Консультация лора /

Затемнение левой гайморовой пазухи — вопрос №2983160

Недели две назад почувствовала небольшую боль в переносице и ломоту в кости потом это всё прошло. Через какое-то время заболели зубы мудрости. Стоматолог сказала что с зубами всё в порядке нужно к Лору и снимок гайморовых пазух. Снимок показал затемнение гайморовой пазухи. От прокола отказалась. Назначили антибиотики Синупрет и промывание носа. Врач сказал сделает кт и тогда станет ясно что там напугала что может там пломбировочный материал. Кт тоже показало затемнение в пазухе пломбы нет. Сейчас симптомов никаких нет обоняние есть. Что это может быть. Простуды не было температуры тоже.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста описание исследований рентген и КТ к вопросу
Принятый ответ
Клиент
У меня их нет т.к врач просто посмотрела на своем компьютере и всё

Клиент
Написала хронический верхнечелюстной синусит
Детский ЛОР, ЛОР
Такое затемнение может быть отеком или жидков пазухе как на фоне вирусной инфекции так и на фоне воспаления в зубах на верхней челюсти с этой стороны

а сейчас есть ли какие-либо симптомы со стороны носа и лица у вас? Диска с КТ также нет на руках?
Клиент
Симптомов нет. Диск у меня на руках
Клиент
Чем лечить этот отек? Он пройдет?
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите файлы с диска КТ в файлообменник а сюда ссылку для просмотра
Детский ЛОР, ЛОР
Трудно сказать что либо определенное не видя само исследование КТ в таких случаях
Клиент
К сожалению не могу пишу с телефона. Компьютера не работает
Клиент
Выложила снимок можете посмотреть
Детский ЛОР, ЛОР
По снимку действительно имеется затемнение в левой гайморовой пазухи наиболее вероятно за счёт отёка слизистой оболочки

Если у вас нет в текущий момент симптомов то и нет наиболее вероятно значимых повода для беспокойства.

Как правило такой отёк разрешается самостоятельно после стихания симптомов острого воспаления в пазухе и требует лишь наблюдения и контроля КТ пазух носа в динамике при наличии симптомов через три месяца.

Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Скажите пожалуйста как такое могло произойти если простуды не было?
Детский ЛОР, ЛОР
Симптомы простуды были могли быть совсем незаметными и проявляться только лёгким недомоганием и ломотой в костях

А выделений из носа с неприятным запахом не было у вас ?
Клиент
Нет, в отделении не было.
Клиент
Был с синий контакт с химией, могло ли это сказаться?
Детский ЛОР, ЛОР
Более вероятно такие симптомы следствие перенесённой вирусной инфекцией и как правило не являются опасными если все симптомы стихли на фоне лечения
Детский ЛОР, ЛОР
Нет контакт с химией вряд ли мог так проявить себя
Клиент
Я болела где-то в конце ноября, могло ли это быть остаточно аж с ноябрьской простудой?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет маловероятно скорее всего это связано со свежей простудой
Клиент
Анна, а может быть это затемнение киста или это было бы видно?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно может быть но в таких случаях лучше посмотреть КТ пазух носа чтобы более полноценно оценить состояние пазух
Клиент
Она лечится?
Клиент
Врач смотрела кт наверное бы сказала
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно если действительно имеет место киста и она вызывает симптомы как например головные боли то она удаляется планово хирургически
Клиент
Извините переживаю
Детский ЛОР, ЛОР
Переживать нет весомых оснований у вас если нет никаких симптомов
ЛОР
Здравствуйте. Вы уже закончили лечение?
Можете выложить фото снимка?
Принятый ответ
Клиент
Снимок выложила
Клиент
Антибиотики уже закончила пить
ЛОР
Чаще такая картина за счёт утолщения слизистой оболочки в пазухе. Тут нужна ещё противовоспалительная/ противоотёчная терапия длительно, в течение месяца минимум.
Поэтому рекомендуется использовать спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день в течение 1р2 месяцев. Плюс Синупрет экстракт можно продолжать до месяца тоже.
Клиент
Как такое могло произойти если симптомов простуды не было?
ЛОР
Вы КТ делали после лечения?
Клиент
Нет. Кт делала в понедельник
ЛОР
Сейчас надо повторить снимок после окончания лечения. Можно провести лечение из того что мы писали тут и через 2 недели повторить рентген пазух носа.
Для усиления вывода слизи из пазух можно использовать экстракт цикламена, мощный препарат, или посетить специалиста который сможет применить Ямик-катетер.
Клиент
Отек спадет и оттуда должна выйти слизь?
Клиент
Это может быть аллергия?
ЛОР
Аллергия не может проявляться только в пазухах, вы бы это ощутили и в полости носа - чихание, слезотечение, отёк слизистой оболочки.
Может выйти и слизь если она там есть, а может ничего не выйти. Если решитесь использовать экстракт цикламена, то перед этим обязательно сначала покапайте сосудосуживающие спреи, так как могут болеть пазухи потом, если там заблокированы соустья пазух носа.
Клиент
Был контак с химией начался сильный кашель около часа тридцати
ЛОР
Ну конечно такое может быть и о дел но от риносинусита.
Можно сдать на общий иммуноглобулин Е, мазок из носа для риноцитограммы, для исключения аллергического воспаления.
Клиент
Я правильно поняла что может просто быть отек в гайморовых пазухах без насморка
Клиент
Спасибо за ответы большое
ЛОР
Да, конечно, может быть. Бывает отекает, воспаляется слизистая внутри, а снаружи все более или менее нормально все, имею ввиду в полости носа.
Надо привести лечение, починить снимок. Если ничего вообще не меняется делается либо контрольная пункция либо эндоскопическая ревизия пазухи.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по снимку есть затемнение в верхнечелюстной пазухе , скорее всего , из за отека слизистой .
Сейчас есть какие то симптомы ? Стекание слизи по задней стенке глотки ? Выделения из носа ?
Принятый ответ
Клиент
Ничего сейчас нет, было какое-то ощущение в мешало что-то между горлом и носом всего 1 день.
Детский ЛОР, ЛОР
Такая картина может быть на фоне ранее перенесенной инфекции . Если сейчас нет симптомов , то лечение не требуется .
У вас нос дышит же хорошо ?
Клиент
Дышит хорошо. Обоняние есть
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А можете прикрепить полное описание КТ?
Не было ли зуда в носу/чихания на тот момент?
Принятый ответ
Клиент
Кто описания у меня нет. Зуда нет чиханья нет
Детский ЛОР, ЛОР
Затемнение может быть и на фоне отека слизистой
Если сейчас нет никаких симптомов - наблюдайте
Клиент
Это не опасно?
Клиент
Почему произошёл этот отек? Простуды нет
Клиент
А может быть это затемнение допустим киста или это было бы видно?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, может быть и киста
Здесь конечно нужно смотреть сам диск с КТ
Клиент
Врач сказала что киста идет от стенки а тут затемнение всей пазухи
Клиент
Это может быть аллергия или нет?
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно описание КТ или само исследование смотреть, так я вам ничего сказать не могу
ЛОР
Здравствуйте, рентгенография ОНП неинформативна. Для диагностики образований ОНП используется КТ ОНП ,чтобы исключить полип /кисту и т.д