Консультация ветеринара /

Рана во рту у спаниеля — вопрос №3194924

7-8 лет
15кг
Пол года болячка точно
Амоксиклавом лечили

Жалобы только на незаживающую рану во рту, и плохой запах из неё.
Ест нормально, гуляет тоже.

Ветеринар
Здравствуйте. По результатам прикреплённого анализа крови нет изменений, характерных для патологий. При длительно незаживающих повреждениях целесообразно провести цитологическое или гистологическое ( если возможно) исследование тканей с пораженного участка для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий.
Принятый ответ
Клиент
Да он не дается
Клиент
По сути здоровый пёс, вот только проблема такая((
Ветеринар
К сожалению,без окончательного диагноза лечение может быть только эмпирическим, соответственно оно может оказаться не эффективным. Обычно при таких проблемах проводят курс местных обработок- Мирамистин и гель Метрогил денте 3 р/ сутки, может требоваться курс системных антибиотиков (препарат первого выбора- стоморджил, курс 10-14 дней). Убрать все игрушки (в том числе исключить игры с палками на улице), кормить предпочтительно мягким кормом, твердые лакомства лучше пока полностью исключить из рациона.
Ветеринар
Здравствуйте!
Результаты анализов крови в норме.
Рекомендуется взять биопсию для гистологического исследования
Рекомендуется антибиотик, сли есть бактериальная инфекция (но только после определения чувствительности к антибиотикам).если амоксиклав уже не помог, нужна другая группа антибиотиков.
Принятый ответ
Ветеринар
Добрый день. Причин для такого состояния несколько, можно подозревать неоплазию тканей (доброкачественного или злокачественного происхождения), патологии ротовой полости (гингивостоматит, периодонтит), аутоиммунные патологии, нарушение заживленения из-за постоянной травматизации, либо патологии регенерации тканей на фоне другого заболевания.
Необходима биопсия тканей раны на цитологию или гистологию (проводится под седацией), хороший осмотр ротовой полости. Не лишними будут биохимия крови и узи брюшной полости.
Если антибиотик не сработал, вероятнее всего проблема не бактериального характера и надо более глубже разбираться.
До приема врача можно проводить антисептические обработки (Мирамистин или Хлоргексидин) 2 раза в день.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, причинам незаживающей раны может бы хронический воспалительный процесс (гингивостоматит, хронический язвенный стоматит, язвенно-некротическое поражение слизистой, периодонтит), неоплазия, аутоиммунные заболевания, механическая травматизация слизистой.
В данном случае необходимо проведение гистологического исследования поражённой ткани для уточнения диагноза. Так же рекомендован стоматологический осмотр ротовой полости.
До очного осмотра рекомендовано проводить антисептическую обработку Мирамистином или Хлоргексидином 2 раза в день для снижения воспаления.
Можно местно использовать Метрогил Дента 2-4 раза в день.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
По результатам прикреплённого общего анализа крови отклонений не отмечается.
Можете прикрепить рану поражений ротовой полости? У Вас есть возможность очно посетить ветеринарного врача стоматолога?
Помимо антибиотикотерапии какое ещё лечение проводили?