Повышен гематокрит

Здравствуйте, сыну 8 лет. Сдали общий анализ крови. Повышены гематокрит и гемоглобин. Воды пьёт мало. Подскажите, что это может быть?

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение уровня эритроцитов,гематокрита ,гемоглобина -косвенные признаки гемоконцентрации-сгущения крови.
Причиной могут быть недостаточный питьевой режим, интенсивные физические нагрузки.
Следует пить воду из расчёта 30 мл на кг массы тела в сутки.

Повышение лимфоцитов,снижение нейтрофилов в процентном соотношении клинической значимости не имеет, может свидетельствовать в пользу перенесенной вирусной инфекции ,о контакте с вирусом. Коррекции данные показатели не требуют,придут в норму самостоятельно с течением времени.

В целом, результаты анализа хорошие , ничего настораживающего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо вам большое

Здоровья Вам и Вашему сыну

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ нужно пересдать, выпив бокал теплой воды. Опасности для ребенка конечно нет, небольшая активность эритроцитарного роста бывает при дефиците питьевого режима, интенсивных тренировках, после воспалительных процессов, при аллергиях, проблемах в ЖКТ .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, да, думала уже о том, чтобы пересдать анализ. Спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте. В общем анализе крови. Эритроциты и гемоглобин повышены. Увеличение гематокрита говорит о сгущении крови. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме. Лейкоцитарная формула без особенностей.
Для начала необходимо пересдать общий анализ крови. При условии соблюдения питьевого режима. 40 мл кг веса тела в сутки жидкости.
Увеличение гематокрита может быть при недостаточном питьевом режиме, при физических нагрузках , после ОРВИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна Чеславовна, спасибо большое

Принятый ответ

Анна, добрый день

Повышены эритроциты,гемоглобин и гематокрит.
Такое бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах, курении и при недостатке питьевого режима в рационе. у ребенка недостаток питьевого режима.
Гематокрит- это отношение плазмы (жидкой части крови) и форменных элементов.
Высокий гематокрит- признак обезвоживания.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе. Больше ничем разжижать не надо.

До сдачи крови в след.раз всегда разрешается выпить стакан чистой воды, он не искажает результат анализов, но за то не будет такой гемоконцентрации

Снижены нейтрофилы и повышены лимфоциты- перенесенная вирусная инфекция ранее

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо большое

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, повышение гематокрита и других показателей красной крови связано с недостаточным питьевым режимом, также необходимо выпивать стакан воды натощак перед сдачей анализов крови

Повышение лимфоцитов свидетельствует о перенесённой вирусной инфекции (давность заболевания не важна, возможно просто был контакт с вирусом)

Данных за заболевание крови у ребёнка нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Игоревна, спасибо большое!

Пожалуйста ?