Консультация педиатра /

Правильное ли лечение ребёнка 2.4 года — вопрос №2983380

У ребёнка ночью начался кашель без мокроты
Красное горло , хрипы не слышны
Температура поднимается до 38
В течение дня 37.3

Ребёнку 2.4 года

Вызывали врача с государственной поликлиники - назначали свечи виферон , в горло мирамистин , а нос аквалор

2 дня прошли , пока без улучшений.
Насморка как такового нет

Педиатр
Здравствуйте, Виферон, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их использовать. Мирамистин, как и все спреи противопоказаны детям до 3х лет во избежании ларингоспазма.

Сейчас показано симптоматическое лечение и наблюдение.

Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен из расчета 10 мг на кг веса ребёнка не более 3х раз в сутки, либо Парацетамол из расчёта 15 мг на кг веса ребёнка в сутки, не более 4х раз в сутки. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки. Нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф дозе принимаем. При интенсивной заложенности носа можно использовать сосудосуживающие препараты , например детский Називин по 1 капле 3 раза в день курсом 5-7 дней. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий.

Температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно.

При отсутствии положительной динамики в течении нескольких дней, рекомендую сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения и определиться с дальнейшей тактикой лечения
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
Виферон не имеет доказанной эффективности в лечении вирусных инфекций.
Мирамистин для маленьких детей не подходит, так как наоборот сушит горло.
Необходимо просто симптоматическое лечение.
Как часто поднимается температура?

Педиатр
Здравствуйте.
Кашель не лающий?
Голос не осип у ребенка?
Похоже на респираторную вирусную инфекцию.
Виферон не рекомендую при обычном орви, не эффективно.
Лечение пока симптоматическое
* обильное питье
*при повышении температуры выше 38.5 давать парацетамол в возрастной дозировке 15мг/кг, или нурофен 10 мг/кг.
*промывать нос солёвыми растворами(аквамарис, линаква).
Если температура держится более 4-5 дней, рекомендуется сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.
Педиатр
Здравствуйте

рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Если не будет улучшения сдать ОАК и повторный осмотр врача