Заложенность носа

С 11.02 болело горло и был насморк, лечила по назначению врача полосканием горла Оки, промывание носа и Ацц при влажном кашле 14.02 мое состояние улучшилось, нос дышал без капель, кашля практически не было Ацц продолжаю принимать Сейчас жалобы на сильную заложенность носа, головную боль, трудно отделяемо из носа зелено желтого цвета Помогает только називин. При отсмаркивании отходит с трудом, промываю аквалор, пользуюсь отривин спрей Кровь сдала, прилагаю

Нет
46 лет
18 Февраля ·Просмотров: 95·medilain2008@mail.ru, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие симптомы могут быть , когда на фоне стихающей вирусной инфекции развивается вторичный бактериальный синусит.
В анализе крови все показатели в пределах нормы, в таких случаях могут рекомендовать сдать отдельно СРБ и сделать кт придаточных пазух носа с дальнейшей консультацией лор врача.

При локальных процессах в пазухах носа общий анализ крови часто остается спокойным в первые дни осложнения. Организм еще не выдал системную реакцию,но местное воспаление уже идет полным ходом.
На очном приеме могут рекомендовать:

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
Назонекс по 2 дозы 3 раза в сутки до 10 дней.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха

Ацц лонг 600 мг в сутки в течение 7 дней🙏🏼

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами анализов
При таких результатах клинического анализа крови мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в крови.
Уточните пожалуйста, с-реактивный белок не сдавали?

Обычно при истинном синусите мы видим признаки бактериального процесса в крови. Однако, учитывая боль, в таких случаях оптимально выполнить рентгенографию околоносовых пазух, чтобы точно исключить синусит.
Если опираться только на кровь, при таких данных показаний к антибиотикам нет

В таких случаях я рекомендую обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь, именно гипертонической, например, аквамарис Стронг или Аквалор форте, они лучше снимают отек.
Почте промывания 1 раз в день спрей назонекс по 2 впрыскивания в каждую ноздрю неделю, затем по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю на 14 дней.

Сосудосуживающие оптимальны не более 5 дней, есть риск развития привыкания

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте!
По анализу крови нет признаков воспаления: число лейкоцитов, нейтрофмлов, лимфоцитов, монолитов в норме.
Антибактериальные препараты в таких случаях не показаны.
При наличии выделений из носа зеленоватого цвета в терапию рекомендуется добавить синупрет по 2 таблетке 3 раза в день 7-14 дней.

Здравствуйте. По анализу крови значимых признаков бактериального воспаления нет, СОЭ и лейкоциты в норме. При таких жалобах врачи чаще рассматривают затяжной вирусный ринит или начало синусита.

Зеленые выделения сами по себе не подтверждают бактериальную природу.

В подобных случаях рекомендуют продолжать промывание носа солевыми растворами, ограничить сосудосуживающие до короткого курса, записаться к ЛОР для осмотра и при необходимости сделать рентген или КТ пазух носа.

Срочно обращаться при высокой температуре, отеке лица, сильной боли. Если есть вопросы, задавайте

Здравствуйте!

По описанию можно предположить картину острого поствирусного риносинусита

Общий анализ крови спокоен для самочувствия. Уровень лейкоцитов 5,9 находится в норме. Лейкоцитарная формула без смещения влево . СОЭ в норме , что говорит об отсутствии бактериального воспаления

Слизистая оболочка носа и соустий отекла. Из-за этого нарушился отток слизи из пазух . Внутри пазухи создается либо отрицательное давление , либо избыточное давление из-за скопления слизи, что раздражает ветви тройничного нерва , вызывая головную боль

Зелено-желтый цвет выделений придают не сами бактерии , а фермент, который содержится в нейтрофилах , погибших в борьбе с воспалением. Сам по себе цвет слизи НЕ является подтверждением бактериальной инфекции , требующей антибиотиков

