Консультация детского лора /

Стоит ли принимать антибиотик — вопрос №2982879

Добрый день! Дочь 3 года 9 месяцев заболела 19.02(к вечеру появилась осиплость голоса и кашель)
20.02 утром мы обратились к педиатру, от осиплости лизобакт, от кашля стодаль(легкие чистые)
21.02 осиплость прошла, но добавились сопли(периодически пшикала риномарис), но сопли особый дискомфорт не доставляли, был сильный кашель! Слизь стекала по задней стенке, поднялась температура 37,5
22.02 температура в течение дня скакала с 37,1 до 37,5, сохранялся кашель и насморк(ребенок дышал носом, сильной заложенности не было)
В ночь с 22.02 на 23.02 поднялась температура 38(на ночь дала нурофен)
23.02 температура 36.6, мы вышли на улицу и посетили кафе, так как был кашель и насморк, но не было температуры
24.02 температры нет ну или минимальная, я не измеряла, но не выше 37, сохраняется насморк и кашель
25.02 также нет температуры, все дни ребенок активный, но сохраняется кашель и насморк
В ночь с 25.02 на 26.02 ребенок проснулся от кашля, стала просить пить, много пить, проснулась с истерикой сильной, стала говорить что болит то ноги, то живот, возможно что-то приснилось и она была в ночной истерики! От того что сильно плакала, ее трясло, сопли, слюни, пила воду и кашляла, в итоге ее вырвало! Через время ребенка удалось успокоить, но стала жаловаться что болит ухо(температура была 36,6), дали нурофен и закапали отипакс(после отипакса стала плакать что жжет ухо), нурофен подействовал и она уснула
26.02 были у педиатра и лора, оба посмотрели уши, лор сказала что одно ушко чуть покрасневшее(температуры не было), назначила в нос полидексу и отипакс! Вечером стала подниматься температура(37,6), ребенок также жаловался на уши, но уже на оба уха!( Дали нурофен ), ночью также повторно пришлось дать нурофен, так как жаловалась на уши и закапали отипакс, опять стала жаловаться что сильно жжет уши после капель! Оттпакс больше не капали!
27.02 на уши не жаловалась!сдали ОАК(прикрепляю), были повторно у другого лора, она посмотрела и сказала что оба ушка чуть красные, но не критично! Что если боль боль или температура, то начинать аугментин!
На уши ребенок больше не жаловался! Вечером была температура 38, решила ничего не давать! В 2 часа ночи была температура 38,5(сбили нурофеном)
28.02 сегодня, на уши не жалуется, к 12:00 температура была 38,1(дали нурофен), ребенок активный, пшикаем полидексу(если сильно закладывает нос, то називин)
Педиатр предлагает не давать антибиотик, а понаблюдать 3 дня!
Я переживаю, что это можно потерять время и если это перерастет в какой-нить менингит и тд! Подскажите пожалуйста, исходя из всего и анализа крови от вчерашнего дня, имеет ли смысл начинать антибиотик или все же понаблюдать?спасибо

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В общем анализе крови есть небольшой сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону бактериального воспаления, но такие изменения возможны в некоторых случаях и на фоне вирусной инфекции

А дополнительно анализ крови на с-реактивный белок вы не сдавали ? Это более чувствительный маркер воспаления

Прикрепите пожалуйста также протокол осмотра лор -врача к вопросу

Действительно у детей старше двух лет в подобных случаях возможно выжидательное тактика в отношении симптомов отита до назначения антибиотиков в течение трёх суток при хорошем самочувствии ребёнка и при отсутствии значимых и выраженных симптомов со стороны ушей. Такая температура сама по себе может быть и маркёром вирусной инфекции, а не проявлением отита.

Нет ли у ребёнка болей при нажатии на козелок? Как аппетит сон, у ребёнка в текущий момент?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, есть только первоначальный протокол(прикрепила)
С реактивный белок не сдавали, так как берут из Вены, а для нее и из пальца сильный стресс!
В целом ребенок активен, кроме заложенности носа, гнусавого голоса и чуть желтоватых соплей ничего не беспокоит! Ест, спит хорошо, в течение дня активная!
Меня смущает только то что температура была, прошла, а потом опять поднялась и кровь не вирусная как обычно бывает!

