Неправильный прикус и корм
Здравствуйте. У моего пса недокус сильный, нижние клыки упираются в небо, там есть вмятины. Когда даю ему корм, туда забиваются сухие частицы и начинается воспаление, десна красная, болит, плохой запах из пасти. Были у хирурга - сказал, надо удалять клыки. Однако я побоялась везти собаку на операцию, так как клыки ещё крепкие, молодые (3 года псу). Даю ему натуралку вместо корма, плюс витамины курсами, так как рыбу есть отказывается и допускаю, что питание не сбалансированно. Но визуально кажется он не здоровым, как будто чего-то не хватает. Пришла в голову мысль, может давать ему корм в мелких гранулах, чтобы просто их глотал? Или все-таки стоит удалять клыки? Или продолжить натуральное кормление? Ест кашу с овощами и мясо для собак ( калтык, субпродукты, мышечное мясо).
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
В вашем случае, если клыки действительно травмируют небо и вызывают воспаление, это серьезный аргумент в пользу операции. Если клыки не сильно повреждены, можно рассмотреть вариант установки коронок, чтобы изменить их форму и предотвратить травмы(если в городе есть ветеринарный стоматолог)
Если проблема только с одним клыком, возможно, удаление только его будет достаточным.
Теоретически, если собака будет просто глотать корм, это может уменьшить количество застревающих частиц в ранах на небе. Однако, это не решит проблему с самим травмированием неба клыками. Кроме того, глотание корма без разгрызания может привести к проблемам с пищеварением, так как слюна играет важную роль в начальном этапе переваривания пищи.
Натуральное кормление – отличный вариант, если оно сбалансировано и обеспечивает собаку всеми необходимыми питательными веществами. Важно убедиться, что рацион содержит достаточно кальция, фосфора и других витаминов и минералов, необходимых для здоровья зубов и костей.
Чистка зубов специальной зубной пастой для собак поможет уменьшить воспаление и предотвратить образование зубного налета и камня.
Ротовую полость можете промывать мирамистином, на десна метрогилдента.
В период обострения воспаления можно давать собаке мягкую пищу (например, размоченный сухой корм или пюре из натуральных продуктов), чтобы уменьшить травмирование неба.