После опорожнения вылазит шишка

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, лет 6 назад у меня была трещина в заднем проходе, потом это всё прошло, потом было кесарево, и потом начались проблемы со стулом, запоры. Лечилась много чем, сейчас Геморой не беспокоит не болит не кровит, но я очень переживаю что после опорожнения у меня очень сильно от туда вылазит что то, я год уже не пользуюсь туалетной бумагой а только подмываюсь, и вот это когда трогаешь аж страшно после дефекации но при этом ничего не болит. Что это ? Потом это само проходит в течении 10 минут, все влезает обратно, но у меня всё равно что то остаётся ^как бахромка какая то^ Подскажите пожалуйста это очень страшно? Это нужно оперировать? И ещё когда долго ходишь тоже дискомфорт сразу появляются как будто выдадитесь от туда ещё больше , сейчас ничем не лечусь, стул наладился, иногда могу сходить 2 раза и вот от частого стула вылазит и дискомфорт прям больше

Гастродуоденит, синдром раздражённого кишечника, панические атаки
26 лет

Принятый ответ

Добрый день Екатерина.
Уточните, на фото виден именно тот самый крупный выпадающий при дефекации узел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Артем, здравствуйте, нет это фото сделано через 10 минут когда уже всё встало на место

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Артем, но вот как раз в это месте где виден этот узел после дефекации он больше в раз

Екатерина, получается, что у Вас просто переполняется кровью наружный геморроидальный узел. Это не страшно, но нужно статься меньше тужиться и не засиживаться на унитазе. Если есть запоры, то с ними нужно расставаться.
А сейчас можно применить следующие средства:
1. Детралекс 1000мг (суспензия/таблетки) 1 раз в день. Курс лечения 60 дней.
2. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
3. Для профилактики плотно кала Форлакс 10г (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая, пастообразная консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет. С последующим переходом на Мукофальк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Артем, спасибо большое, вы меня успокоили)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Артем, а подскажите пожалуйста, мы сейчас планируем беременность, это не помешает мне? И можно ли детралекс начинать пить?

При подготовке к беременности эти препараты не противопоказаны. Но после того как беременность уже наступила, желательно исключить полностью использование лекарственных препаратов.
Хотя Постеризан не противопоказан.