Консультация педиатра /

Краснота на лице — вопрос №2982928

Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста ребенка, уже не знаю чем помазать. Что-то уже на акне не похоже. Что может быть ?🙏 ребенку через неделю 2 месяца. Щечки прям корочками не много покрылись , ширшавые

Педиатр
Здравствуйте. Приложите фото
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила

Педиатр
На лице только сыпь? Сыпь с рождения? Кожа на ногах тоже сухая?
Клиент
На лице только да.
Не с рождения, а в месяц где-то появилась, но было не сильно, потом чуть прошло, сегодня опять.
На ногах я увлажнЯю ля рош и не сухая.
Лицо мажу эмолентами , без них прям как корочки на щеках
Педиатр
Могу предположить что это проявления атопического дерматита.
Эмоленты оставьте также. Добавьте элидел 2 раза в день 1 неделю, потом еще 1 раз в день 1 неделю. Динамику оценить через неделю. Наблюдаться у педиатра
Клиент
А неотанином можно мазать ?
Клиент
Спасибо, подскажите атопичечкий дерматит это хроническое заболевание? То есть теперь в зрелом возрасте тоже может его мучить?
Педиатр
Да, можно. Обычно если хорошо увлажнять кожу все проходит.
Клиент
Педиатр
Обычно дети перерастают это заболевание. Если есть аллергия и она подтверждена, то там уже другие заболевания у детей постарше ( астма, аллергический ринит). Но атопический дерматит редко связано с аллергией.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По фото у малыша можно предположить Акне новорожденных
Это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери,связано с несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
-Во время сна и на улице сыпь обычно бледнеет,во время плача, к вечеру -может становится ярче
-Может быть на любом участке кожного покрова !
-Специального лечения или диеты для мамы, если она кормит грудью, не требуется .
-Как правило , сыпь проходит сама к 4-6 месяцам
-Никакого дискомфорта эти высыпания малышу не приносят!
-В подобной ситуации обычно рекомендовано: крем Липобейз беби или крем Лакри для чувствительной кожи 2 раза в день до полного регресса высыпаний
-Влажные салфетки для лица не использовать ! Умывать только водой !
Обычно используют теплую кипяченую водичку и протирают личико ватным диском. Отдельными дисками протирают глазки -от наружного уголка к внутреннему ( для каждого глазика -отдельный ватный диск)
-Затем протирают складочки за ушками и шейную складку

Принятый ответ
Клиент
Мы на смеси, не может быть аллергии на нее ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
На аллергию на смесь высыпания по фото непохожи
Клиент
А можно неатонином мазать? Или он не эффективен ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можете добавить утром и вечером крем Неотанин и в течение дня подмазывать дополнительно эмолентами, которые написала выше
Педиатр
Здравствуйте!

По фото похоже на акне новорожденных. Это не опасно, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребенка. Ребенку дискомфорта не доставляет.
Лечения не требует, но можно умывать лицо простой водичкой и наносить эмоленты.
Принятый ответ
Клиент
А на смесь не может быть аллергии? Мы на Ив
Педиатр
Здравствуйте. На фото - акне новорождённого.
Состояние проходит само к 3 -4 месяцам. Высыпания могут покрываться золотистыми корочками , это тоже норма.

- увлажнять помещение (минимум 50-70 процентов влажности) , коже нужна влага. Соблюдать температурный режим 21-22 градусов дома
- не одевать стесняющую одежду, желательно, чтобы она была из натуральных тканей.
- после купания промокаем полотенцем и наносим эмоленты , приветствуются воздушные ванны
- увлажняющие средства на сухие части кожи (эмоленты) ( атопик, липобейз, ля рош, эмолентум).
- сейчас можно мазать 2 раза в день Цикапластом
При аллергии ребёнок бы покрылся полностью сыпью, был бы зуд, характер сыпи был бы немного другой
Принятый ответ
Клиент
Подскажите а неотанином можно мазать или бесполезно?
Педиатр
Не рекомендую его мазать, так как он сильно сушит кожу. А в вашем случае наоборот надо кожу увлажнять
Педиатр
Здравствуйте

По фото похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки обрабатывать
эмолентами
Принятый ответ
Клиент
А неотанином можно мазать? Он эффективен ?
Педиатр
Он сильно сушит кожу
Можно не использовать
Педиатр
Здравствуйте.

Подскажите при контакте с водой высыпания краснеют?

Высыпания становятся краснее к вечеру или когда ребёнок плачет и светлеют, когда малыш спит или спокойный?
Клиент
Да с водой краснеют.
Днем тоже могут краснеть если ручками лицо трогает и когда плачет , тужится тоже краснеют. В спокойном состоянии не много бледнеют
Педиатр
По описанию Наиболее вероятно сочетание акне нороворожденных и атопического дерматита.

Акне Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Причина чаще всего в гормонах мамы, которые стимулируют сальные железы ребёнка. Питание ваше не влияет.

Акне краснеют при плаче, к вечеру, а светлеют в спокойном состоянии и когда ребёнок спит. Акне могут быть на лице, туловище, шее.

Атопический дерматит на 70% это дерматологическое заболевание. Связано с недостатком белкм филагрина, который обеспечивает прочный, защитный слой кожи. При нем характерно покраснение при контакте с водой, сухость высыпаний.

Главное в лечение атопического дерматита это увлажнения кожи.

Рекомендации:
Используйте крема для увлажнения (атопик, липобейз, ла кри, ля рош, эмолиум), наносим часто и жирным слоем как на торт ( в течение дня как можно чаще) до 10 раз в день
После ванны обязательно не Дожидайтесь, когда кожа высохнет сразу наносите увлажняющие средства
В горячей воде не купать, долго не купаться,в купания использовать масла (ла кри, ля рош, липобейз)
Дома поддерживать влажность в помещении 40-60 %

Это не аллергическая реакция. Антигистаминные не нужны. Смесь не влияет
Клиент
Педиатр
Это хроническое заболевание, но у детей хорошо уходит в ремиссию.

Главное увлажнять эмоленты на постоянной основе и часто.