Фурункул над бровью

Здравствуйте, уважаемые врачи! У ребенка 9 лет выскочил фурункул над бровью. Появился 24.02. Был сначала меленький, со спичную головку. Сегодня уже с 2хрублевую монету. Температуры нет. Были на приеме у хирурга очно. Нам дали направление на госпитализацию и вскрытие фурункула. Врач напугала, сказала, что опасно (глаз, мозг) не ждать понедельника и ехать его вскрывать. В больнице в приемном покое нам сказали наблюдать до понедельника. И выписали амоксиклаф 350 2р/д. Мнения врачей разделились. Я очень беспокоюсь. Подскажите, как поступить? Фото прилагаю. Температуры у ребенка нет и не было. Наблюдать до понедельника или же ехать вскрывать?

Нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото наиболее вероятно имеет место атерома с воспалением, нельзя исключить нагноение.
В данной ситуации исходя только из фотографии все таки рекомендуется вскрытие гнойника, затем на перевязках воспаление купируется, до понедельника еще три дня не рекомендуется столько дней ходить с гнойным процессом на лице.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото - воспалившаяся атерома. По снимку не видно гнойного воспаления, поэтому ее можно лечить консервативно. Рекомендую обрабатывать Мирамистином и накладывать мазь Левомеколь 2 раза в день под повязку. Внутрь принимать для уменьшения воспаления детский Нурофен в возрастной дозе через 12 часов после еды, 3-4 дня. На фоне этого лечения воспаление постепенно купируется.
В понедельник покажитесь хирургу в поликлинике.
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Игорь, спасибо! А антибиотики назначенные принимать?

Да, то что назначил врач на очном приеме- пожалуйста, выполняйте

Принятый ответ

Добрый день. По фото признаки воспалительного инфильтрата, возможно воспаленная атерома. По фото явных признаков нагноения не видно. Для уточнения есть ли гной рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей и повторная консультация детского хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото воспалительный инфильтрат.
Если Вас сегодня смотрел хирург и исключил нагноение, то на надо проводить консервативно терапию. Если хирург не смотрел, то надо именно чтобы хирург посмотрел.
Сейчас обрабатывайте хлоргексидином, далее мазь фуцидин под повязку х 2 раза в день, назначенный антибиотик принимать, + детский нурофен х 2 раза в день 3 дня.
При ухудшении динамики, обратитесь к хирургу не дожидаясь понедельника, в выходные дни можете обратиться в дежурный стационар.
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Шахин Гаджиевич, здравствуйте!
Да сегодня сына осмотрели 2 врача. Один сказал надо вскрывать и не ждать понедельника, так как область воспаления очень опасная, и дал направление на госпитализацию. По направлению врач ( в приемном покое городской нашей больницы) осмотрел и сказал наблюдать до понедельника, пить антибиотики. Меня очень беспокоит то, что сказал первый врач. Что это очень опасно. Вскрывать его же все равно придется?

При нагноении- то обязательно вскрывать.
Если воспаление в стадии инфильтрации ( до нагноения), то начинают консервативно терапию. На фоне терапии воспаление может регрессировать, а может прогрессировать- нагноение.
Завтра повторно обратитесь к хирургу на осмотр

Принятый ответ

Здравствуйте Кристина.
На фото картина воспаленной атеромы.
Врач , который смотрел вас в приемном вероятнее всего нагноение исключил, продолжайте прием антибиотиков.
Так же дайте ребенку нурофен детский в возрастной дозировке.
Местно обрабатывайте раствором хлоргексидина , повязку с мазью левомеколь.
Если на утро усилится отек, гиперемия , повышение температуры тела появится то в таком случае экстренно обратитесь в приемное отделение.
Здоровья ребенку🙏