Боль и рез при мочеиспускании после установки стента в мочеточнике
16.05.25 установила стент в левом мочеточнике т.к.был нарушен отток мочи из за опухоли которая проходит по нему. Через 2 недели начались боль и резь при мочеиспускании и даже когда просто хожу. Ещё бывает немного кровью мажет. 06.06.сделала узи м/п результат эхо признаки осадка в полости м/п, частичной экспульсии стенда из левого мочеточника. Как я поняла из слов врача стент немного спустился в м/п. Но на выписке после установки стента было написано что . В левое устье проведен торцевой мочеточниковый катетер 7 Fr. Выполнена уретеропиелография, далее по катетеру в почку проведена струна, мочеточниковый катетер удален, по струне проводнику в лоханку левой почки установлен внутрений мочеточниковый стент 6СН - 26см. после удаления струны проводника проксимальный завиток стента в лоханке левой почки, дистальный завиток в мочевом пузыре. Инструмент удален. В мочевой пузырь установлен уретральный катетер Фолея 16СН. У меня 09.06 будет химия. Опасно ли при таком раскладе делать химию? И не сделать ее не могу т.к. опухоль злакачественная. Пожалуйста подскажите правильное решение
Принятый ответ
Добрый вечер.Данные симптомы в принципе характерны при наличии инородного тела(стента).Ориентир миграции стента-это боль в почке и повышение температуры тела.
Луиза Римихановна, Спа большое за ответ. Боли в пояснице или температуры вроде нет. Точно не могу сказать я пью Немисил, только он мне помогает из за опухоли боль снимать. Он может сбивать температуру? И завтра у меня химия, мне же в общем можно её делать?
Да,если нет системного воспаления,стент-не противопоказание.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Катетер стент является инородным телом и все переносят его по-разному, у некоторых могут наблюдаться жалобы дизурического характера. Если завиток катетера виден в почке, то он функцию свою будет выполнять с большой вероятностью.
Владимир Александрович, спасибо за ответ. Да врач на узи мне сказала что завиток в левой почки виден и моча по стенту идёт. В небольшом количестве, но идёт. Что вы мне можете посоветовать в моей ситуации? Просто такие боли и резь невыносимые. Пью канифрон 2т 2р.в д. И урологический сбор тоже
Дополнительно в похожей ситуации можно было бы
Уриналгин по 2 таб 3 раза в день 1-2 дня. Окрашивает мочу!
Индометацин свечи по 50 мг на ночь 6 дней ректально.
Владимир Александрович, спасибо большое. Значит при стенте такое состояние это норма, да?
Не норма, но такое не редко бывает.
Владимир Александрович, я вас поняла. Спасибо
🤗🙌
Принятый ответ
Здравствуйте, по вашим описаниям, рези боли это типичная картина инородного тела стента в организме, симптоматическое лечение рекомендуется
- Канефрон 2 капс 3 раза в день,
Урологический сбор отвар 2-3 раза в день 15 дней каждый месяц
при болях возможен приём но-шпа 2 таб 2 раза в день.
Наличие стента не противопоказание к химиотерапии, а наооборот его установка позволяет проводить химию терапию.
Алексей Константинович, спасибо большое за ответ.
Алексей Константинович, спасибо большое за ответ
Крепитесь, больше чистое жидкости принимать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это стент - ассоциированные симптомы. Сейчас возможно принимать Омник Окас 0,4 мг по 1 табл утром после еды, 30 дней. Канефрон по 2 табл 3 раза в день, 30 дней.
В дальнейшем при замене стента использовать более короткий его вариант.
Дмитрий Валерьевич, спасибо за ответ
Пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте! Стент - это инородное тело. Поэтому жалобы не удивительны. В таких случаях обычно рекомендуется добавлять омник 0,4 мг по 1 капсуле 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца. А также Канефрон по 2 драже * 3 раза в день. В среднем в течение 14 дней.
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что на фоне стента такие проявления возможны , для химии нет преград. Обычно в таких случаях рекомендуют индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней, тщательная интимная гигиена, контроль анализов.
Евгений Станиславович, спасибо большое за ответ
На здоровье!