Детский ЛОР, ЛОР
Такая кровь может быть характерны и для течения аденовирусной инфекции, и учитывая нормальный уровень лейкоцитов и небольшое повышение соэ может являться и следствием вирусной инфекцией

Всё-таки в таких случаях лучше понаблюдать за ребёнком в динамике без приема антибиотика если общее с самочувствие выраженно не нарушено, ребёнок активный и не жалуется на уши

В нос в таких случаях рационально использовать називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно отсморкаться, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

А ребёнок не переспрашивает у вас ? Не заметили снижение слуха у ребёнка?
Клиент
Анна Юрьевна, да вроде нет, все как обычно!
Если в двух метрах стоять сзади и шопотом говорить -почти все слышит)
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях также наиболее вероятно у ребёнка нет убедительных признаков накопления большого количества жидкости за перепонками которая как правило выражено нарушает слух
Это также благоприятный признак что отит вероятнее всего вирусный
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое за ответ! В полидексе нет смысла?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет на самом деле, это достаточно агрессивный препарат который содержит Дексаметазон и местные антибиотики его рациональнее в подобных случаях заменить на назонекс или дезринит
Клиент
Анна Юрьевна, а вообще, чтобы понимать, лучше детьми переносится амоксиклав или аугментин?
Детский ЛОР, ЛОР
На самом деле это препараты с одинаковым составом но как правило лучше переносится аугментин так как это оригинальный препарат
Клиент
Анна Юрьевна, добрый вечер! Сегодня пересдали кровь, прикрепила анализ! В принципе анализ хороший, но СОЭ выросло с 15 до 31
Вчера весь день держалась температура 38, я не сбивала! Ближе к ночи была 37,7
Сегодня ребенок проснулся активный, все хорошо! Температура сегодня не поднимается выше 37,1(держится в течение дня)
Детский ЛОР, ЛОР
Соэ это маркер любого воспаления и в норме повышается в период течения вирусной инфекции в том числе, поэтому если по симптомам у ребёнка динамика положительная- наиболее вероятно у вас нет быть никакого повода для беспокойства и назначения антибиотика
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! По ОАК у вас есть влияние бактериальной инфекции, но не сильно завышены показатели. Если температура более 5 дней можете начать курс АБ терапии, поэтому контроль постоянный!!!
В нос сосудосуживающие капли не более 3-5 дней от начала. В ухо лучше ставить турунду с лекарством, а не капать, и чтобы лежала минут 10-15 на противоположном боку.

Можно давать Синупрет кап 3 р/д 10 дней
Обильное питье с Регидрон
Горло не беспокоит?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По крови нет признаков бактериальной инфекции
Катаральный средний отит как правило возникает на фоне вирусной инфекции и не требует назначения антибиотиков
Действительно стоит 1-2 для понаблюдать

Амоксиклав назначают из расчета 50мг/кг в сутки
Какой вес ребенка?

Важно проводить лечение уха через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 0,025% 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, добрый вечер!Спастбо за ответ!
Сегодня пересдали кровь, прикрепила анализ! В принципе анализ хороший, но СОЭ выросло с 15 до 31
Меня смущает СОЭ
Детский ЛОР, ЛОР
Да, СОЭ выросло, но на одно СОЭ мы не ориентируемся
В остальном показатели в норме

Наблюдайте сейчас за ребенком
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , действительно , на основании вашего анамнеза рекомендуется наблюдение за ребенком .
По анализу крови , нет признаков бактериального воспаления .
А катаральный средний отит , чаще имеет вирусную природу .
Главное проводить лечение через нос :

- При заложенности в нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -14 дней Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо за ответ!
Меня смущает СОЭ
Детский ЛОР, ЛОР
Соэ может повышаться и на фоне вирусной инфекции .
Педиатр
Здравствуйте) по ОАК больше данных за вирусную инфекцию, в таких случаях тактика выжидательная, оценивается динамика, антибиотик как правило не назначается.
СОЭ неспецифический маркер воспаления, он повышается как при вирусных так и при бактериальных инфекциях и не имеет связи с течением заболевания. Как правило он повышается через несколько дней заболевания и продолжает повышаться после клинического выздоровления, потом медленно снижается. На него ориентироваться не стоит