Кашель, лёгкие чистые
Начался кашель с 10 числа, сначала была сухость в горле сильнейшая, до этого сорвала горло, кашель с каждым днем все сильнее, пошла в больницу, сделали флюорографию, все в пределах нормы, кллят антибиотики 5рый раз уже, легче, но кашель не проходит, что это может быть и куда обращаться? Когда слушал врач, сказал хрипы в правой стороне. Я и сама их чувствую при вдохе
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока начните ингаляции 2 мл Пульмикорт и 2 мл физ раствора 2 раза в день 7 дней. Здоровья Вам!
Елена Вячеславовна, Здравствуйте. Кашель от антибиотиков ее прекращается вообще, теряется голос от кашля, хрипы в легких, но флюрография абсолютно чистая. Может сердечный кашель?
Вряд ли, скорее всего течение инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите сдавали общий анализ крови?
Александр Юрьевич, нет, в больнице даже не говори, что нужно сдать кровь
А есть ощущения стекания по задней стенки глотки?
Александр Юрьевич, нет, сейчас только хрипы при вдохе усилились, чувствую при поворотах тоже. И от кашля спина побаливает
Рекомендую Вам сдать общий анализ крови + С-реактивный белок , чтобы посмотреть какие процессы происходят.
Сейчас начать следующее лечение :
Ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)
Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 6 дней.
Флуифорт 1 пор + 1/2 стак воды, 1 р/сут, до 7 дней.
Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Если нет аллергии обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.
Термометрия - не менее 2 раз в сут.
Избегать переохлаждения.
Александр Юрьевич, сегодня еще заметила при кашле теряется голос, но горло не болит и не болело
Да , такое часто встречается , но ингаляции помогут ?
Александр Юрьевич, а почему хрипы сильные при вдохе и поворотах, если лёгкие чистые?
Поточу что в бронхах собралась мокрота , которую необходимо оттуда вывести с помощью ингаляций и Флуифорт , вместе они будут давать хороший эффект.
Александр Юрьевич, ещё нос не дышит постоянно сухость в носу
Но орошать солевыми растворами Аквалор Софт 3 раза в сутки на 10 дней.
Назонекс по 2 дозы 2 раза в сутки на 14 дней , необходимо правильно закапывать , левой рукой в правый носовой ход , а правой в левый.
Александр Юрьевич, есть ли смысл колоть антибиотики?
Колоть антибактериальные препараты только после того как будут готовы результаты анализов , без анализов лечение симптоматическое.
Александр Юрьевич, нет, мне их выписали при первом приеме, когда слушали легкие, а потом я сделала флюорографию, показала, что все чисто, а антибиотики продолжаю колоть, но нужно ли?
Если по крови есть признаки бактериальной инфекции , повышены Лейкоциты ,Нейтрофилы , тогда да принимать антибактериальные препараты.
Если Лейкоциты и Нейтрофилы в норме , ничего колоть не нужно.
Александр Юрьевич, а как узнать, если кровь не сдавала? А впереди выходные? Но нужно колоть на выходных тоже... Вдруг от них только вред
Только сдав общий анализ крови, можно узнать нужны ли антибактериальные препараты или нет.
Александр Юрьевич, так я к этому времени я почти все и проколю уже((
Александр Юрьевич, выходные же впереди, где мне кровь возьмут
Своё мнение я Вам изложил , антибактериальные препараты принимают строго после общего анализа крови , если там есть характерные изменения.
Рад был Вам помочь ❤️?
Александр Юрьевич, от них может быть хуже?если без анализа крови колоть Ю
Принятый ответ
Здравствуйте! Мокрота есть? Какого цвета?
Фирюза Ильдаровна, нет и не было, только сильные хрипы в лёгких в правой стороне, температуры не было, горло не болело, голос садится при кашле, но легкие абсолютно чистые
Стоит сдать общий анализ крови с лейкоформулой, срб
Осиплость голоса называется ларингитом. В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%, поддержание температуры в помещении 18-20с. При наличии кашля врачи рекомендуют ингаляции беродуала 2 мл +2 мл физраствор через небулайзер .
Пульмикорт 0,5мг - 2 мл . Развести с 2 мл физраствора и дышать через небулайзер 2 раза в день ( снимает отёк и воспаление).
Так же врачи рекомендуют приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.
От боли в горле - лизобакт по 2 таб 3 раза в день. Полоскание горла ромашкой, шалфеем, календулой.
Принятый ответ
Доброго времени суток Лиза.Для уточнения причин появления кашля и исключения осложнений нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ, общий IgE.При выявлении по анализу крови бактериального процесса прием антибиотика вам показан. При непродуктивном кашле рекомендую использовать препаратами на основе подавляющие воспаление - пульмикорт. Раствор пульмикорт 0,25 для ингаляции - 2 мл лекарства разводят в 2 мл физраствора, дышат через небулайзер 2 раза в день 10 дней. Если кашель сухой принимайте коделак нео, (Омнитус по 1 таб 3 раза в день) или Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день. При влажном кашле (с мокротой ) АЦЦ Лонг 600 мг в сутки. Рассасывайте Лизобакт по 2 табл 3 раза в день.Вит С 500 мг 2 раза в день 2 недели, цинк 25 мг в день 2 недели. Витамин Д 2000 МЕ в 1 раз в день во время завтрака день , месяц. Принимайте Дезал 5 мг. по 1 табл. 1 раз в день в течение 5-7 дней. Увеличьте количество потребляемой жидкости.Теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить фильтрованной воды, чай с лимоном и медом, морсы.
Александр Александрович, значит это не легкие, раз флюрография чистая, голос садиться и хрипы в лёгких опять же... Может ли быть это от горла? Потому-что горло сухое и нос сухой
Да возможно это течение вирусной инфекции с вовлечением горла виде вирусного фарингита.Антибитики вирусные инфекции не лечат, что и доказывает прием антибиотика в вашем случае. Но для уточнения природы инфекции (вирус или бактерия) нужно в обязательном порядке сдать анализы крови : общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок .
Александр Александрович, спасибо большое