Консультация маммолога /

Планирование беременности при мастопатии — вопрос №298371

Добрый день.
В анамнезе 3 операции по удалению фиброаденомы молочной железы ( в среднем 1 раз в 5 лет) - 1 раз до беременности, 2 раза после. В последнем случае по результатам цитологии было подозрение на листовидную форму.
На данный момент картина такая- прикладываю результаты последнего УЗИ исследования.
Мне 33 года и я задумалась о планировании второй беременности. Но рисковать своим здоровьем мне, конечно, не хочется. Скажите, киста, которая сейчас имеется на узи, может стать преградой для гв и есть ли риск того, что беременность даст толчок к появлению злокачественных образований? Может быть в моем случае беременность вообще противопоказана....

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
Алена, добрый день! Вам надо кисты пунктировать. Но противопоказаний к планированию беременности и ГВ у Вас нет. За толчок к злокачественным новообразованиям - все очень относительно
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
В левой мж описывают гипоэхогенный участок 1,5 см.
Здесь необходимо дообследоваться: мрт мж с в/в контрастированием с 5 по 12 день цикла.
Выявленные кисты маленького размера безопасны, после гв могут исчезнуть.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Относительно планирования беременности и грудного вскармливания можно будет решить после дообследования.
Есть образование более 1 см.
Желательно сделать пункцию.
Обратитесь к маммологу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на данный момент пока планировать беременность рано, это необходимо сделать после дообследования, которое лучше не затягивать. Необходимо сделать пункцию для цитологического исследования, при хорошем результате можно начинать планировать. Кормить грудью можно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Страшного ничего нет, но при размере образований более 1 см обязательно необходимо сделать пункцию образований. При доброкачествнных образованиях планирование беременности разрешено.
Единственное, исключите патологию щитовидной железы (консультация эндокринолога, ТТГ, Т4св, УЗИ щитовидной железы).
В данном случае вам нельзя тепловые процедуры и необходимо исключить нахождение под активным солнцем.
Если в течение 3 мес не забеременеете (конечно планирование после пункции), то через 3-6 мес - контрольное УЗИ молочных желез.
Сейчас начните прием фолиевой кислоты в дозе 400-800 мкг в сутки ежедневно весь период планировпния (желательно начать за 3 мес до планирования) +весь 1 триместр беременности.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Алёна необходимо до обследоваться по поводу образования в молочной железе, там оно более 1см!После доообследования можно будет определиться с дальнейшей тактикой!
Онколог
Здравствуйте.

Не совсем понятна тактика врачей-если подозрение по цитологии на листовидную ф-а- Вам должны были назначит иссечение (даже в любом случае при фиброаденоме). Что Вам до этого резицировали, какая была гистология, проходили ли Вы анализ на гормональный профиль? на данный момент до беременности надо иссечь образование и кисту- по гистологии будет ясно что это. По возможности сдать анализ на гормоны (назначит гинеколог-эндокринолог). Если все доброкачественное, нет сильных гормональных отклонений, противопоказаний к беременности нет. Т.к.если все удалили расти ничего на фоне изменения гормонального фона не должно.
Клиент
Светлана, листовидную удалили полгода назад
Онколог
просто по Вашему вопросу написано что Вам удалили ф-а и было подозрение на истовидную опухоль....
В таком случае если Вам ее удалили - ее уже нет, а описанные очаги вновь появились тк вероятно не искали фактор, который приводит к образованию кист и узлов. Тактика такая же что я написала в 1 сообщении-удалние, гормоны и если все не критично, можно беременеть.
Онколог
Здравствуйте.