Консультация гастроэнтеролога /

Болезнь Крона — вопрос №2983551

В январе поставили Болезнь крона
Назначили препараты
Буденофальк 9 г 1 р день на месяц , затем через день 1 р день
Альфа нормикс 400 мг 1 капсула 3 р в день на 10 дней
Месакол 400 мг 2 табл 3 раза в день на 2 месяца

Хотелось бы уточнить могу ли я заменить Альфа нормикс 400 мг 1 табл 3 раза в день на препарат Альфаксим ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Болезнь крона выявленная в январе 2025 г

Гастроэнтеролог
Здравствуйте
альфа-нормикс и альфаксим содержат один и тот же препарат-рифаксимин.
поэтому вместо альфа-нормикса альфаксим может быть рекомендован.
Принятый ответ
Клиент
Если я возьму дозировку 200мг
Тогда принимать по 2 капсулы 200 чтобы в сумме получилось 400 мг
Еще подскажите пожалуйста Энтерол это пробиотик ? Его тоже возможно заменить любым другим пробиотиком ?

Клиент
И данный препарат альфаксим начать принимать одновременно вместе с лекарствами которые указаны в рецепте ?
Гастроэнтеролог
Да Альфаксим 200 мг идет.
Да он также рекомендуется по 400 мг на один приём, то есть по 2 табл его рекомендуется принимать.
Энтерол может быть подключен сразу.
Он защищает микрофлору от антибиотиков.
Заменять его не рекомендуется.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Ольга, добрый вечер
Да, заменить препарат возможно, важен прием в дозе 1200 мг 10 дней - разделить в три приема , примерно через равные промежутки -например 9-15-21:00 с едой
И можно совместить с Энтеролом, принимать вместе 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Получается Энтерол не заменять аналогами .До этого принимала Бак сет и линекс
Клиент
Все препараты указанные в рекомендации принимать одновременно?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Энтерол действует как пробиотик
Он усиливает терапию альфа нормиксом, тоже влияет на условно- патогенную флору
Да, распределив в течение дня

Все с едой
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Конечно, ведь по сути это один и тот же препарат с одним действующим веществом, тем более что альфанормикса сейчас много где вообще нет в продаже.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!. Альфа нормикс можно заменить альфаксим, тк состав одинаковый
Можно совместить с Энтеролом на 10-14 дней