Консультация гематолога /

Повышен гематокрит у девушки 25 лет — вопрос №2983235

Добрый день
Подскажите, пожалуйста, по какой причине у девушки 25 лет гематокрит 0,5 при референсных значениях 0,44.
Боюсь, что густая кровь и на сколько это опасно?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Софья
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты в норме.
Есть небольшое повышение гематокрита, что может быть связано с недостаточным потреблением жидкости, после рвоты, лихорадки.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентах бывает после перенесенной инфекции, при наличии герпес вирусов, а также у здоровых людей. Изменение процентного соотношения говорит о перераспределении различных видов лейкоцитов (все вместе они составляют 100%). Это является реакций иммунитета га различные факторы (инфекция, воспаление,  аллергия).
В плане заболевания крови учитывается абсолютное значение этих показателей. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в норме.

Соблюдение водного режима приветствуется. Перед сдачей ОАК обязательно выпивать стакан воды.
Клиент
Анна Павловна, подскажите, пожалуйста, а почему у меня по анализам может быть повышение гематокрита? Рвоты или лихорадки не было, водный режим соблюдаю.
Подскажите может ли это быть опасно и говорить о том, что у меня густая кровь?
Гематолог, Терапевт
Гематокрит в анализе у вас рассчитан неверно. При расчете по формуле ваш гематокрит - 45%. Повышения нет. Норма до 48%