Трихомоназ, цитология.
Обратилась к гинекологу с проблемой: в течении 3го месяца сразу после месячных зуд во влагалище. Половой партнер один - муж. Ес.Роды год назад. Сдала анализы. Цитология меня напугала, хотела бы получить уточнения по ней. Дальше увидела Трихомоназ🙄 это для меня вообще шок, как такое может быть и облигатно-аэробные организмы…что это? От результата очень напугана, как такое может быть. Мне к врачу только 3 марта, боюсь до этой даты много чего накручу себе в голове. Очень переживаю.
Здравствуйте. По цитологии обнаружены клетки неясного значения, очень часто такое бывает на фоне воспалительного процесса, учитывая ваш анализ на флору Вам нужно пройти лечение, так как обнаружена инфекция передающаяся половым путём, вам и вашему половому партнёру принимать Доксициклин по одной таблетке два раза в день 7 дней, Вам одновременно вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней, затем капсулы Вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 10 дней для нормализации микрофлоры, на время лечения половой покой, контроль излеченности через 21 день, после лечения нужно пройти кольпоскопию и при необходимости биопсию, дальнейшая тактика по результату обследования
Подскажите пожалуйста данная инфекция передается только половым путем?
Да, только половым путём
Т.е. именно через секс? Не может бытовое быть? Незнаю там, вытерлась не тем полотенцем или бумагой допустим?
Принятый ответ
Нет, инфекции такие передаются только половым путём
Здравствуйте, по результатам мазка на онкоцитологию обнаружены клетки неясного генеза , в таких случаях рекомендуется дообследование- кольпоскопия, мазки на скрытые инфекции которые вы уже сдали, обследование на ВПЧ. Такой результат может давать наличие ВПЧ или обнаружения инфекция - трихомонада. Данная инфекция хорошо поддаётся лечению, после лечения контроль мазка на онкоцитологию. Лечение обязательно назначает врач совместно с мужем
Здравствуйте!
Учитывая наличия воспаления на фоне трихомониаза цитология может быть не совсем информативной ,там описывают клетки неясного значения -то есть их не могут описать ни как норму ,ни как патологию
Мужу надо также сдать анализ -адрофлор ,так как трихомониаз является половой инфекцией
После лечения трихомониаза выронить контроль фемофлора
Вместе с фемофлором сдать пцр на впч 21 тип ,так как именно ВПЧ являемся основной причиной патологии шейки матки
Мазок на цитологии повторно сдать не ранее ,чем через 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана! Да, выявлены трихомонады, инфекция передающаяся половым путем, абсолютный патоген, лечить нужно вместе с половым партнёром не зависимо от его результатов. За лечением нужно обратиться к дерматовенерелогу, обычно в таких ситуациях рекомендуется Метронидазол 500 мг 2 раза в день 7 дней. На время лечения и месяц до контроля излеченности половой акт исключительно с презервативом. ПЦР на трихомонады через месяц после окончания лечения. Микроорганизмы которые выявлены кроме трихомонады это условно патогенная микрофлора, сейчас их уровень поддерживается на фоне инфекции, лечатся также Метронидазолом, дополнительно во влагалище можно добавить, например, свечи лименда. В мазке на онкоцитологию клетки неясного значения, вероятнее всего также на фоне инфекции. Нужно сдать ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного риска, после лечения кольпоскопия, мазок на онкоцитологию через 3 месяца. В целом не волнуйтесь, ничего критичного, все излечивается.