Воспаление меняет текучесть слизи, делая ее вязкой. АЦЦ разжижает мокроту, но при сильном отеке соустий разжиженная слизь может скапливаться в пазухе , не имея выхода , что усиливает распирание

В подобных случаях важно снятие отека и восстановление дренажа пазух

⚪️Используют интраназальные глюкокортикостероиды - Назонекс 2 раза в день по 2 брызга курсом . В отличие от сосудосуживающих капель, они не вызывают привыкания и лечат саму причину отека. Эффект наступает на 2-3 день применения

⚪️Промывание носа большими объемами - устройства Долфин . Механическое удаление густой слизи и гноя снижает нагрузку. Использовать лучше изотонический раствор , чтобы не сушить слизистую

⚪️Сосудосуживающие советуют использовать их коротким курсом , не более 5-7 дней , чтобы избежать медикаментозного ринита . Их применяют за 10- 15 минут до промывания носа или использования лечебного спрея , чтобы открыть нос для лекарства

Если в течение 3 дней на фоне использования гормонального спрея и промываний головная боль не пройдет или поднимется температура, это будет поводом для повторного осмотра ЛОРа и оценки рентгена или КТ пазух носа

Есть возможность выполнить рентген / КТ? Боль усиливается при наклоне головы?

Добрый вечер, КТ сделать не предоставляется возможным, болит правая часть лица, и шея тоже, головная боль равномерная, не усиливается при наклоне головы

Боль в правой части лица и шее при спокойном анализе крови говорит о том , что воспаление в одной пазухе , на это отреагировали лимфоузлы шеи

❗️Отсутствие усиления боли при наклоне говорит о том , что сильного давления жидкости в пазухе нет

Первой линией терапии однозначно являются интраназальные глюкокортикостероиды

Вторым обязательным компонентом является обезболивание и противовоспалительная терапия - Ибупрофен , Напроксен . В данном случае их пьют не только чтобы снять боль , но и чтобы уменьшить воспаление в тканях лица и лимфоузлах

Скажите, начали использовать Назонекс?

Да, но как только я использую его я чувствую как отек становится сильнее и потом мне приходится использовать отривин чтобы хоть как то дышать
Я приняла нурофен и боль немного утихла

Если Нурофен помог - это подтверждает , что боль имеет воспалительный характер или связана с мышечным напряжением, а не вызвана очень большим скоплением гноя

Подобные спреи , как Назонекс, не дают эффекта сразу . В первые дни применения они могут вызывать раздражение слизистой оболочки , что ощущается как усиление отека

Сначала применяете сосудосуживающее средство . Ждете около десяти минут, пока отек спадет и носовые ходы откроются. И только после этого используется Назонекс

❗️В открытом носу препарат попадет глубоко на слизистую и начнет лечить воспаление. Важно помнить что Отривин безопасно использовать не дольше пяти - семи дней , по возможности, чтобы не вызвать привыкание

Дополнительно можно рассмотреть Синупрет по две таблетки три раза в день , он может немного помочь сделать слизь более жидкой

Спасибо вам большое!
Еще очень стало першить в горле и постоянно хочется откашляться, чем можно полечить?

Принятый ответ

Это проявление синдрома постназального затека

Слизь из носовой полости стекает по задней стенке глотки , раздражает ее и вызывает рефлекторное желание откашляться

Горло в этой ситуации является лишь «жертвой» , а не причиной проблемы. Поэтому лечить само горло или подавлять кашель не имеет смысла

Главный метод лечения такого кашля - это продолжение лечения носа. Когда уменьшится воспаление в носу , прекратится выработка лишней слизи , и горло перестанет першить

Для облегчения симптомов в горле помогают обильное теплое питье и обычные леденцы . Рассасывание леденцов стимулирует выработку слюны , которая естественным образом смывает слизь и успокаивает заднюю стенку глотки

Также очень полезно регулярно промывать нос солевыми растворами- это удаляет густую слизь до того , как она успеет стечь в горло

Спасибо