Обструктивной бронхит
Здравствуйте! 5 месячный ребёнок заболел , из признаков только кашель. Врач поставил диагноз обструктивный бронхит. Назначил обильное питье, ингаляции с Беродуалом, вибромассаж, промывание носа. Через три дня кашель спал, но остались хрипы и кашель в основном днем. Врач сказал продолжить ингаляции с Беродуалом. Подскажите, правильное ли лечение? Меня смущают хрипы, они проходят как только она откашливается, и снова появляется, как долго они могут быть? Читаю, что в основном все лечат антибиотиками и в условиях стационара. Боюсь запустить болезнь. Температуры нет, соплей не вижу, в целом сейчас бодрый ребёнок
Добрый день
Не каждый бронхит лечится антибиотикам
Оценивается общее состояние ребёнка, клиническая картина
В таком случае дополнительно рекомендуется сдать общий анализ крови
Также если хрип исчезают после откашливания , не исключается что они проводные.
Если назначается Беродуал то очный осмотр врача каждый 1-2 дня, для оценки динамики состояния
Принятый ответ
Добрый день . Обычно при бронхите у ребенка начинает вырабатываться секрет ( мокрота) , это вы и можете слышать дистанционно. Так как ребенок еще не вертикализирован ( больше лежит ) а так же не умеет в силу возраста эффективно кашлять , хрипы могут сохранятся до нескольких недель
Бронхиты чаще вирусные и антибиотиком лечат только бактериальные , для этого сдают оак и срб
Показание для госпитализации можно оценить только на очном осмотре , обычно это наличие одышки , отказ от еды, редкие мочеиспучканмя
Спасибо большое за ответ. Первый ребёнок и первый раз заболел , очень переживаю. Этот бронхит может перейти в хронический? Откуда ребенок мог его подхватить?
Здравствуйте, по описанию , учитывая что ребёнок без температуры, аппетит нормальный, нет симптомов нарушения дыхания, вероятно лечение назначено правильно, если доктор услышал сухие свистящие хрипы при аускультации, действительно может быть назначена терапия беродуалом обычно до 7 дней,
В таких ситуациях обычно антибиотики не назначается,
Здравствуйте, антибиотик назначается после оак, если кровь бактериальная.
В таких случаях рекомендуется продолжить ингаляции с беродуадом, и в таких случаях рекомендуется контроль, прослушивания лёгких, чтоб в динамике видеть изменения
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если на расстоянии слышны хрипы либо свисты, в таких случаях назначение беродуала оправданно, иногда может быть использован вплоть до 5-7 дней, с постоянным контролем (прослушиванием) у доктора, так как малыш маленький.
Антибактериальные препараты рекомендуют после сдачи общего анализа крови, так как обструктивный бронхит чаще всего имеют вирусную этиологию.
Спасибо большое за ответ. Подскажите, Как малыш мог заразиться?