастным усилением не показало наличие гемангиом, жирового гепатоза печени, так как это было выявлено на узи.
КТ более точный метод исследования, поэтому ориентироваться нужно на его данные.
Все у Вас хорошо