Что можно сказать по этим УЗИ ВНК?

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, разобраться. Первое УЗИ ВНК делала в сентябре 2023 года (делали только в положении лежа). Второе УЗИ сделано 20 января 2024 года (в положении стоя, другим узистом). Из-за того что эти два УЗИ очень сильно отличаются, переделала УЗИ 29 января 2024 года в другой клинике (делали в положении леди и стоя). В последнем УЗИ небольшая опечатка, перепутали право и лево. Скажите, пожалуйста, ошибочно ли самое первое УЗИ? По нему никаких отклонений нет. На последующих обнаружились признаки варикоза и клапанной недостаточности. Фото всех УЗИ прилагаю. Спасибо! Принимаю гормональные контрацептивы с 2020 года, в августе 2023 года появились жалобы в виде капиллярной сетки на теле и вены стали сильнее просматриваться через кожу.

33 года

Здравствуйте!
Возможно, действительно упустили во время первого УЗИ. Если смотрели в положении лёжа, это нормально.
Изменения не критичные, в настоящее время рекомендуется контроль УЗИ в динамике через 6 месяцев. Имеет смысл применение компрессионных гольф 1 класса компрессии при нагрузках и во время работы.

Алексей Владимирович, подскажите, пожалуйста, а требуется ли мне операция на вену в данный момент? Флеболог сказал, что мне срочно нужна операция. И можно ли принимать оральные контрацептивы при таком узи?
Спасибо

Операция срочно не нужна, пока можно наблюдать, как написано выше.
Кок принимать не противопоказано, но они независимо увеличивают риск тромбозов, особенно в первые месяцы приёма

Алексей Владимирович, дело в том, что я на данный момент принимаю кок ( с 2020 года) до этого никаких жалоб не было, а в августе прошлого года заметила появление капиллярной сетки и Вены стали более синие, и не могу понять это из-за таблеток или нет? И можно ли их дальше принимать ?

Противопоказаний к приему кок нет. Вены действительно могут становиться более заметными на фоне гормональной терапии.

Алексей Владимирович, а несостоятельность в работе клапана они могли спровоцировать?

Принятый ответ

Скорее всего, нет