Овариальное истощение яичников

Добрый день. Мне 23 года. Менструация с 14 лет, регулярно, как по часам без сбоев. Половая жизнь с 22 лет. Всегда ходила на узи, все было нормально про фолликулы ничего не говорили. Но последние два раза на узи говорят, что для моего возраста у меня мало фолликул. На первом узи сказали так(делала на 5 день после завершения менструации): два доминантных фолликула в каждом яичнике и несколько мелких - это очень мало для вашего возраста. Сегодня также сходила на узи(но уже после последнего для месячных прошло 14 дней) сказали то же самое, что всего 2-3 в каждом, хотя в норме 5-7-9… Скажите пожалуйста, что можно с этим сделать? Я очень хочу забеременеть сама, но меня так напугали. Это говорит о том что я смогу только через ЭКО забеременеть? Может есть препараты увеличивающие эти фолликулы. Говорит ли количество фолликул о быстром или позднем зачатии?

Гастрит
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного, Если у вас регулярный цикл и есть овуляция, то беременность обязательно наступит, для оценки овариального резерва сдайте кровь на AMГ

А как понять что овуляция есть?

Отслеживать по УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи не всегда модно достоверно оценить овариальный резерв, рекомендуется сдать АМГ в любой день цикла, он покажет ты овариальный резерв. У вас регулярный цикл, значит есть овуляции, поэтому беременность вполне может наступить

Принятый ответ

Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется сдать АМГ, можно в любой день цикла, это Антимюллероа гормон, отражающий запас овариальный. Главное, чтобы была овуляция и регулярный цикл. Овуляцию можно отследить по узи, с 14 дня примерно, если есть жёлтое тело, значит овуляция была. Самостоятельно сможет женщина беременеть с таким резервом, смотря какой АМГ и как скоро женщина будет планировать.

Сегодня на узи сказали что желтое тело есть. Значит я вполне могу забеременеть сама?

Вы можете пробовать беременеть. Наступление беременности зависит от хорошей спермограммы, качество и толщина эндометрия, количества фолликулов и АМГ, а так же проходимости труб. Жещине даётся год для самостоятельного зачатия при регулярной половой жизни 3-4 раза в неделю . Если не получается, тогда проверяют проходимость труб. Нужно пробовать, чтобы понять, получится или нет. Учитывая возраст, отсутствие патологии, должно получиться.

А есть какие то препараты увеличивающие фолликулы?

Если жёлтое тело есть, значит овуляция есть у вас, это хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте! Количество фолликул невозможно увеличить, женщины уже рождаются с тем или иным количеством фолликул. И количество фолликул не имеет особого значения для наступления беременности, если есть своя овуляция.

Сдайте гормон амг, чтобы узнать ваш овариальный резерв. Если он действительно будет низким , рекомендую вам пойти на консультацию к репродуктологу для решения вопроса о целесообразности криоконсервации яйцеклеток (если в будущем захотите детей, например, через 10-15 лет)

Здравствуйте. А если он придет низким? Я планирую детей сейчас.. у меня есть овуляция (желтое тело) и регулярный цикл.
Все равно не сможет самостоятельно наступить беременность с низким резервом сейчас?

Здравствуйте! Конечно возможна самостоятельная беременность. Прочтите первый абзац еще раз )

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным узи можно оценить только то количество фолликулов, которые достигли определённого размера. Для оценки овариального резерва информативно сдать амг.
Описание жёлтого тела по узи указывает на то, что цикл овуляторный.