Консультация дерматолога /

Темные полосы на ногтях бокам на нескольких пальцах . — вопрос №2982995

Здравствуйте.
Мне 28 лет . Хрон забол нет.
Летом того года на маникюре заметила темные полосы по бокам ногтей на нескольких пальцах. Показала мастеру, она сказала, что да но не знает что это .

Потом забыла, и вспомнила на данный момент.
Сейчас отодрала весь маникюр, извините за фото.
Но переживаю очень, посмотрела в интернете видео, теперь страшно.
Скажите пожалуйста что это? Это опасно?
На большой пальце есть охонаоиз.

Возраст: 28

Хронические болезни: -

Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый вечер ,Вам необходимо сдать анализ ногтевых пластин на грибы .Возможно есть грибковые поражения. После нанесения гель-лака нельзя его сдирать самостоятельно ,так как вы травмируете ногтевую пластину. рекомендованно использовать укрепляющие Лаки , например Умная эмаль лак и перед этим наносить в течение недели Клавио лосьон. далее умная эмаль ,через неделю снимаете и опять неделю Клавио лосьон. Перед сдачей ногтевой пластины на анализ ноготь должен быть чистым: ничем не мазать, ничего не наносить в течение двух-трёх дней .Других настораживающих заболеваний на ногтях нет, кроме травматизации и подозрения на грибок.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, спасибо большое, успокоили 🙏🙏🙏 Дай Бог вам здоровья 🫶

Дерматолог, Косметолог, Трихолог
На здоровье!!!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Ониходистрофия сейчас на всех ногтевых пластинах благодаря «содранному маникюру».
Страшного и опасного ничего не вижу. Так проявляются микро-гематомки на фоне сдавленных от покрытия.
Страшного нет ничего.
Маникюр не делать. Наносить клавио укрепляющий или восстанавливающий 3 р в день 3-6 месяцев. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое! Дай Бог вам здоровья! Хорошо, что есть Вы! Иначе я уже начала сходить с ума! ❤️
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не за что!
Не читайте интернет-он портит настроение!
Будьте здоровы 💐
Клиент
Юлия Юрьевна, Вы лучшие Врачи 🫶❤️
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
Визуально я вижу сейчас ониходистрофию ногтей,за чего-то опасного и серьезного данных нет !
Рекомендую :
-мазь радевит актив втирать в ногтевые пластины 2 р в день 1 месяц
-далее лосьон клавио восстанавливающий 2 раза в день 3 месяца
-драже мерц по 1т 2 раза в день 2 месяца для укрепления ногтевых пластин
-покрытие не наносить
-все домашние дела (работа с химией ) строго в перчатках

Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое! Дай Бог вам здоровья!
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье !!!!
Взаимно!Не болейте ❤️
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Страшного ничего я у вас не вижу.
Это может быть проявлением ониходистрофии.
Необходимо исключить дефицитные состояния в организме.
Рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12, фолиевую кислоту.
В лечении массаж с мазью Радевит чередуя с лосьоном Клавио восстанавливающий в зоне проекции ногтевого ложа 2р в день 2 месяца.
Внутрь витамины Солгар кожа волосы ногти.
Детримакс по 1000 МЕ утром длительно, при необходимости дозировку откорректировать после сдачи анализа.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое! Будьте здоровы ❤️
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Гель-лак поем не делать.
Необходимо сделать соскоб на грибы.
При положительном результате Онихомикоз.
Ногтевую пластину максимально спиливать до толщины здорового ногтя. Стричь коротко.
Экзодерил капли 2 раза в день два месяца+ Клотримазол мазь 2 раза в втирать в ногтевую пластину. Три месяца.

Полотенце стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.

При отрицательном результате Ониходистрофия.

Лосьон Клавио, голубой. 2 раза в день один месяц.
Далее Радевит 2 раза в день один месяц.
Втирать в ногтевую пластину.
Ванночки с морской солью, температура 30 градусов через день 10 дней.
Солгар волосы, ногти, кожа.
Один раз в день один месяц.

Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, спасибо большое! Дай Бог здоровья вам❤️
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста.
Лечитесь.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Очно посетите дерматолога, сдайте с ногтей соскоб на паразитарный гриб. Удачи.
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо большое 🙏