Консультация детского дерматолога /

Покраснение — вопрос №2983236

Ребенку 7 месяцев. Заметила несколько дней назад покраснение в области подколенной складки. Ребенка не беспокоит никак. Мы на гв и прикорм. Фото прилагаю.

Возраст: 27

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Регина!
По фото можно предположить дерматит складок
-Возникать он может на фоне трения, натирания, потения кожи
В подобной ситуации обычно рекомендовано начать использование на выбор бальзам Цикапласт В5 -15 мл или Топикрем ЦИКа или Барьедерм ЦИКа 3 раза в день, наносить тонким слоем -10-14 дней
-Одежда хлопковая, свободная
-температура в квартире 22, влажность 50-60%
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Регина, здравствуйте!
Высыпания на коже похожи на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция в ответ на действия каких-либо раздражающих факторов, например, мыломоющих средств, наносимых на кожу , остатков порошка в одежде, низкую влажность воздуха в помещении или реакция на трение, сухость кожи, перегревание.
Рекомендуется в лечении:
Адвантан крем 2р в день 7 дней
После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
На тело хлопок, или хб
Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Использовать режимы дополнительного полоскания при стирке детской одежды.

Клиент
К сожалению, микроклимат в квартире установить нужный невозможно, откроешь окно-дует, закрыто-25-26 доходит. Увлажнитель есть, но максимум 40 выдает.
Я так понимаю, комфодерм тоже может подойти для применения?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, можно использовать Комфодерм К, он подойдёт.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте !
По фото Дерматит складок .
В идеале я бы сдала соскоб на п/грибы. Если не получится,то рекомендации следующее:
1. пимафукорт 2 р в день 10 дней
2. Зодак или зиртек по 10 кап 1 р в день 10 дней
3. Крем неотанин 2 р в день 10 дней
Выздоравливайте
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление дерматита складок. Ограничить водные процедуры, наружный крем Скинкап
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Регина,здравствуйте !
На фото Раздражительный дерматит, причинами могут служить сухость, химия, трение, контакт с водой.
Рекомендую :
-крем адвантан или комфодерм к тонко 1 раз в день 10 дней на воспаление
-ежедневно крем Адмера или липикар или авен ксеракалм 2 раза в день для увлажнения
-минимизировать контакт с водой
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раза в неделю
-хб одежда (свободная, не раздражающая )
-кожу не тереть, сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием (ушастый нянь, био мио, синергетик, лучше использовать жидкую форму, они лучше выполаскиваются)
-влажность воздуха поддерживать 50-60% (можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце).