Консультация детского дерматолога /

Аллергия усилилась — вопрос №2983862

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, ребенку 1 г 3 месяца. С рождения неподтвержденный атопический дерматит. Пару дней назад началось обострение, сильно обсыпало личико. Были у педиатра, дерматолога. У всех разное мнение, и разные способы лечения. Подскажите, когда лучше давать фрукты? Натощак или во время еды? От молочки полностью отказались. Адвантаном не можем, так как использовали его большое количество времени. Сейчас пользуемся липобейзом, атопиком. Принимаем зиртек, максилак бейби, креон.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Надо видеть фото
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, фото загрузили. Еще не можем понять. Зиртек пьем уже 2 недели. Разве может аллергия усиливаться при приеме такого препарата?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По фото и описанию, я могу предположить проявления атопического дерматита.
Оно относится к хроническим заболеваниям кожи. Имеет периоды обострения и ремиссии.
Как правило, проходит с возрастом.
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи.
Рекомендую:
Обязательно ведите дневник.
Фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются.
Все подозрительное - исключайте или отменяйте вообще.
Ограничить контакт с водой - обязательно.
Купать под душем без мочалки с маслом Атодерм, средством ла кри, липобейз, норева. В период обострения стараться не мочить высыпания.
Сушить кожу промокательными движениями.
В период обострения:
- эмульсия Адвантан 2 раза в день 7 -10 дней тонким слоем.
Внутрь:
- Зиртек или зодак в возрастной дозировке 1 -2 раза в день 10 дней.
Зиртек здесь для облегчения симптомов
Он не может снять реакцию, вызванную нехваткой белка
Выше писала об этом
Он облегчает течение

Когда обострение снимите, можно перейти на поддерживающую противовоспалительную терапию:
- крем Элидел 2 раза в день 1 месяц с постепенной отменой:
- 2 раза в день 3 раза в неделю.
- 2 раза в день 2 раза в неделю.
- Отмена
Обязательно ежедневное увлажнение:
- эмульсия Ла-кри, крем Эмолиум, Атопик, Сенсадерм,бальзам Липобейз 2-5 раз в день постоянно.
Поддержание оптимального уровня влажности воздуха дома и температурного режима.
Гипоаллергенный порошок.
Убрать ковры, паласы в квартире.
Изучите в таблице гликемического индекса продуктов
В какой группе ваши фрукты
С высоким индексом нельзя
С низким можно, но не часто
Вопросы питания рекомендовано обсудить подробно обсудить с Вашим педиатром, этим этот врач занимается
Клиент
Виктория Николаевна, нам прописали на воспаления (бляшки) наносить судокрем. Это может быть действенным, если мазать на личико?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Судокрем под подгузник применяйте
Что применять на лицо, тело я расписала
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Фрукты смотря какие. Красное сейчас нельзя,аллергены тоже.
На щеки наносить элидел 2 р в день 1 месяц.
Зодак или зиртек 14 дней
Полисорб 1 ч л 3 р в день 7 дней.
По фото все же атопический дерматит
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, наносим элидел с рождения. Толку нет. Зиртек уже даем 2 недели. Полисорб давали.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
На фото действительно Атопический дерматит.
Рекомендую:
-зодак 10кап 1 раз в день 10 дней
-крем скин-кап 2 раза в день 3 недели
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/Авен ксеракалм/адмера) 2-3 раза в день,липобейз и атопик-слабоваты .
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная, не раздражающая)
-кожу не тереть, сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием (ушастый нянь, био мио, синергетик, лучше использовать жидкую форму, они лучше выполаскиваются)
-диета с ограничением не только сладкого и цитрусовых, но и всего яркого(в том числе и фруктов), продуктов с наполнителями, красителями, орехов, меда, морепродуктов и т.д. (ведение пищевого дневника)
-влажность воздуха поддерживать 50-60% (можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)

В основе развития атопического дерматита лежит генетическая предрасположенность к аллергическим заболеваниям, мутации гена филаггрина и других белкови нарушение функции эпидермального барьера.
Атопического дерматит-аллергическое мультифакторное заболевание и не всегда оно связанно с питанием (лишь на 30%), имеет место и проблемы с жкт, климатические условия (сухой воздух), внутренние инфекции, пыльцевые/пылевые аллергены и т.д.
Очень важен уход (увлажнение эмолентами)-это ваша база, которая поможет более длительно пребывать в ремиссии!

Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, а нужно ли нам такое обильное увлажнение, если на очагах мокнутие? И даже когда снимаем воспаление с очагов адвантаном они не становятся сухими.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет,если мокнутие-не нужно,но сейчас я его не вижу !
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Для снятия обострения комфодерм сейчас до 7 дней-без него сложно убрать воспаление будет
Потом переход на элидел длительно до достижения ремиссии
Смягчение эмолентами в течение дня регулярно
Фрукты только зелёные можно
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, такой способ тоже пробовали, но стоит отменить адвантан или комфодерм, воспаления снова появляются спустя несколько дней использования элидела, примерно дней через 2-4. Т.е. элидел не поддерживает результат, соответсвенно мы снова подмазываем гормональной мазью и так уже долгое время. Не получается выйти в долгосрочную ремиссию. Мое мнение, что это из за неправильно назначенного лечения. единственный долгий промежуток без воспаления (2 месяца) был после применения в совокупности адвантана, полисорба, максилака и эксхола (эксхол назначали в сентябре прошлого года, т к показатели алт и аст в крови были немного не в норме).
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Детский
Что то поддерживает обострения,поэтому повторы часто
Проверьте работу жкт
Уровень железа углубленно с педиатром,вит д
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Сколько по времени использовали Адвантан?