Повышен гематокрит и эритроциты

Добрый день! Беременность 10 недель,в анализах повышен гематокрит, эритроциты, фибриноген, гемоглобин у верхней границы нормы. Ферритин 31. Переживаю, беременность после эко. Это говорит о сгущении крови? Анализы прикрепляю.

Нет
36 лет

Юлия, здравствуйте.
Показатели совершенно нормальные: норма гемоглобина до 160, гематокрита у женщин до 48%, эритроцитов до 6. Повышение фибриногена во время беременности вполне ожидаемо, нормально, никаких действий не требует.
Ничего настораживающего в анализах нет, вполне достаточно соблюдения питьевого режима.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елизавета Алексеевна, спасибо! Просто беременность первая, боишься любых отклонений. Особенно начитавшись разных форумов. Самое страшное сгущение крови, вдруг для ребёнка это очень плохо.

Юлия, во время беременности «сгущение крови» происходит в норме, потому что организм заранее готовится к кровотечению во время родов - чтобы его хорошо и быстро остановить. Поэтому само изменение показателей, отражающее «сгущение крови» - например, повышение фибриногена - совершенно не является поводом для беспокойства.
Были ли тромбозы ранее у Вас или близких родственников в возрасте до 50-55 лет? Плод один? Нет ли вредных привычек (например, курения)?
Какой Ваш рост и вес?

Юлия, добрый день.
В приложенных вами результатах никаких выраженных изменений нет. Повышение уровня эритроцитов и гематокрита требует соблюдения активного питьевого режима, минимум 1.5-2 литра жидкости в сутки.
Повышение фибриногена (у вас норма, норма для 1 триместра до 5.1г/л), появление незрелых клеток в лейкоформуле это физиологические изменения, не требующие коррекции и дообследования.
Учитывая 2 балла риск ВТЭО(тромбозов) во время беременности - возраст и ЭКО. Необходимо понимать есть ли еще значимые факторы риска ВТЭО(тромбозов) во время беременности, ответьте на вопросы: Какой ваш вес и рост? беременность одноплодная? были ли у вас или ваших родственников 1линии родства(мама, папа, брат, сестра) тромбозы, ТЭЛА, инфаркты, инсульты в молодом возрасте (до 50лет)? Вы курите? Есть ли сопутствующие системные заболевания? Варикозное расширение крупных вен?
Не повышается ли артериальное давление во время или до беременности? Не было ли преэклампсии в предыдущие беременности (повышение АД, появление белка в моче)?
Возраст и ЭКО автоматически несет высокий риск развития преэклампсии во время беременности. Поэтому вам показан прием ацеттилсалициловой кислоты(Кардиомагнил) в дозе 150мг в сутки с 12 по 36 неделю беременности. Далее отменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Сергеевна, вроде среди близких троибозов не было, отца когда-то обследовали, был высокий гемоглобин. Рост 165, вес на данный момент 62 кг, до беременности был 59-60. Вредных привычек нет.

Юлия, беременность одноплодная? варикозного расширения крупных вен нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Сергеевна, беременность одноплодная, вариза не было.

Принятый ответ

Юлия, в такой ситуации у вас 2 балла риск ВТЭО(возраст, ЭКО), и антикоагулянтная терапия вам не показана. Активный питьевой и двигательный режим.
Меры по профилактике преэклампсии указала выше.

Здравствуйте, Юлия, ваши анализы в норме (норма гемоглобина до 160г/л), коагулограмма тоже в норме, сгущения крови у вас нет

Вам необходимо соблюдение достаточного питьевого режима, также перед сдачей анализов крови выпивать стакан воды натощак

Фибриноген в норме повышается при беременности, это нормальный физиологический процесс

Здравствуйте, переживания напрасны, все показатели достаточно физиологичны. Если нет рисков тромбоза по шкале ВТЭО, то дополнительные назначения по гематологической части не нужны .