Затемнение левой гайморовой пазухи

Недели две назад почувствовала небольшую боль в переносице и ломоту в кости потом это всё прошло. Через какое-то время заболели зубы мудрости. Стоматолог сказала что с зубами всё в порядке нужно к Лору и снимок гайморовых пазух. Снимок показал затемнение гайморовой пазухи. От прокола отказалась. Назначили антибиотики Синупрет и промывание носа. Врач сказал сделает кт и тогда станет ясно что там напугала что может там пломбировочный материал. Кт тоже показало затемнение в пазухе пломбы нет. Сейчас симптомов никаких нет обоняние есть. Что это может быть. Простуды не было температуры тоже.

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста описание исследований рентген и КТ к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

У меня их нет т.к врач просто посмотрела на своем компьютере и всё

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Написала хронический верхнечелюстной синусит

Такое затемнение может быть отеком или жидков пазухе как на фоне вирусной инфекции так и на фоне воспаления в зубах на верхней челюсти с этой стороны

а сейчас есть ли какие-либо симптомы со стороны носа и лица у вас? Диска с КТ также нет на руках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Симптомов нет. Диск у меня на руках

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Чем лечить этот отек? Он пройдет?

Прикрепите файлы с диска КТ в файлообменник а сюда ссылку для просмотра

Трудно сказать что либо определенное не видя само исследование КТ в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

К сожалению не могу пишу с телефона. Компьютера не работает

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Выложила снимок можете посмотреть

По снимку действительно имеется затемнение в левой гайморовой пазухи наиболее вероятно за счёт отёка слизистой оболочки

Если у вас нет в текущий момент симптомов то и нет наиболее вероятно значимых повода для беспокойства.

Как правило такой отёк разрешается самостоятельно после стихания симптомов острого воспаления в пазухе и требует лишь наблюдения и контроля КТ пазух носа в динамике при наличии симптомов через три месяца.

Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Скажите пожалуйста как такое могло произойти если простуды не было?

Симптомы простуды были могли быть совсем незаметными и проявляться только лёгким недомоганием и ломотой в костях

А выделений из носа с неприятным запахом не было у вас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Нет, в отделении не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Был с синий контакт с химией, могло ли это сказаться?

Более вероятно такие симптомы следствие перенесённой вирусной инфекцией и как правило не являются опасными если все симптомы стихли на фоне лечения

Нет контакт с химией вряд ли мог так проявить себя

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Я болела где-то в конце ноября, могло ли это быть остаточно аж с ноябрьской простудой?

Нет маловероятно скорее всего это связано со свежей простудой

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна, а может быть это затемнение киста или это было бы видно?

Да конечно может быть но в таких случаях лучше посмотреть КТ пазух носа чтобы более полноценно оценить состояние пазух

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Она лечится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Врач смотрела кт наверное бы сказала

Да конечно если действительно имеет место киста и она вызывает симптомы как например головные боли то она удаляется планово хирургически

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Извините переживаю

Переживать нет весомых оснований у вас если нет никаких симптомов

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы уже закончили лечение?
Можете выложить фото снимка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Снимок выложила

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Антибиотики уже закончила пить

Чаще такая картина за счёт утолщения слизистой оболочки в пазухе. Тут нужна ещё противовоспалительная/ противоотёчная терапия длительно, в течение месяца минимум.
Поэтому рекомендуется использовать спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день в течение 1р2 месяцев. Плюс Синупрет экстракт можно продолжать до месяца тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Как такое могло произойти если симптомов простуды не было?

Вы КТ делали после лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Нет. Кт делала в понедельник

Сейчас надо повторить снимок после окончания лечения. Можно провести лечение из того что мы писали тут и через 2 недели повторить рентген пазух носа.
Для усиления вывода слизи из пазух можно использовать экстракт цикламена, мощный препарат, или посетить специалиста который сможет применить Ямик-катетер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Отек спадет и оттуда должна выйти слизь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Это может быть аллергия?

Аллергия не может проявляться только в пазухах, вы бы это ощутили и в полости носа - чихание, слезотечение, отёк слизистой оболочки.
Может выйти и слизь если она там есть, а может ничего не выйти. Если решитесь использовать экстракт цикламена, то перед этим обязательно сначала покапайте сосудосуживающие спреи, так как могут болеть пазухи потом, если там заблокированы соустья пазух носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Был контак с химией начался сильный кашель около часа тридцати

Ну конечно такое может быть и о дел но от риносинусита.
Можно сдать на общий иммуноглобулин Е, мазок из носа для риноцитограммы, для исключения аллергического воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Я правильно поняла что может просто быть отек в гайморовых пазухах без насморка

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо за ответы большое

Да, конечно, может быть. Бывает отекает, воспаляется слизистая внутри, а снаружи все более или менее нормально все, имею ввиду в полости носа.
Надо привести лечение, починить снимок. Если ничего вообще не меняется делается либо контрольная пункция либо эндоскопическая ревизия пазухи.

Принятый ответ

Здравствуйте , по снимку есть затемнение в верхнечелюстной пазухе , скорее всего , из за отека слизистой .
Сейчас есть какие то симптомы ? Стекание слизи по задней стенке глотки ? Выделения из носа ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ничего сейчас нет, было какое-то ощущение в мешало что-то между горлом и носом всего 1 день.

Такая картина может быть на фоне ранее перенесенной инфекции . Если сейчас нет симптомов , то лечение не требуется .
У вас нос дышит же хорошо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дышит хорошо. Обоняние есть

Принятый ответ

Здравствуйте
А можете прикрепить полное описание КТ?
Не было ли зуда в носу/чихания на тот момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Кто описания у меня нет. Зуда нет чиханья нет

Затемнение может быть и на фоне отека слизистой
Если сейчас нет никаких симптомов - наблюдайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Это не опасно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Почему произошёл этот отек? Простуды нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А может быть это затемнение допустим киста или это было бы видно?

Да, может быть и киста
Здесь конечно нужно смотреть сам диск с КТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Врач сказала что киста идет от стенки а тут затемнение всей пазухи

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Это может быть аллергия или нет?

Нужно описание КТ или само исследование смотреть, так я вам ничего сказать не могу

Принятый ответ

Здравствуйте, рентгенография ОНП неинформативна. Для диагностики образований ОНП используется КТ ОНП ,чтобы исключить полип /кисту и т.д